Перейти к содержанию

Замена ламп в Прибой 204с


Рекомендуемые сообщения

Сгорела лампа 6р3с в Прибое. По совету в интернетах заменил все четыре выходных лампы на гу19-1. Теперь в обоих каналах прут искажения, в одном больше. Что надо регулировать? Я не электронщик.

Либо просто подождать пока лампы прогрееются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего нужна подстройка токов покоя выходных ламп. Схемы Прибоя нет под рукой чтобы подсказать как подрубить вольтметр и что покрутить. Авось ещё кто-то подскажет что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема тут _https://www.rw6ase-dok1.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/arhiv/priboy50_75um204s_instr.djvu

вольтметр есть

нет опыта, потому и пишу сюда

если кто-нибудь даст ссылку буду премного благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то было описание переделки этого усилка на ГУ-50, только не помню где... .

Автор написал, что

Я не электронщик.

Поэтому предлагать переделку на другие лампы пока, наверное рановато. Может ему для начала найти комплект родных ламп 6Р3С (тем более что они не дефицитны) и поставить все как было изначально. Проверить. Может вместе со сгоревшей лампой в усилителе сгорело что то еще?

И если такой тест выявит полную исправность усилителя, то тогда начинать менять 6Р3С на ГУ-19?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Один раз у меня случилась похожая проблема: включил "Прибой" и заметил, что один канал играет с ощутимыми искажениями на всех уровнях громкости. Проверка источника и подключений показала, что проблема в усилителе. После разборки сразу обнаружилась неисправная лампа - с деформированным! корпусом и треснувшим стеклом у вывода анода. Посомневавшись. я все же поставил другую но после включения заметил что с прогревом накаляются докрасна аноды 6Р3С (она имеет мощные катоды, которые могут дать значительный ток). Проверка выявила обрыв одного из выводов регулятора балансировки смещения на плате УМ - R14. Это все я пишу к тому, что наверное стоит проверить эти напряжения - выводы 1 и 3 ламп 6Р3С (-30 В), соединения и источник напряжения смещения в блоке питания. Проверку можно провести и без выходных ламп, чтобы в случае чего не испортить их, а для последующей проверки каналов использовать те лампы, что остались. Ну а там дальше видно будет... Но осторожно, без выходных ламп анодное напряжение доходит до 540 вольт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вегалабе подсказали как настроить ток покоя для чайников. Вопрос снят )

 

Phlanger:

лампам требуется прогрев в течение минут пяти

дальше лезем в схему и смотрим, какое напряжение там указано штатно на катодных резисторах по 10 Ом - наскоко я помню, по 0.65 Вольта, что соотвецтвует номинальным токам холостого хода по 65 миллиАмпер на лампу

дальше лезем в блок питания, находим 4 крутилки - по две на канал, одна "ток покоя" (сразу двух ламп в одном канале), вторая "баланс" между ними двумя

65 миллиАмпер на лампу - из некоторых соображений несколько многовато, я ставил по 40-45

 

засада бывает в сгнивших крутилках подстройки...

 

Вроде даже интереснее чем с 6р3с играть стал. Хотя и далеко не hifi. Все же очень сильно окрашенной звук у Прибоя. Поставил его мастерскую озвучивать со старенькими S-50 с замененными пищалками.

Честно говоря не ожидал что S-50 умеют такую хорошую серединку выдавать ) До этого играли с амфитоном на КТ819. Звук был попроще. Тут Прибой очень к месту пришелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться впечатлениями. Собсно на hifi системе дома стоит zen4 по схеме Н.Пасса. Собирал не я. Есть еще Эстония УМ-010.

Так вот по сравнению с ними Прибой как будто прилично компрессирует звук. Так ли это? Или это гармоники прут? Он у меня недавно. Что от Прибоя ждать можно? Владельцам вопрос.

Изменено пользователем joshua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

аналогичная проблема с прибоем 50 ум 204С. правый канал звучит нормально а левый как то тише правого на 40%. при максимальной громкости правый канал нормально звучит громко а левый выдает искажения со звуком. где то через 30 секунд в левом канале на макс громкости слышны практически одни искажения то есть сигнал не слышен даже и идут пульсации. подозреваю емкости электролитические может вышли в канале либо настройка холостого хода лампы необходима. Сами лампы тут не при чем так как пробовал ставить с правого канала на левый ситуация та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

получилось. настроил ток покоя лампы и искажения пропали. сейчас в правом канале на максимальной громкости чуть слышны пульсации такое ощущение что сдохла какая то емкость . на 90% громкости пульсации нет. кто что подскажет какие соображения ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

проблема решилась путем замены емкости ~12000пф (красный флажок) на ту же емкость типа КСО. все заработало.

Изменено пользователем Dpylik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Есть еще Эстония УМ-010. Так вот по сравнению с ними Прибой как будто прилично компрессирует звук. Так ли это? Или это гармоники прут? ...

 

Лампы действительно "обогащают" звук, как бы "компрессируют" его. Есть объяснение этого явления, как электромеханическая модуляция электродов ламп, которая даёт характерный ламповый звук. Однако это объяснение - лишь одно из некоторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...