Перейти к содержанию

Строительство Лампового уся.


Рекомендуемые сообщения

Ну чтож, тогда переходим к следующему этапу - выбор фазоинверторного каскадда...

А какие лампы будут на выходе? И что планируется на вход?

Мне последнее время нравится вот такой ФИ как здесь (собственно это схема 3) Она не самобалансирующаяся. Для балансировки в нее введен подстроечный резистор.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=6960

Если для раскачки выходных ламп требуется большое напряжение и желательно низкое выходное сопротивление драйвера, то можно эту схему модифицировать так как сделано тут

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...t=0&start=0

Недостаток высокое анодное напряжение.

Самобалансирующийся ФИ не требующий настройки вот в этой схеме. Автор Манаков.

_https://www.radiolamp.ru/shem/unch/57/

Да и по остальным параметрам эта схема близка к тому что требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По выходным лампам я в начале темы написал что это будет ПП на 6П14П. Однако возможно мне захочется каких нибудь более "красивых" ламп, типа предложенных танком 6Н5С или каких других. Возможно выберу банальные ел34...Опять же много зависит от трансов. Скоро мне должны передать кое какое железо, вот гляну что там такое и буду принимать решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Н5С - довольно трудны в приготовлении. Требуют большого сигнала на раскачку, Что наши, что буржуйские жутко кривые (половины отличаются друг от друга сильно) поэтому для подбора надо иметь не меньше десятка. Гораздо проще собрать схему где вместо 6Н9С будут 6Н2П, а вместо 6Н5С - пара 6С19П. Результат будет лучше, хотя внешний вид не такой красивый.

Можно взять 6П3С, если хочется на октальных лампах сделать - гораздо более предсказуемый результат. ЕЛ-34 - дорогие.

Так что для начала лучшим вариантом будет схема Манакова из моей последней ссылки. Там на выходе 6П14П, 18П, 43П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет 6Н5С: если достанете новодел 6AS7 (аналог 6Н5С), то раскачки надо два вагона, но они вроде довольно линейные. Вот что висит на Истоке 2 _https://www.istok2.com/data/4542/ 6Н5С родные у меня прилично работают в SRPP, снять можно ватта 4 с ТН-61 на выходе. А так они ужасно кривые.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр (tank)

6Н5С - довольно трудны в приготовлении
Вот это и отпугивает честно говоря, хтя надо сказать что лампа конечно красивая. :smile:(

 

Просто я подумал что красота усилителя ( большие лампы :smile: ) это ведь тоже немаловажно. 6П3С замечательная лампа работает изумительно, практически не требует настройки, регулировки, при хорошем анодном баллон лампы светиться синим светом (что весима приятно) однако звучит "трешово". Придется наверное пару ночей вагоны поразгружать чтоб накопить на ел34... Все больше склоняюсь в их сторону... Хотя надо оценить трансы, которые есть. Просто хочу сам намотать транс, я хоть буду знать что там нам намотано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mosfet, я тоже думаю что будет нормально :smile: Вощем прикинул схемку выходника. :smile: Сразу пара вопросов: :smile: СтОит ли организовывать балансировку выходных "полуламп", или они и так имеют минимальный разброс так как прошли военную приемку ? :smile: И второй: как лучше организовать питание второй сетки, без лишних отводов, и тд. ? :smile:

 

post-110-1305283089_thumb.jpg

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1208-im...p-na-gu-29.html

А почему не по этой схеме?

 

Хотя она в принципе такая же, но проверена и опробована не один раз.

 

Балансировку половинок организовывать надо, поскольку даже "атомные" 1509 у которых штампов ОТК и военных приемок как орденов на груди Генсека разброс половин имеют и довольно существенный. Либо иметь под руками полтора-два десятка ламп для выбора из них тех, у которых половины одинаковые.

 

Добавлено после раздумий:

Питание второй сетки делаем через фильтр/стабилизатор на высоковольтном полевике, или через ламповый стабилизатор на газоразрядных СГхх. Ток потребления у второй сетки небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр (tank), спасибо за ответ ! Да, я схему по ссылке изучал, вощем то моя похожая. Тока драйвер на октальной 6н8с.

 

Питание второй сетки делаем через фильтр/стабилизатор на высоковольтном полевике, или через ламповый стабилизатор на газоразрядных СГхх. Ток потребления у второй сетки небольшой.

 

Я думаю так делать не стОит потому что тогда нам придется стабилизировать все питание лампы то есть анодное, и смещение, иначе при колебаниях напряжение сети у нас изменится анодное, и смещение, а напряжение на экранной сетке останется прежним. То есть режим лампы уедет сильнее чем при пропорциональном изменении всех напряжений, вызванных колебаниями сети. Тогда как же нам сделать 225 вольт на сетке, при питании в 400 вольт ? В принципе можно сделать выпрямитель с удвоением вольт на 500 и тогда у нас будет анодное 500 вольт, а все остальное, то есть преамп, и сетка будет питаться напряжением 250..200 вольт...

 

Читая даташит я увидел что там ток второй сетки 10 микроампер.. То есть по закону ома при питании в 225 вольт и токе 10 микроампер имеем сопротивление лампы на участке "вторая сетка- катод" 225 мегаом.. Пришла в голову следующая мысль:

 

Мы от анодного 400 вольт делаем обычный резистивный делитель напряжения. Использовать будем резисторы, с рассеиваемой мощьностью 2 ватта. Таким образом у двух резисторов суммарная мощность будет 4 вата. Мы возьмем с запасиком три вата. То есть нам надо узнать на каком сопротивлении при напряжении 400 вольт будет рассеиваться мощность три вата. Простейший расчет показывает нам что это сопротивление примерно 53 килиома. ТО есть суммарное сопротивление резистивного делителя для того чтоб на нем рассеивалась мощьность 3 вата при анодном 400 вольт должно быть 53 кило ома. Мы возьмем 100 килоом, для упрощения расчетов. Итак: 400 относится к 100 колиомам как 225 относится к искомому сопротивлению. Решая эту пропорцию находим сопротивление 56 килоом. То есть нам нужен делитель из двух резисторов 47 и 56 килоом. Ток через такой делитель будет 4мА, и ток через сетку в 10 мкА практически не повлияет на него. В чем я не прав ? скажите пожалуйста :smile:

 

post-110-1305288241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем я не прав ? скажите пожалуйста

В том, что ток второй сетки 10 но, не микро, а МИЛЛИампер. Не зря приведен такой параметр как мощность рассеивания второй сетки, причем у ГУ-29 она далеко не маленькая.

225 вольт умножаем на 10мА получаем больше двух ватт.

А дальше расчет делаем на основании закона Ома.

 

400 - 225 = 175в - такое напряжение должно падать на гасящем резисторе для второй сетки.

175в * 10мА = 1.75Вт - такая мощность будет рассеиваться на этом резисторе. Поэтому его мощность выбираем не менее 2Вт, а лучше, чтобы с гарантией и чтобы меньше грелся взять 5Вт резистор.

175в/0.01А= 17500 Ом - Так что из стандартного ряда номиналов выбираем резистор сопротивлением 16 или 18 кОм мощностью 5Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аа, пнял. Это все конечно надо пробовать экспериментально. В понедельник накидаю схемку балансировки, глянем ее и приступим, и проектированию самой конструкции усилителя. (расположение деталей и тд.) Может зафотаю трансы(есть несколько вариантов выходников на этот услитель) подумаем какой найболее подойдет ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...