Перейти к содержанию

Строительство Лампового уся.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. :smile: Вобщем задумал я сделать наконец себе домашний ламповый усилок для музыки. :smile: Предупреждаю сразу - этот проект долгострой. :smile: То есть может быть через несколько месяцев, а то и лет что то законченное и выйдет. Работу решил разбить на несколько этапов. Первый из них это "формулировка требования к усилителю", то есть разработака ТЗ.

 

Итак поехали.

 

1) Разработака ТЗ. Каким бы мне хотелось видеть усилитель ? Долго думая и пришел к некоторым выводам:

1.1 Выходная мощность 10 ватт

1.2 Простота конструкции. Отсюда вытекает: выходной каскад на 6П14П пушпулл

1.3 Наличие отключаемого темброблока. Вот тут могут быть проблемы. Рыская по форуму я наткнулся на вот эту схему, она показалась мне достойной, но вроде как можно побольше ее входной импеданс сделать...

 

post-110-1304965889_thumb.png

 

Вобщем в настоящий момент будем определяться со схемой темброблока.... Если у кого есть интересные мысли, пожелания, прошу высказывать их в этой теме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Убеждён, что усилитель нельзя отрывать от акустики. Она уже есть или тоже в перспективе?

И ещё. Если АС достойная, и согласованная с комнатой и АС, то темброблок не нужен вообще!

Давно уже делаю только бестембровые усилители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slayer, если простота - главный фактор, предложу вот эту схему: _https://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan1.html Она подходит по требованиям ТЗ, достаточно простая, и позволяет применить ТАН/ТН, если лень мотать свой транс, или жалко денег на фирменный .

 

Не совсем понял насчёт входного импеданса.. Сетка притянута к земле 470кОм резистором, входная ёмкость мизерная, такой вход раскачивать очень легко. зачем там что-то менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svjatoslav Нет, я не буду привязывать усилитель к акустике.

Yamazaki (Сергей) Мы не будем забегать вперед.. )) Сейчас речь пока о темброблоке )))) Хотелось бы услышать мнение автора схемы TANk"а...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: Схему рисовал я. Но вот на практике я ее так и не опробовал. Хотел сделать ламповый пред с темброблоком для микросхемного усилителя на LT1210.

Насколько помню, выбор лампы 6Ф12П был взят из за ее большого коэф усиления. Поскольку для схемы "медка" требовался входной сигнал порядка 6-7 вольт переменки. То есть это не только темброблок, но еще и предварительный усилитель с выходом порядка 10в амплитудного значения. Для обычного усилителя "многовато будет" тем более, что схемы двухтактных оконечников Комарова или Манакова имеют чувствительность по входу порядка 0.5-1в.

Юрий, (OgMetr) здесь на форуме приводил схему лампового темброблока на 6Н14П (можно поставить 6Н23П), которая имеет примерно единичный коэф. усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот вроде нашел эту схему.

 

post-110-1305032121_thumb.png

 

Что про нее можно сказать ? Выход "Tape rec" Через резистор 470 кОм.. :smile:

Далее. Переменные резисторы по 100 кОм, таким образом сопротивление секции регулирования составляет примерно 50 ком, это при выходном сопротивлении предыдущего каскада порядка 200 килоом... :smile:

Поправьте меня.

Я где то видел расчет такого темброблока.. может кто подскажет как рассчитываются номиналы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем не нравится схема Александра Фролова - https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1499-kr...d-na-6n23p.html

Cам планирую ее повторить,все разжеванно (печатка и т.д.) :smile:

post-5833-1305056757_thumb.png

Изменено пользователем Андрей(dru57)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура !! :smile:

Александр (tank) и Андрей(dru57) большое спасибо за ссылки и схемы. Вобщем я накидал схемку темброблока.

 

Я взял схемку А. Фролова, убрал оттуда тонкомпенсацию (уверен она мне не нужна), а номиналы цепи регулировки взял из схемы Манакова. Думаю они будут работать корректно. :smile: Также изменил номиналы некоторых элеметов и несколько подругому сделал питание. кто что скажет )?

 

post-110-1305094295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально должно получиться.

Единственная проблема может возникнуть с доставанием переменных резисторов на 200кОм - сейчас больше 50-100кОм найти трудно. Для полупроводниковых схем таких номиалов достаточно и больших номиналов резисторы встречаются реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже считаю что на этом можно остановиться.. Ну чтож, тогда переходим к следующему этапу - выбор фазоинверторного каскадда...

 

Добавлено после раздумий:

В принципе все фазоинверсные каскады в общем случае делятся на три основных типа.

 

1) С распределенной нагрузкоЙ. Крайне низкий коэфф. усиления

 

post-110-1305109338.jpg

 

Или вот он же:

 

post-110-1305109351.jpg

 

2) Как правильно зазывается эта схема ?) Очень часто применяется в гитарных усилителях, и на мой взгляд она должна обладать наилучшей из всех помехозащищенностью

 

post-110-1305109331.jpg

 

3) Ну этот вроде называется самобалансирующийся каскад.. У него должно быть самое большое усиление

 

post-110-1305109359.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Алексей! Я схему №1 делал, она потребовала настройки. Схема №2 запустилась сама собой, однако, для идеальности, она тоже должна подстраиваться. Для гитарного уся не принципиально, для обычного рекомендуют. Не фонили обе, на обеих, на накал, подавал запирающее напряжение. В первом случае 10 Вольт, во втором 30Вольт.

Изменено пользователем godin0104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...