Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Куча недорогих очков на все вкусы и цвета. Распродажа, конец сезона

Офигенные керамические подшипники FreeSport 608RS для скейта, роликов, самоката

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Стартовый набор (23 элемента) Raspberry Pi 3 Internet Of Things

USB флэшка 16/32/64 Gb с доп.выходом на OTG под Android

Пластик PLA Joylites для 3D-принтера, 10m 1.75mm, 10 цветов

Набор инжекторов для 3D-принтера 10шт.

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

Смартфон Original New Nokia 6 Android 7.0 Nougat 4GB 64GB Octo Core

High Quality 2 Channel PCM Voice Telephone Fiber Optical Media Converter With Ethernet FC Single mode 20Km

Автомобильный сканер Bluetooth Auto Scanner OBDII V2.1 для Android, Windows, Symbian

Аудио кабель джек-джек 3,5мм, 1.5 и 3 м

Двухдрайверные наушники MOOJECAL M1, 16 Ohm, 102dB, Super Bass, чехол

Гарнитура с микрофоном MOOJECAL MJ-06, 32 Ohm, 100dB

Футболки с принтами на выбор, T-Shirt

Мультиметр UNI-T UT139A, True RMS, Auto Range

Набор паяльных инструментов в чехле, паяльник 220V 60W с терморегулятором, пинцет и пр.

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
tank

Простой двухтактный ламповый усилитель на 6Н3П и 6П6С

Рекомендованные сообщения

Попалась под руки загнутая алюминиевая панель с прорезанными дырками под 4 октальных и 2 пальчиковых панели. А еще нашлись детали от детского конструктора железного и старая крышка от прибора. Ну и как то оно все очень быстро, буквально за пару дней собралось один к одному. Получился довольно неплохой по звуку усилитель. Зря народ 6Н3П игнорирует. Отличная драйверная лампа. Ну а про звучание 6П6С уже много раз говорилось, что лампа очень хороша как в однотактном так и в двухтактном включении.

Вот какие графики ВАХ приводятся на 6Н3П в справочнике.

post-44-1304956547_thumb.jpg

Поглядев на такую кривизну многие на эту лампу как на звуковую и смотреть не хотят. Хотя в сети есть примеры и очень неплохих усилителей с этими лампами на входе. Например вот

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html

Обсуждению этой схемы посвящены длинные ветки на нашем форуме.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3425

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=478

Еще есть тема про усилитель на аналогах 6Н3П и 6П43П -

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3496

И тоже отзывы про звучание этих схем в основном только положительные. Может и не так крива эта лампа как про нее в справочниках пишут? Вот на картинке снятые вручную ВАХи с лампы 6Н3П.

post-44-1304957123_thumb.png

Все наоборот очень красиво и достаточно линейно.

Вот собственно сама схема усилителя и блока питания к нему.

post-44-1304957285_thumb.png

Внутри это все выглядит таким образом. Резисторы ПТМН, с2-29, Конденсаторы электролиты ВС (филипс) и Elna, выдернутые из старых 17-19" трубчатых мониторов. Межкаскадные конденсаторы Pilkor - корейские металлизированный полипропиленстоят в цепях защиты от помех импульсных блоков питания тех же самых мониторов.

post-44-1304957579_thumb.jpg

Дроссели питания сделаны из старых сетевых трансформаторов от катушечных магнитофонов Ельфа. Ш18х36. Я только перебрал сердечник с зазором и соединил все обмотки последовательно. Прокладка - слой офисной бумаги. Индуктивность получилась порядка 10 Гн.

Сверху установлены лампы и трансформаторы. Выходные трансформаторы готовые от генераторов Г3-33 марки ТВТ-24.

Параметры сердечника и обмоток приведены на рисунке. У кого хватит терпения (или есть возможность заказать намотку тороидального трансформатора) тот может повторить его самостоятельно,

post-44-1304958016_thumb.jpg

Силовой трансформатор ТАН65.

post-44-1304957809_thumb.jpg

Все в сборе это выглядит примерно так. Покрашено из обычного аэрозольного баллоничика черной матовой краской. Она хорошо скрывает недостатки обработки поверхности.

post-44-1304957867_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость angel-ru55

Доброе время суток! Александр спасибо ВАМ за секономленное время для других УНЧ строителей .(извините но за ваш счёт) :smile: Сам давно.... к ним присматривался так как предлогают недорога да всё не решался.А теперь решыл однозначно буду на них очередной УНЧ строить.Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за сэкономленное время и дополнительную информацыю. ???какие показатели вход -выход сопротивление . вых мощность планировали/получили ???? :smile:

Поделиться сообщением

Добрый день ! А скажите, Александр....

Можно ли в Вашей конструкции использовать лампы 6П3С ???

И что для этого надо переделать?

С лампами почти не работал. :smile:

Поделиться сообщением

Для 6П3С потребуется увеличить мощность блока питания. Лампы почти в два раза мощнее чем 6П6С. Выходной трансформатор придется взять другой.

Например вот такой как описан у Юрия

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...dpost&p=101

Да и для повторения усилителя с лампами 6П6С этот трансформатор тоже подойдет. Найти пару заводских ТВТ-24 достаточно проблематичная задача. Гораздо быстрее/дешевле будет намотать/купить подходящие по параметрам выходные трансфораторы.

Кстати, на выход не меняя номиналов деталей можно поставить лампы 6П14П, это если не найдете 6П6С.

Поделиться сообщением

Интересная конструкция получилась у Вас, Александр. Мне очень даже нравится. Все прости и понятно. К Вам у меня несколько вопросов. Заметны ли улучшения от того, что Вы применили тороидальные трансформаторы? Какую мощность развивает Ваш усилитель? Можно ли в нем использовать трансформатор ТВЗ-1-6? Нравится ли Вам звучание этого усилителя?

Касаемо внешнего вида: я бы посоветовал сделать еще одну переднюю панель, по размерам большую на несколько миллиметров, и наложить ее сверху на уже существующую. Думаю, так получится красивее. Впереди не будет видно место стыка.

Поделиться сообщением

ТВТ-24 очень хорошие трансформаторы. В личной переписке на АП мне про них написали

Очень достойный звук, сам не ожидал. В своем я использую японские Танго, они подетальнее, но более холодные.

То есть изделия на уровне ведущих японских. Отличаются лишь немного в нюансах. И это при разнице по цене на 2 порядка.

Трансформатор ТВЗ-1-6 использовать можно, причем с очень хорошим результатом. Это тоже один из лучших серийно выпускавшихся звуковых трансформаторов. У меня первый опыт с двухтактным усилителем на 6П6С был сделан один в один по схеме Пронина

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/470-rr-...mjelz6p6s..html

С трансформаторами от Симфонии. Включение было родное ультралинейное. На питание поставил ТАН-104 включив его по схеме удвоителя напряжения. Этот усилитель мой знакомый увез в Пермь "на послушать" в одну из студий звукозаписи. Там он и остался. С ТВЗ 1-6 Будет наверное даже лучше. Они побольше Симфонических.

Усилитель на 6Н3П и 6П6С с ТВТ-24 на выходе до начала ограничения выдает примерно 6.5Вт на канал. Этого вполне достаточно, чтобы с далеко не "ламповой" акустикой в комнате площадью около 40 кВ/м приходилось очень напрягать голос для того чтобы разговаривать. Для обычной комнаты хватит с большим запасом (случай пьяной молодежной вечеринки не рассматриваем - там несколько другие критерии для озвучки :smile: )

Поделиться сообщением

Ув. Александр,

Хотелось бы узнать, почему Вы применили Лампу 6Н3П. Мне почему-то кажется, что лампа 6Н8С тоже подошла бы. Тогда бы весь усилитель получился на октальных лампах. Хотя, возможно, я чего-то не знаю. :smile: Интересно Ваше мнение.

Изменено пользователем Корниенко В.А.

Поделиться сообщением

Гость dimonias

С лампой 6Н8С будет низкая чувствительность усилителя. Равноценной 6Н3П по чувствительности заменой из октальных будет 6Н7С. А 6Н9С так вообще классика.

Поделиться сообщением

Никакого тайного умысла у меня не было. Причин поставить в драйвере 6Н3П было несколько и все они абсолютно прозаические.

1. Не так давно я собирал уже усилитель на лампах 6Н8С + 6П6С двухтактный. Один в один по схеме из статьи Пронина

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/470-rr-...mjelz6p6s..html

Даже выходные трансформаторы были точно такими же от Симфонии. Повторяться не захотелось.

2. Как я уже писал нашлась панель в которой уже были просверлены дырки под 4 октальных и пару пальчиковых панелей, а ступенчатое сверло в это время было у друга. Он им делал дырки в панели своего усилителя. Ширкать напильником мне было лень, поэтому и решил драйвер сделать на пальчиковой лампе.

3. Любопытство. Драйверные каскады на 6Н1П, 2П, 6П, 23П и т.д. делались многими самодельщиками уже не один раз, а вот 6н3П в качестве драйверной используется крайне редко.

Поэтому и решил попробовать эту лампу.

Добрый день ! А скажите, Александр....

Можно ли в Вашей конструкции использовать лампы 6П3С ???

Недавно мой знакомый, у которого сейчас этот усилитель поет дома поставил вместо 6П6С лампы 6П3С. Тупо переткнул, ничего не меняя в схеме. Ничего не сгорело, все работает. Звук изменился, но он так и не определился окончательно с какими лампами ему звук нравится больше. Так что можно и 6П3С поставить.

А 6Н9С так вообще классика.

У 6Н9С усиление порядка 60-70 в данной схеме при положении регулятора громкости 30% уже будет начинаться перегруз. Усиления 6Н8С вполне достаточно будет, чтобы раскачать выходной каскад на 6П6С при использовании в качестве источника сигнала СД/ДВД проигрывателя или выход звуковой карты компьютера.

Поделиться сообщением

Гость dimonias

Если заменить 6Н3П на 6Н1П, то требуется изменить только распайку, другая цоколевка...?

А как быть с 6Н23П, что-то надо изменять в схеме?

Поделиться сообщением

В принципе, ничего не меняя в схеме (кроме цоколевки входных ламп) можно поставить 6Н1П, 6Н3П, 6Н23П, 6Н8С - единственно, в ходе настройки надо будет подобрать резистор в катоде, чтобы добиться на анодах напряжения примерно равного половине напряжения питания.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Форум законсервирован 💬

Я законсервировал форум. Дальше общаемся в обычном режиме на основном сайте Журнала. Новая тема = новая статья, посты = комментарии.

Игорь

• Спасибо за инфо.  Собрал некоторые комплектующие.   В выходние хотел начать делать для себя станок для намотки выходных трансформаторов моего лампового проекта.    Не могли бы выложить на этот форум печатную плату. Хотел сделать через технологию  ЛУТ.
    • А я вот нашёл в полученном наборе для творчества - EF86, ECC83, ECC808, ECH81. tunsgram-ы. Где бы теперь корпусок взять?
    • На стабилизаторе был перекос 0,3В, быстро убрал его и фона больше нет. Что это было?, - ток компенсации? В любом случае, спасибо за совет.
    • общее для них  -  стабилизатор  +/--31 при включении попытаться успеть измерить эти  +/--31
    • Спасибо за ответы! Проверю - отпишусь.
    • Это я к тому клоню, что усилитель может быть неисправным, раз динамики сгорели. Можно и новые так же спалить. Желательно проверить работоспособность усилителя. Сначала без нагрузки. Померить, нет ли постоянного напряжения на выходе. А потом нагрузить резистором, или лампочкой. Или последовательно с новыми динамиками включить резистор на 50-100 ом для ограничения тока.
    • Фон 50Гц(100Гц) даже при максимальном ослаблении регулятора громкости и сразу в обоих каналах. Включение регулятора тембров, фильтра 9 кГц, режима "Моно" не влияет на процесс. Могу сделать вывод, что причина в предусилителе, но тогда не понятно почему через минуту всё резко прекращается, ведь основные переходные процессы идут в усилителях мощности (термостабилизация, смещение и т.д). Заземление так же не вносит изменений. 
    • Дмитрий, посмотрел в своих закромах родины. Нашел пару штук динамиков от аналогичных Микролабовских колонок. Динамики из ЗИПа (приходили с представительства Микролаба для ремонта гарантиных колонок). На динамиках написано 4 Ома 16W. Размер 78мм те самые 3дюйма. Если интересует в личку давай адрес. С тебя только за пересылку.
    • я сначала тоже так думал, долго проверял плату, потом подсоединил сабвуфер на место колонок (если недолго и негромко должно быть без последствий) и звук был. Ставил динамики на место буфер - звука нету.   динамики разобрал до "самих динамиков" т. е. вынул из корпуса, и соответственно проверил. Проверял тестером прозвонкой - нет контакта. Проверял батарейкой, при замыкании, мембрана дёргаться должна. На сабвуфере всё звонится, дергается и как уже говорил - поёт (басами). Сами динамики вынутые из деревянного корпуса внимательно осмотрел, доступные провода проверил, прозвонил видимого обрыва нету.   Как еще проверять? Думаю тут уже все понятно с усилителем. Или нет?
    • Что-то не верится, что плата цела, а сателлиты сгорели. Чаще сгорает усилитель, или то и другое одновременно. Точно в самих динамиках обрыв? Может быть, в подводящих проводах?  
    • нет инфы мало , фон понятие у всех разное, у меня это 50гц (100гц) в обоих каналах или в одном? в каких положениях органов управления?  нужно искать источник этого явления например полностью отключить пред а вообще похоже на непропай или возбуд гадать можно долго, неисправность  мерзкая, на поиск дается одна минута 🙂
    • Заметил одну очень интересную вещь - когда усилитель прогревается в колонках слышен фон, через примерно 1 минуту он резко исчезает. Я понимаю, что это переходные процессы, но так должно быть? Токи покоя и ноль при этом у меня выставлены.
    • Что по мощности, сопротивлению динамиков?   И я так понял важен частотный диапазон. Но с этим чувствуется будет сложно, учитывая что даже на родных динамиках ватты, оммы не написаны...     Цена за 2 шт.   Динамики ydn78-1 нашёл за 100 руб. но они 5 Вт думаю маловато будет, не выдержат. + доставка дороже самих динамиков... пустая трата времени, денег...      
    • 1000 рублей за динамик? Не дороговато ли будет для таких колонок. К тому же я не уверен что эти динамики отыграют по высоким частотам до 20кГц. На вид это типичные НЧ/СЧ с диапазоном в пределах 100Гц - 8-10кГц. Поищи в Гугле динамики с маркировкой ydn78-1 - они практически аналогичны по виду и размеру тем, которые продаются на Али, но при этом в 10 раз дешевле. Если не понравятся по звуку, то не жалко будет потраченных денег.    
    • Здравствуйте.   Сразу скажу я в радиотехнике новичок, но любопытный и даже упорный 😀.   В данном случае нужны рекомендации.   Есть акустика Sven MS-915. Характеристики. http://all-specs.net/model/7931/ После долгих разбирательств выяснилось что неисправны сами 2 динамика (болтиков нету, не сразу понял как их разобрать). Сабвуфер цел, плата цела. Нужно найти динамики на замену. Заявленная мощность 2x8+10 Вт, т.е. динамики по 8 Вт. Размер динамиков по диагонали 78 мм. Динамики 8 Вт 8 Ом 78 мм я нигде не нашёл. Самое близкое это 10 Вт 4 Ом 78 мм здесь. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-3inch-4ohm-10W-78mm-gold-foam-edge-black-magnetic-multimedia-speaker/32581348021.html И, кроме того я не уверен 8 Ом, 4 Ом или можно оба варианта. Подскажите пожалуйста где правильный ориентир?  
    • Вопрос снимается, я разобрался в чём дело - тот, кто чинил этот аппарат до меня, перепутал местами транзисторы VT8 и VT9. Всё оказалось крайне банально. Когда проверял транзисторы на целостность, даже мысли не было, что можно их перепутать.
    • Немного тему перепутал, нужно было в "Ремонте усилителей" создавать.
    • Падение напряжения на R17 - 0,83В. Прикрепляю картинку с напряжениями. На базах выходных транзистров напряжение просажено до +0,29 -0,22  
    • ну очень похоже на https://forum.datagor.ru/topic/11644-remont-usilitelya-elektronika-50u-017s/?tab=comments#comment-162309 поэтому и совет тот же, измерить падение напряжения на R17 - должно быть 0,7в если напряжение в норме, то выложите напряжения на базах (всех шести) транзисторов выходного каскада  
    • Здравствуйте. Достался мне усилитель Амфитон-У-002, как оказалось, после неудачной и неумелой починки. Провёл профилактику - почистил, заменил ёмкости, обновил термопасту на радиаторах.  Отстроил плечи +31В и -31В для предварительного усилителя и блока тембров. Запустил блок защиты.  Один канал усилителя работает отлично, а со вторым беда. Транзисторы VT4, VT6, VT7, VT11 и VT13 - были пробиты. Резисторы R8 и R18 почернели. Заменил неисправную элементную базу и уже второй день кручусь вокруг проблемы ограничения верхней полуволны на низких частотах при положении регулятора начиная от - 10dB  в точке указанной на фото (от неё и дальше по цепи). Питающие напряжения в полном порядке. Все резисторы и ёмкости проверены. Подобрал дифкаскад VT2, VT4 по коэффициенту усиления, толку не дало.   Проследите пожалуйста за мною моё понимание работы схемы: VT2, VT4 - дифкаскад, R5 - установка нуля. VT3 - источник тока. VT1 - включен как диод, C3 - гасит ВЧ пульсации. С коллектора VT2 сигнал поступает на эмиттерный повторитель на VT5. Далее на базу VT7 с обратной связью по току. Положительная полуволна усиливается VT10, VT12, VT3, а отрицательная VT11, VT13, VT4. С усилительной частью всё, остаётся термостабилизация на VT1(315Г) и защиа от перегрузки на VT8, VT9. VT14, VT15 - запирают транзистор в цепи реле на плате защиты.   Верно ли я понимаю принцип работы схемы? Не понятно для чего цепочка, собранная на VT6?   Меня смущают несколько заниженные напряжения на транзисторах (красным на схеме).  У транзистора VT3 коэффициент усиления всего 19 (как показал китайский тестор).  Мои мысли в данном случае только отпаять выходные транзисторы и посмотреть изменится ли выход дифкаскада (в чём я очень сомневаюсь).  Больше мыслей нет. Прошу Вас подсказать в каком направлении двигаться.   P.S. Коэффициенты усиления пар транзисторов VT5 VT7 - VT11 VT13 - VT10 12 как и оконечников не подбирал.
    • Идиотизм !!!  Не верьте маркетологам..., наша 6Н2П  (а если с ЕП) вполне приличная лампа (обычная, какой и должна быть...), всё остальное - БРЕД СУМАСШЕДШЕГО !!! Для дураков...
    • На Али вообще не нашел ни ЕСС808, ни 6КХ8.
    • Ну, что тут скажешь  "За неимением гербовой пишут и на простой".  Это уже перебор,  цена AEX- 650 в районе 100.  
    • Я как-то держал в руках ECC808, купленную на AliExpress. Помню на удивление блестящий анод, явно не подвергавшийся отжигу в водороде, и отсутствие даже намёка на бариевый поглотитель на стекле колбы. Ставилась на замену старенькой, с сгоревшим накалом, ECC808 производства то ли TUNGSRAM, то ли TELEFUNKEN, точно не помню, у которой эти внешние половые признаки присутствовали. Лампа тогда заработала, но дальнейшую её судьбу не знаю.
    • Да, цены кусаются, наверное весь металл в адаптере "платина" и собран по "новым технологиям" (что же там такое внутри)  
︽ Наверх страницы ︽