Перейти к содержанию

Fender Blues Junior 15W EL84 + 12AX7


Гость taseg

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, господа датагорцы!

 

Решено было сделать своими руками комбик Fender Blues Junior. Создаётся маленькой группой людей - я и мой друг. =)

 

Схема определена и проанализирована:

post-3012-1304240499_thumb.png

 

В целом, пружины есть, силовой есть, лампы все нашёл (EL84 -> 6П14П, 12AX7 -> 6Н2П), с остальными компонентами не проблема - но есть препятсвие - не определился с выходным.

 

Есть вариант сорганизовать дифференциальный выходник на ТВЗ1-9, но его у нас в глубинке и с огнём не сыщишь. Вариант безоговорочно отпадает. Увы.

 

Остаётся лишь только повторять тот, который рекомендован в Ерасовском аналоге - в Yerasov GTA-15.

 

Выходной трансформатор там имеет параметры, указанные в этом даташите:

_https://www.yerasov.ru/shop/TP25-960R.doc

 

Но читал, что количество витков на одно плечо маловвато - в ерасовском трансформаторе первичка 984 ф 0.14, вторичка - 2 секции по 67 витков ф 0.56.

 

Правильные ли это данные, али для дезинформирования халявщиков они ложные? Непонятно.

 

Там написано, что поперечное сечение центрального стрержня по габаритам равно 16 на 32 мм магнитопровода ШЛМ.

В загашнике нашёл ТС-16 с ШЛМ 20*25. Площадь примерно такая же. Сойдёт?

 

Прошу совета у вас, уважаемые Господа. :smile:

Изменено пользователем taseg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приветствую тезка)

Я не являюсь профессианалом в данной отросли, но посовеловал бы вам почитать ветку:

_https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=630&st=40

Именно с этой страницы.

Там рассматриваеться переделка ТВК110 под двухтакт на 6п14п, как раз Ваш случай.

Переделка шла под руководством уважаемого Ser.Balashoff , так что советую с ним лично связаться, сам я как кажеться потерял его доверие, так как запорол проект его трансформатора из-за отсутствия моточной меди :smile: Но Вам думаю он не откажеться помочь)

Желаю удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно сказал lord_elf

Ser.Balashoff - очень подробно расписал процесс изготовления выходника под

анологичный выходной каскад на двух 6П14П (ЕL84)

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=630&st=0

читай сообщение №17 и далее...

PS. по ерасовскому трансу всё очень просто, на том железе больше витков не влезет, вот и получился такой расчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую тезка)

Привет, Виталь!

 

Я не являюсь профессианалом в данной отросли, но посовеловал бы вам почитать ветку:

_https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=630&st=40

Именно с этой страницы.

Там рассматриваеться переделка ТВК110 под двухтакт на 6п14п, как раз Ваш случай.

Переделка шла под руководством уважаемого Ser.Balashoff , так что советую с ним лично связаться, сам я как кажеться потерял его доверие, так как запорол проект его трансформатора из-за отсутствия моточной меди :smile: Но Вам думаю он не откажеться помочь)

Нехорошо. В твоих краях разве проволоки нет? С того же ТВК можно было использовать. Там подходящего калибра. ежели не изменяет мне память...

 

Но профессионал лучше всегда писать через О... :smile:

 

Желаю удачи)

Спасибо! Но ты сам подтягивайся к продолжению своего проекта. Нельзя бросать на полпути.

 

Всё правильно сказал lord_elf

Ser.Balashoff - очень подробно расписал процесс изготовления выходника под

анологичный выходной каскад на двух 6П14П (ЕL84)

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=630&st=0

читай сообщение №17 и далее...

PS. по ерасовскому трансу всё очень просто, на том железе больше витков не влезет, вот и получился такой расчёт.

 

Да, там рассказываются вполне понятные вещи. Начитанный, знаю. Но большое спасибо за заботу. Мой вопрос заключался лишь в том, что я хотел, чтобы опытные прокоментировали правильность намоточных параметров.

 

Естественно, каждый трансформатор - тончайшая работа. Я разбирал, видел много намоток - и китайский внавал, и советский "каменный" виток к витку. Единственно, что замечу, и повторю старейшие слова многих людей - в Союзе умели делать ТАК, как никто другой в жизни не смог бы научиться делать... Во всех отношениях =)

 

Кстати, вот сердешник! =)

 

post-3012-1304416398_thumb.jpg

 

post-3012-1304416425_thumb.jpg

Изменено пользователем taseg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехорошо. В твоих краях разве проволоки нет? С того же ТВК можно было использовать. Там подходящего калибра. ежели не изменяет мне память...

К сожалению трансформатор рассчитали на ∅ ф0.75, а либо я заговоренный, либо так везде но именно такого диаметра я найти не могу( Меня уже на барахолке все в лицо знают))

Точнее проволока есть завод "камкабель" под боком, но покупать 5кг меди за 1500р ради того чтобы сделать 100витков в общей сумме на пару метров - жаба не позволяет)

 

Но профессионал лучше всегда писать через О... :smile:

Эх, говорила мне тетя (преподаватель русского языка) "не поставлю я тебе 4, обойдешься". >.<"

Буду стараться в будущем)

 

Спасибо! Но ты сам подтягивайся к продолжению своего проекта. Нельзя бросать на полпути.

Так же тоскливо смотрю на вимовские конденсаторы в коробочке) Но диплом пока важнее(

Изменено пользователем lord_elf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно сказал lord_elf

Ser.Balashoff - очень подробно расписал процесс изготовления выходника под

анологичный выходной каскад на двух 6П14П (ЕL84)

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=630&st=0

читай сообщение №17 и далее...

PS. по ерасовскому трансу всё очень просто, на том железе больше витков не влезет, вот и получился такой расчёт.

Проволоки ф0,14 не нашлось - подойдёт ли чуть потолще?

 

Вот магнитопровод и катушка =))

 

post-3012-1304850495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду освещать курс дела по мере поступления уже не вопросов, а информации. Пока что всё внимание приковано к выходнику, хотя я не могу решить, что лучше - фикс или авто?

В Джуниоре фикс -10.7В, но в схеме от SLAYER 6П14П PP 18Ватт - авто, однако тема и работа моя про фикс, так что не буду чудить и сделаю фендеровский вариянт, заняв темброблок и входной каскад у SLAYER`а =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, продолжим.

 

Наступила сессия, запели соловьи, солнце уже освободилось от полчищ тучек и греет каждым лучиком. В целом, лето наступило.

 

Вместе с летом пришли новые чусвства, эмоции, подстать погоде. И вот, сев в очередной раз за свой стол, соорудил я на одном дыхании в два дня с перекурами блок питания.

 

Прошу:

 

post-3012-1307295614_thumb.jpg

 

Схемка - вариация на тему Фендера с одним маленьким дополнением - электронным (транзисторным) дросселем, питающем адоны триодов и сетки пентодов. Не знаю. что выйдет с того, что сетки подключены после дросселя, но надеюсь, не беря в счёт черезмерный нагрев полевика, что хуже не будет...

 

Вот тема про электронные дроссели.

 

Вот схемка дросселя. Отдельно.

 

Конденсаторы на 47 μF заменены на 22 μF в связи с тем, что в SL разведённая печатка у меня была, но для анодных напряжений ниже тех, что в этой схеме. По размеру подошли только 22 μFх400В.

 

Печаточка: =)

 

Начерчена разводкой на нас, поэтому при ЛУТе зеркалить!

 

blues_junior_bp.rar

 

Вообще я "мудрец" по поводу слоёв в sl, но никак не могу разобраться в этом... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Успех!

 

Шасси сворганил, печатки развёл, протравил. Собрал - по частям, в обратную сторону по пути сигнала. Сначала выхлоп - держит. Потом ФИ - на него подал сигнал - держит. (так и будет у нас подаваться сигнал >в разрыв<), и тут... Подключаю преамп с темброблоком - вдруг звук, будто мотоцикл. Ну думаю, приплыли. Смотрю, слушаю, ручки темброблока кручу, и частота "пердежа" изменяется. Переделал разводку земли и произошло чудо! Комбик запел-заиграл.

 

Ну, думаю, этого достаточно - ан нет! Ревер-то не сделал! Развёл, спаял, но не подключил... Подключаю - шикарно. Но вдруг пришёл друг, для которого я уже с мая мучаюсь парами тяжёлых металлов - он ревер прогнал - и пружины "запели"... Мде, думаю. ПОС по комбику?

 

И тут вопрос - как устранить этот ужас? Если по коробу пружин ударить ногтем, то пружины звенят с той частотой, с которой они гудят, словно это их резонансная частота.

 

И вот что ещё! Как посмотреть и измерить неслышимые и невидимые , но уловимые аппаратурой возбуждения по незвуковым и звуковым частотам? Дело в том, что у меня вместо оттенка "clean" идёт "overdrive" - посему есть подозрения.

Изменено пользователем taseg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Подключаю - шикарно. Но вдруг пришёл друг, для которого я уже с мая мучаюсь парами тяжёлых металлов - он ревер прогнал - и пружины "запели"... Мде, думаю. ПОС по комбику?

 

И тут вопрос - как устранить этот ужас? Если по коробу пружин ударить ногтем, то пружины звенят с той частотой, с которой они гудят, словно это их резонансная частота.

 

И вот что ещё! Как посмотреть и измерить неслышимые и невидимые , но уловимые аппаратурой возбуждения по незвуковым и звуковым частотам? Дело в том, что у меня вместо оттенка "clean" идёт "overdrive" - посему есть подозрения.

ИМХО.

По первому вопросу -- любой пружинный ревер ведёт себя именно так, это его прямое предназначение. Другой момент, что в реальной жизни мало кто им пользуется, штука больше фетишная, чем пользительная...

 

По второму -- это чистА Окадемический интерес? Почему спрашиваю -- давно (и регулярно, несколько раз в неделю) играю в живых коллективах, и там подобная осциллографическая нюансировка нах не нужна, опять же, не имеет отношения к реальной жЫзни.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут вопрос - как устранить этот ужас? Если по коробу пружин ударить ногтем, то пружины звенят с той частотой, с которой они гудят, словно это их резонансная частота.

Тут была статья про пружинный ревер, и ИМХО, самое простое решение - конструктивное - пружину в чехол из пенополиуретана....тогда продольные будут проходить - а поперечные - гаситься. Если у вас уже их много - пакет допустим несколько штук - то сделайте из поролона им гнезда.

Кстати, "пружинный звук" - весьма симпатичен...

И интересно, на чем у вас акустическая часть сделана? Динамики и размеры кабинета...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.

По первому вопросу -- любой пружинный ревер ведёт себя именно так, это его прямое предназначение. Другой момент, что в реальной жизни мало кто им пользуется, штука больше фетишная, чем пользительная...

 

Харошая чоткая вещь, меж прочим по отключению ревера играть на гитаре скучно и уныло, так что зря ты так. Я влюбился в этот звук!!! =)

 

По второму -- это чистА Окадемический интерес? Почему спрашиваю -- давно (и регулярно, несколько раз в неделю) играю в живых коллективах, и там подобная осциллографическая нюансировка нах не нужна, опять же, не имеет отношения к реальной жЫзни.

ИМХО.

 

Твоё ИМХО - твоё. Но моё ИМХО основывается на Ещё одном ИМХО, которое рассказывает, что в колонках была тишина, а из блока усиления из вмутренностей валил дымок. Ибо возбуды. Никто не застрахован.

 

Но честно говоря - дыа, чистА технарские запары :smile:

 

Тут была статья про пружинный ревер, и ИМХО, самое простое решение - конструктивное - пружину в чехол из пенополиуретана....тогда продольные будут проходить - а поперечные - гаситься. Если у вас уже их много - пакет допустим несколько штук - то сделайте из поролона им гнезда.

 

Приветик!

 

Ревер пакетиком, поэтому попробую придумать типа шубы на него прямо сверху. Или попробую натянуть проужины (я в сей операции неуверен, но мне так сказал заказчик. Ибо знал, что пружины звучат не лучше струны от карниза ^__^ )...

 

Кстати, "пружинный звук" - весьма симпатичен...

 

Не в данном контексте. Но в целом он весьма мясистенький! Я тему оживляю, и поэтому своим долгом считаю таки попробовать сворганить семплы.

 

И интересно, на чем у вас акустическая часть сделана? Динамики и размеры кабинета...

 

Та ни вопрос!

 

Основа (кабинет и шасси, дин и ревер) - от fender frontman 15r (на основе какого-то пердяЩЩего камня. Был на момент разбора комбаря технически и морально негоден)... Всё остальное - инородное. И да - с помощью оловососалки прихватил с платы все детали, но в конструкции использовал ещё и родную, трофейную TL072.

 

p s 2 Андрей

И, позязя, на "ты". Мы тут все люди. :smile:

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Без выходника. Вопрос с ним не разрешён и поныне.

post-3012-1317758523_thumb.jpg

Изменено пользователем taseg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...