Перейти к содержанию

Доработка наушников KOSS UR-20


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета по доработке наушников (если это вообще имеет смысл и возможность).

Первый шаг тюнинга сделал мой сын - ушел от компа, не сняв наушники, и оборвал провода прямо в ушах. Так что пришлось разбирать.

 

Попутно подумал - раз уж такая пьянка, может что-то добавить/поменять/улучшить?

Что придумал сам, так это поменять все провода на более солидные.

Может еще что посоветуете?

Внутренности на фото (пластмасса, поролон, динамик - не впечатляет).

post-1075-1303985476_thumb.jpg

post-1075-1303985484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Думаю, тут есть только одна деталь для тюнинга - поролон. :smile: (толщина, количество, форма, замена синтепоном)

Все остальное слишком мелкое и практически не разборное.

Удачных экспериментов.

 

P.S.

А вообще, в чем цель? Вам звучание не нравится?

Судя по параметрам и отзывам, вполне человеческие ушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А вообще, в чем цель?..

Цели как таковой нету, не нравилось бы звучание - я бы из давно под нож пустил :smile:

Но разобравши просто припаять на место проводок и собрать мне показалось слишком простым путём (а мы таких не ищем!).

У меня крутых (типа студийных) ещё не было, подумал - вдруг кто-то поопытней скажет - замени поролон на войлок - и будет тебе счастье.

Я вчера в сети нарыл пару рекомендаций именно по этим ушам, но они дома - вечером выложу. Одну точно помню - убрать наклеенную на динамик белую бумагу (не помню зачем).

Меня смутила наружная пластмаска (на фото справа), очень уж она звонко-гулкая. Может её обклеить каким-нибудь вибропластом или ковролинчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смутила наружная пластмаска (на фото справа), очень уж она звонко-гулкая. Может её обклеить каким-нибудь вибропластом или ковролинчиком?

Так ведь паролон то внутри камеры, создаваемой этой крышечкой. Он и гасит всё.

Как я писал ранее - простор творчества именно в этом направлении, тем более если звонкость беспокоит.

 

Отрывать, отламывать, отклеивать что-либо категорически не рекомендую.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещал - выкладываю, что нарыл ранее (не корысти ради - может и правда толковое - кому ещё пригодится, а то пора уже собирать, а я ещё в сомнениях):

 

… Первое время очень раздражала заметная окраска звука на средних и низких частотах. Недавно разобрался таки в происхождении этого негативного явления: разобрав наушники увидел, что мембраны динамиков защищены пластиковыми решетками, являющимися частью корпуса. Суммарная площадь отверстий в этих рещетках раз в пять меньше плошади мембран, что, как мне кажется, говорит об их акустической "непрозрачности". После аккуратного их удаления единственной перегородкой между мембраной и ухом осталась тонкая поролоновая сеточка. Конечно, при неаккуратном пользовании наушниками, мембраны можно повредить, но после такой доработки звук изменился до неузнаваемости, стал более чистым и мягким.

… Если их разобрать, то можно увидеть что сам динамик заклеен весь, какой то бумажной хренью по кругу и отверстие в магните заклеено плёнкой, что блокирует циркуляцию воздуха в динамике и движение диффузора. Я решил попробовать убрать это и послушать как они будут звучать. После этого сильно добавились низа и воще КПД самих наушников повысилось, то есть они стали громче звучать, вроде никаких негативных качеств не добавилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По поводу заклеенного динамика. Разбирал тут свои Koss Porta Pro, лет им наверно 8 или 10, обломился провод возле наушника. Так вот между мембраной и защитной крышкой оказались волоски. Как они туда проникли через поролоновые амбюшуры - загадка. Но звук портили точно. Так что видимо динамик на ваших был заклеен не зря. В принципе регулярная чистка решает проблему.

Изменено пользователем kurdl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл отписаться.

 

Я со своими сотворил следующее:

 

- Динамики по совету старших товарищей трогать не стал вообще.

- Провод заменил полностью. Родной провод поразил - ∅ двух жил с экраном меньше 1 мм вместе с наружной изоляцией (на фото).

- внутри развел провода симметрично.

- пластиковые чашки промазал автогерметиком (пальцем, 1мм) из принципа :smile:

 

Итог:

1. Звук стал однозначно разборчивей (детальней) и погромче.

2. Стали слышны шумы и хрюканье питания звуковухи (Cretive Audigy SE) при громкости более 30% (в компе)

 

Выходит старый тонкий (похожий на многожильный телефонный) провод работал как фильтр помех?

 

Стал думать над USB звуковухой и ушном усе... От доработки ушей одни проблемы. Так всё было хорошо раньше :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Спасибо, пороюсь, доложусь.

 

Как обещал - выкладываю, что нарыл ранее (не корысти ради - может и правда толковое - кому ещё пригодится, а то пора уже собирать, а я ещё в сомнениях):

 

… Первое время очень раздражала заметная окраска звука на средних и низких частотах. Недавно разобрался таки в происхождении этого негативного явления: разобрав наушники увидел, что мембраны динамиков защищены пластиковыми решетками, являющимися частью корпуса. Суммарная площадь отверстий в этих рещетках раз в пять меньше плошади мембран,.......

… Если их разобрать, то можно увидеть что сам динамик заклеен весь, какой то бумажной хренью по кругу и отверстие в магните заклеено плёнкой, что блокирует циркуляцию воздуха в динамике и движение диффузора. Я решил попробовать убрать это и послушать как они будут звучать.

 

я буквально сегодня попал на нашу тему из гугла, сделал как вы написали. да действительно без решеток звук чище, и без белой бумаги на магнитах теперь бас сместился на ~40-50герц ниже чем был. теперь надо чем то успокоить дифузор, ато сильно трепыхается. где то вычитал что шинельное сукно типа лучший вариант

 

 

остальное оставил все как есть.

 

еще заметил что динамики басят даже в воздухе без ничего

post-16969-1367878133_thumb.jpg

Изменено пользователем Сурдолог
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А кто то знает как лучше восстановить пластик? Имеются эти наушники, одни из самых любимых, но недавно сильно дернул провод и выломались крепления которые соединяют чашечку, в которую входит провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Таки восстановить или склеить?

Для склеить - масса различных вариантов.

Для восстановить - в смысле заполнить выломанные и утерянные участки - суперклей + сода самое оптимальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...