Перейти к содержанию

О схеме выходного каскада.


Рекомендуемые сообщения

6П21С - интересная лампа. Честно скажу, не знал, что ее подпольная кличка ГУ-31.

Накалы включить параллельно, пентод превратить в триод и вот получим практически копию легендарной аудиофильской 2А3 Прямонакал с напряжением накала 3в (осутствие фона) и мощностью на аноде порядка 20Вт. Чего еще надо для счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал предвак на 6ф12 (анодное 310В), каскад с динамической нагрузкой, снизу пентод, сверху триод. Я-бы не сказал, что звук слишком плохой (на выходе 6п43 с возбуждением по 2й сетке). Поиграюсь с режимами и тогда выложу полную схему.

Изменено пользователем 20miha20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал СРПП на триодных частях 6Ф12П. Питание было 300в. Или мне лампы попались такие или еще что-то но синус на выходе был искаженным сильно.

При приближении потенциала на сетке к -0.6 в начинались сеточные токи и входное сопротивление каскада резко падало, что и приводило к искажениям.

При работе на малом сигнале (амплитуда переменки на входе порядка 0.1в) все выглядело очень красиво, а как только даешь раскачку на полную, тут и начинается всякая ерунда. Поэтому дальше и не стал экспериментировать с этими лампами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-жжжж, кажется, труд закончен. На входе каскад с динамической нагрузкой (пентод внизу, триод вверху). На аноде нижней лампы 150 В, на верхней 300 В. Лампа 6Ф12П, на накал подано с делителя +50 В (ушёл от запредельного режима катод - накал) . На выходе 6П43П, с возбуждением по 2ой сетке. Усилитель планируется, как комповая акустика. Усь спокойно раскачивает 15ас213 (понимаю, что не лучший вариант, но другого пока нет). На мой слух звучание достойное.

Изменено пользователем 20miha20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему с номиналами деталей в студию!

Конструкция претендует на то, чтобы стать популярной и, я думаю, многие захотят ее повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему с номиналами деталей в студию!

Конструкция претендует на то, чтобы стать популярной и, я думаю, многие захотят ее повторить.

Поддерживаю, Схему в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извиняюсь за долгое молчание, на работе было много работы (каламбур), да и всё надо было ещё и ещё раз проверить. Вот окончательный вариант схемы. Пробуйте, проверяйте... На выходе ТВЗ-1-9

post-6244-1306940786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C1 C2 можно попробовать убрать совсем. R3 - заменить на дроссель - 30-60 витков нихромовой или константановой проволоки на корпусе резистора ВС 1Вт или угольном стерженьке от батарейки. Можно использовать проволочный резистор С5-5 1Вт номиналом 82-160 Ом он как раз представляет из себя константановый дроссель.

Можно попробовать отключить конденсатор С4 в катоде драйвера. Это уже как кому понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С1 поставлен чисто по привычке, С2 на всякий случай, источник сигнала - комп. А с антивозбудовым резистором поэксперементирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...