Перейти к содержанию

О схеме выходного каскада.


Рекомендуемые сообщения

Встречал я такое включение выходного пентода (тетрода). Сигнал подаётся на 2ю сетку, а 1я сетка при этом, соеденяется с корпусом. Какие приемущества у данной схемы, а какие недостатки? Пример схемы во вложении.

post-6244-1302684388_thumb.jpg

Изменено пользователем 20miha20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При управлении по второй сетке лампы гораздо линейнее чем при управлении по первой.

Простейший пример - 6П36С. Если ее раскачивать по второй сетке, то знаменитая 300В от Западных Электриков и рядом не стоит (да простят меня аудиофилы эзотерики за такую ересь).

Если интересно, могу поискать в своих закромах схемы усилителей с раскачкой по второй сетке.

Недостаток при этом один - драйвер должен обеспечивать гораздо большую амплитуду выходного сигнала. Что бывает добиться далеко не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексанр, спасибо за быстрый ответ. Но появляется следующий вопрос, какие лампы лучше использовать в таком включении (6п14;15;18;43, ел84) и можно-ли в качестве драйвера использовать 6ф12 (по ней в сети, кроме винилкоректоров, ничего не нашёл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот варианты схем с управление по второй сетке. Первая схема на лампах 4П1Л

post-44-1302721075_thumb.jpg

Остальные на выходе используются лампы Г-807

В принципе можно использовать и другие тетроды/пентоды, соответственно для них надо будет скорректировать ток покоя и напряжение питания, чтобы не превышать максимальные параметры. Ценное в этих схемах - это схемы драйверных каскадов, которые обеспечивают высокое напряжение раскачки для управления пентодом по второй сетке. Автор этих схем Олег (tubeaudio )

По поводу 6Ф12П - у нас на портале была тема про усилитель на ГУ-4. Там наш болгарский коллега применил эту лампу для раскачки ГУ_шки. Вполне успешно. Но у меня как то опыт ее использования оказался отрицательным. Не смог я ее нормально заставить петь. Эту лампу желательно использовать в высоковольтном режиме при напряжении на аноде порядка 200 вольт (это примерно 350-400 вольт анодного источника.

 

post-44-1302721084_thumb.jpg

 

post-44-1302721094_thumb.jpg

 

post-44-1302721102_thumb.png

 

post-44-1302721109_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схемы. Будем делать, эксперементировать... О результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал так (см. вложение). Напряжение анода 320В. Звучание понравилось, но чувствительность.... Каскад с динамической нагрузкой на 6н23п раскачать её не может. Буду пробовать 6ф1 или 6ф12 , о везультатах отпишусь.

post-6244-1303039431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каскад с динамической нагрузкой на 6н23п раскачать её не может. Буду пробовать 6ф1 или 6ф12 , о везультатах отпишусь.

6Н2П в СРПП попробовать надо. Кстати напряжение питания какое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для питания СРПП каскада на 6Н2П или триодных частях 6Ф12П желательно чтобы напряжение на каждом из этажей было не менее 170-200 вольт. Тогда эти каскады начинают хорошо звучать. Более линейный режим работы ламп. Соответственно напряжение питания такого каскада получается 350-400 вольт.

При таких напряжениях питания использовать триод-пентод чтобы триод был внизу, а пентод из того же баллона сверху затруднительно. По причине того, что максимальное напряжение между катодом и накалом у этих ламп не должно превышать 100 вольт. А тут получится почти все 200, а с учетом и амплитуды переменного сигнала то под 300 вольт.

Но в принципе попробовать никто не мешает. Вполне возможно что лампа выдержит у них запас прочности большой. К тому же лампы недорогие.

Кстати, Михаил, если вдруг для экспериментов понадобятся лампы или другие какие детали - пиши в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Александр, если что, то обращусь. Хотя телевизионных ламп хватает. Остались со времён ремонта телевизоров. Но есть и (неизвестно откуда) гу50; гу31;6н5с и 6п3 (не 6п3с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, гу31, это второе (или первое) название 6п21с вот ссыль.

_https://tehnodoka.ru/spravkalamp/index.php?Harakteristiki%2C_vneshnii_vid%2C_cokolevka_lamp:6P21S

post-6244-1303140499_thumb.jpg

Изменено пользователем 20miha20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...