Перейти к содержанию

Микроволновая истина


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю дрУги мои!

Читал-читал и не сдержался. Вроде и вопросы задаёте простые, а в ответ получаете только мнения... :smile:

Расскажу (покажу) любые секреты устройства микроволновых печей и иной микроволновой техники.

Потому, как надоели домыслы и прочая чушь которую несут "практикующие ремонтёры".

 

Если кто-то будет несогласен с моим мнением, прошу не флудить, а доходчиво писать в чем именно я ошибся.

 

Тут статья с картинками на портале:

https://datagor.ru/practice/diy-tech/1705-k...u-vsamyyum.html

 

С уважением, Райэн

 

 

Микроволны не следует путать со световыми лучами (волнами), а магнетрон с лампочкой от фонарика.

Микроволновая печь в сущности состоит из трех основных конструктивных элементов:

1. Генератор (магнетрон);

2. Волновод;

3. Резонансная камера;

Прежде чем я стану рассказывать о взаимодействии этих узловых частей, я подробно остановлюсь на магнетроне и его конструкции.

 

На просторах интернета можно много найти полезной информации об устройстве магнетрона, но ведь Вас мало интересует как он работает. В основном все хотят знать почему НЕ работает. :smile:

 

Чаще всего магнетроны выходят из строя потому, что пользователи не знают почему не рекомендуется помещать металлические предметы внутрь печи. Некоторые возразят, что решётка для гриля тоже металлическая и магнетрон не портится. Всё верно, решётка металлическая и ее конструкция позволяет микроволнам плавно нагревать её части по всему периметру без искр и всплесков энергии. Именно искры и всплески убивают магнетрон. А дело тут вот в чем. Магнетрон является частью резонансной системы. Пока Вам это ни о чём не говорит, но сейчас всё станет понятно. Вырабатывая электромагнитный импульс (всплеск) внутри замкнутого объема магнетрон формирует электромагнитную волну, очень похожую на волну в ведре с водой, с той лишь разницей, что волна электромагнитная и формируется не на поверхности воды, а внутри волновода и выплескивается внутрь камеры печи. Выйдя из волновода, волна распространяется по всему объёму печи и отразившись от её стенок начинает отражаться (совсем как в ведре) по всему объёму. Деваться то ей пока некуда. А тут магнетрон следующую и следующую волну гонит и становится их много-много :smile:

И я напомню, что общая мощность энергии около 1000 Ватт. Кто забыл что это такое напомню 1 Вт = 1Дж/сек. Короче очень много.

 

Понятно, что энергия ищет выход и она его обязательно найдет потому как не может накапливаться до бесконечности.

К примеру, Вы положили на тарелочку кусок сливочного масла, и не знаете, что сливочное масло практически не поглощает микроволны (имеет бОльшую проницаемость микроволн в отличии от воды). А печь вы включили на полную мощность. Энергия будет накапливаться до момента пробоя на металлических выступах внутри микроволновой печи. Чаще всего пробой (электрическая дуга) возникает в районе "окошка" волновода. А почему?

 

Потому, что на выходе из волновода наибольшая плотность электромагнитного поля! И чтобы денег сэкономить на конструкции печи, китайцы сделали выход на пределе возможной электромагнитной прочности. Вот и возникает дуга от колпачка (вибратора) магнетрона до ближайшего металлического выступа.

 

Очень часто, когда на слюдяной пластинке, предназначенной защищать волновод и вибратор магнетрона от брызг, остаются осадки от пищи. Со временем эти осадки подсыхают, а потом и вовсе обугливаются. Я думаю никому не нужно объяснять, что именно это обугливание и начинает возбуждать дугу на выходе из волновода пока не прожигает слюду насквозь.

 

Колпачок выполняет особую роль. Во первых, он формирует электрическую связь (ёмкостную) между вибратором и стенками волновода. Во вторых, он защищает место холодной сварки, которой закрыли трубку для вакуумирования.

Что касается поврежденного колпачка, то его разумеется следует заменить, особенно если в нем образовалось отверстие.

Для замены подойдет любой колпачок от любого магнетрона, так как посадочные места у всех магнетронов одинаковые, небольшой конус, примерно 14мм в основании. Очень хорошо можно использовать медную тонкостенную трубку ∅ 14,6. Она при посадке слегка деформируется и очень хорошо сидит.

 

Вот и все премудрости.

 

Напомню, что все запасные детали микроволновых печей есть в гарантийных мастерских. Даже если Вы решили сами "полечить" болезную, не стоит слушать всяких проходимцев и совать в печь что попало. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я задам первый вопрос: почему в микроволновках используют пластиковый волновод ведущий от магнетрона до резонансной камеры? Сколько я помню в качестве волноводов применяли металлы, что в военной технике, что на кафедрах в институте я пластиковых волноводов невидел. И как это отражается на качестве передачи волны? (Знаю подсознательно, что негативно, но хотелось бы услышать технически обоснованный ответ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дополнение к этой теме хочу поделиться книгой. В книге в популярной форме изложены особенности микроволнового излучения, его влияние на вещество и биологические объекты. Подробно рассмотрены устройство и принцип действия микроволновой печи и составляющих ее компонентов. Приводится более 70 электрических схем микроволновых печей с кратким описанием характерных неисправностей и методов их устранения

Книга рассчитана на читателей, стремящихся самостоятельно освоить ремонт микроволновых печей вот ссылка (https://elektrobook.-мы не распространяем ссылки на [юкоз.ру]-/load/14-1-0-127)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я задам первый вопрос: почему в микроволновках используют пластиковый волновод ведущий от магнетрона до резонансной камеры? Сколько я помню в качестве волноводов применяли металлы, что в военной технике, что на кафедрах в институте я пластиковых волноводов невидел. И как это отражается на качестве передачи волны? (Знаю подсознательно, что негативно, но хотелось бы услышать технически обоснованный ответ).

 

Во-первых вы меня действительно озадачили или я что-то пропустил. :smile: Мне до сих пор были не известны пластики обладающие значительной степенью электропроводности и уменьшенным коэффициентом поглощения. Возможно Вы наблюдали тонкостенный металлический волновод, с полимерным покрытием? Такое действительно иногда встречается.

Я думаю, что всем будет очень интересно поглядеть на фотографию этого чуда. И разговор более предметный организуется.

 

Добавлено после раздумий:

в дополнение к этой теме хочу поделиться книгой. (https://elektrobook.-мы не распространяем ссылки на [юкоз.ру]-/load/14-1-0-127)

 

Я купил эту книгу, когда она была еще первым выпуском. Не плохой материал, жаль только изложен не очень грамотно и, что современные книгоиздатели не утруждают себя проверкой материалов. Книга всё ещё имеет массу неточностей и вольных интерпретаций. Думаю, что для начального ознакомления с микроволнами она действительно может подойти, но к сожалению так же существует возможность получить искажённые представления об их применении. Не верите?

Изменено пользователем ryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых вы меня действительно озадачили или я что-то пропустил. :smile: Мне до сих пор были не известны пластики обладающие значительной степенью электропроводности и уменьшенным коэффициентом поглощения. Возможно Вы наблюдали тонкостенный металлический волновод, с полимерным покрытием? Такое действительно иногда встречается.

Я думаю, что всем будет очень интересно поглядеть на фотографию этого чуда. И разговор более предметный организуется.

 

Электромагнитные волны отражаются от границы раздела двух сред, нигде не сказано, что одна из этих сред обязана быть проводником, в принципе диэлектрические волноводы сушествуют, сам в свое время при написании диплома делал диэлектрический резонатор. Но в микроволновках не встречал, в прочем мой опыт их ремонта небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ryan я вам верю, просто когда сталкиваешся конкретно относительно с чемто новым то желательно чевонибуть да и почитать, на что книга очень даже сгадилась, веть если вникать во всё то везде можно найти и неточности и грубые нарушение, (мне принесли в первый раз микраволновку и я не знал какое и где напряжение и как можно померять, а как нельзя, а метод слепого тыка не приветствую) итог был один немного почитав, немного подумав мирковолновка отремонтировалась :smile: и чуствует себя хорошо, да и защита дверцы с тремя микриками , один из которых коротит 220в после чего сгорает предохранитель на 6-8А или если с грилем то около 10а, в начале я долга думал какой идиот такое придумал, но потом поразмыслив я понел что всё правильно и лучшего не придумаеш если дверца поломалась и забрал свои слова обратно, веть не плотно закрытая дверь может послужить причиной чегонибуть не хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электромагнитные волны отражаются от границы раздела двух сред, нигде не сказано, что одна из этих сред обязана быть проводником, в принципе диэлектрические волноводы сушествуют, сам в свое время при написании диплома делал диэлектрический резонатор. Но в микроволновках не встречал, в прочем мой опыт их ремонта небольшой.

 

О да! Вы совершенно правы, однако всё же не следует так сильно обобщать до потери смысла. Если позволите я внесу уточнение. Электромагнитные волны в некоторой мере отражаются от границы раздела двух сред (твердая, жидкая, газообразная), с учетом значения эпсилон каждой конкретной среды. Простыми словами можно сказать, что не только отражается, но и преломляется и поглощается самой средой.

Что же касаемо волноводов, то хорошим примером может служить оптическое волокно, которое являясь диэлектриком по сути своей является волноводом. Но с электромагнитными волнами всё несколько сложнее, так как диэлектрики не способны передавать (ограничивать на стенке) электрический потенциал, что и обозначает окончание ВОД. При этом действительно диэлектрический резонатор не противоречит здравому смыслу.

Я понятно выразил мысль?

Изменено пользователем ryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понятно выразил мысль?
Честно говоря - нет. Половину текста можно было не писать. Суть - "На практике с подобным решением не сталкивался".

 

Я в войсках встречал волноводы из полимера с внутренним серебрением. Обычно узлы сложной внутренней / внешней конфигурации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря - нет. Половину текста можно было не писать. Суть - "На практике с подобным решением не сталкивался".

 

Я в войсках встречал волноводы из полимера с внутренним серебрением. Обычно узлы сложной внутренней / внешней конфигурации.

Волновод с серебрением уже не является диэлектрическим, он ничем не отличается от металлического волновода, слой проводника в котором происходят все процессы (скин слой), на этих частотах, очень тонкий а дальше материал волновода роли не играет, хоть деревянный :smile: .

У меня такой вопрос. Почему сотовый телефон, будучи положен в микроволновку, разумеется выключенную :smile: , работает как ни вчем не бывало. Вроде излучение должно экранироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волновод с серебрением уже не является диэлектрическим
По серебрению - я к тому, что внешне волновод выглядит пластиковым, внутри возможно металлизация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос. Почему сотовый телефон, будучи положен в микроволновку, разумеется выключенную :smile: , работает как ни вчем не бывало. Вроде излучение должно экранироваться?

 

Если поумничать, то дроссельное уплотнение дверцы не задерживает излучение на несущей частоте телефона 1,8 ГГц.

Да и вообще дырок в ней огромная куча, а особенная "дырень" - окошко для освещения. И кто только придумал так делать... :smile:

Изменено пользователем ryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...