Перейти к содержанию

Замена 6Ж52П в связке с ТВЗ-1-9


Рекомендуемые сообщения

Есть потребность маленьком в усилителе на 0,5-0,8Вт Схема Сергея Сергеева уже отмакетирована, 6Ж52П не первой свежести заводятся с полоборота и звенят безбожно. Есть 6Ж9П и 6Ж9П-Е, 6Ж10П, 6Ж11П, 6К13П. Что больше подойдёт для замены 6Ж52П?

Сам склоняюсь к 6Ж9П-Е или 6Ж11П, предлагаю обсудить замену. Что лучше ткнуть?

post-555-1301994003_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все что есть все и поперетыкать и сравнить.

Мой знакомый приносил такой маленький усилитель. Изначально тоже на 6Ж52 дела, потом поставил 6Ж51П (импортные от Муллард) потом поставил 6Ж9П и успокоился. Нашел свой звук.

А еще имеет смысл, если есть возможность найти, попробовать 6Э6П

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо за указание. 6Ж9П-Е проверю при наличии возможностей и времени. Научный тык тоже никто не отменял :smile:

6Э6П нет под рукой и покупать чтобы то ни было я не собираюсь.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать у Александра (tank) насколько отличаются в звуке лампы 6Э6П от 6Э5П, и звучат ли они лучше чем 6Ж52П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 6Э6П в триодном включении выше раза в полтора внутреннее сопротивление. Долговечность 5 или 10(ДР) тыс часов.

Ну и цоколевкой отличаются. Я как то один раз перепутал (по внешнему виду лампы одинаковые) и спалил пару 6Э6П :smile:

Остальные отличия смотреть в справочниках. По электрическим параметрам в стандартном включении я их практически не заметил.

В отличие от 6Ж52П не микрофонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

6Ж9П подошла, только как вычистить примесь возбуда?

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6П15П оставлю для другого проекта - силовик вытянет 2*20-30мА потолок. Пока под вопросом панельки и контакт в них.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Ж9П подошла, только как вычистить примесь возбуда?

Поставить "антизвонный" резистор в сетку. Можно поставить не резисторы, а дроссели намотанные тонкой проволокой на 1-2Вт резисторе причем поставить и в сетку и в анод.

Зашунтировать пленкой электролиты в питании и в катоде лампы.

Возбуд должен пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр. На макете вагон мелких косяков, буду их вычищать.

----------------------------

Добавлено 13.09.2011

Вернулся к проекту и выяснил, что на макете хватало косяков. В финальном варианте возбуда нет и усиление достаточное. Сигнальные цепи хорошо экранированы, больше ничего не нужно. Все сетки подключены к аноду. Анодное напряжение 120В и ток порядка 18мА.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Может лампа 6ж52п такая попалась или схема не подходящая, ставил ее в предварительный до 6п14п, и менял 6ж9п цоколевка у них одинаковая что прелестно, не меняя детали то 6ж52п намного лучше и по усилению и низов больше у меня было с трансформатором ТВЗ-Ш, а я бы советовал делать схему так что бы антидинатронная сетка была на катоде, и если как выходная то на вторую сетку сопротивление подобрать я буду ставить 100 Ом пока усилитель в проекте, и схему уже почти сделал. Если сделаю то постараюсь все выложить как делал, а так лампочка очень нравиться мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Может лампа 6ж52п такая попалась или схема не подходящая, ставил ее в предварительный до 6п14п, и менял 6ж9п цоколевка у них одинаковая что прелестно, не меняя детали то 6ж52п намного лучше и по усилению и низов больше у меня было с трансформатором ТВЗ-Ш, а я бы советовал делать схему так что бы антидинатронная сетка была на катоде, и если как выходная то на вторую сетку сопротивление подобрать я буду ставить 100 Ом пока усилитель в проекте, и схему уже почти сделал. Если сделаю то постараюсь все выложить как делал, а так лампочка очень нравиться мне)

Здравствуй!! можешь схему показать с 6ж52 и 6ж9п?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...