Перейти к содержанию

Можно ли установить Win XP на комп с частотой проца 200Мгц?


Гость ivangrozniy

Рекомендуемые сообщения

Железо: проц-ММХ 200Мгц. Мамка-НP модель SOI 9745 LI. Оперативки три планки по 64 метра. Жесткий на 10 гигов.

По поводу линукса никогда с ним не связывался да и взять негде. 98 тоже не ставил по причине отсутствия.

После нажатия загрузка с диска С пишет следующее:

starting cd ... Ok.

Bootable cd wizard v2.0a1 copyright © 2004 by alex Kopylov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Однозначно на такое железо устанавливать Win98 или WinME. Если ну очень надо, могу куда-нибудь образ закинуть. Есть копия правельного диска, только поискать надо.

А про то, что у вас пишет, это загрузщик не может правильно стартануть. Можно просто перепивать сам диск и дистрибутивом WinXP с нормальным загрузщиком. делов то на 5 минут.

ссылка в корень _https://bootcd.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/index_r.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда только Вынь ХР появилась видел много компов в конфигурации 166-233ММХ 128-256 оперативки на которые эта система нормально устанавливалась и даже как то умудрялись люди работать.

Согласен, медленнее, гораздо чем с Вин-98, но работало все. Основным тормозом системы был как правило старый медленный винчестер, который свопил постоянно. А так народ и в интернете ползал, и в офисе документики набирал.

Но лучшим вариантом для таких компов с учетом работы в сети в качестве бухгалтерских терминалов была все таки Вынь 2000. Уже и НТФС понимала и в сети работала получше и требования не такие как у ХР по ресурсам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз устанавливал на приблизительно такую конфигурацию так называемый XP SP3 AD's ed. f-class. Этот f-class - вполне нормальная винда, берет мало ресурсов, доступные версии 1.7 _https://ruszona.ru/2009/05/15/windows-xp-sp3-ads-ed.-f-class-v1.7.html и 1.9 _https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3066638, _https://megasoft.3dn.ru/load/3-1-0-8946. Нормально устанавливалась на Pentium-166 MMX, разогнаный до 248 Mhz с 96M RAM. Много чего там отключено, драйвера только на основные системные устройства, но дистрибутив - 210 Mb. В версии 1.7 отсутствует украинский язык ввода. А так, для несложной работы вроде ничего.

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неоднократно на старые машины и буки ставил Windows XP SP3 Game Edition 2009 Русская версия 1.1.0 Pre RC3 x86, после чего с помощью XPlite Professional 1.9 Build 0334 удалял ненужные функции винды (WM Player, терминалы, аутлук и проч - интересно - сброшу список), отключаю пять-шесть ненужных служб (можно использовать BoostSpeed - там это делать очень удобно). Разумеется, поотключать ненужные визуальные эффекты, монитор в 16 бит, после окончания установки всего дефрагментировать диск и реестр. И вуаля! Всё работает.

Если позволяет мама - разогнать систему немного(+5-10% - это обычно не влияет на стабильность, а больше я не делаю).

Что-то забыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlViS, имхо понятия путаешь "низкоуровневое форматирование диска" это можно сделать только на заводе при нём происходит полное стирание вместе с синхрометками поверхности.

По большому счёту, нельзя с Вами не согласиться, но стоит ли, в данном случае, спорить о терминологии? Данное определение довольно широко распространено в иНете для обозначения операции с диском, которая предполагает воздействия, не производящиеся при обычном разбиении на логические диски и форматировании. Инструменты, которые входят в состав операционной системы Windows, насколько мне известно, такими возможностями не обладают. Приходится применять "более другие" утилиты.

_https://soft.softodrom.ru/ap/Victoria-p6420

_https://www.overclockers.ru/softnews/21980.shtml

Авторы данных продуктов эту процедуру именно так и называют. Найти подобную утилиту тоже проще всего именно по фразе "Низкоуровневое форматирование", либо "LLF", "Low Level Format".

 

"Смысла нет ставить ХР если памяти меньше 512", блина, а у меня 3 юзверя об этом не знают и работают в офисе 2003..... и почта...

Если это можно назвать работой, то, конечно подойдёт. У меня стоит принт-сервер под ХР с 128 метрами и вполне справляется со своими обязанностями.

Но работа даже с трёхмегабайтным текстовым файлом в Ворде уже немного напрягает, не говоря уже о приличном документе с десятком-другим картинок.

С многозадачностью - тоже нужно быть весьма осторожным.

Как узкопрофильную машину, под определённый спектр задач, такой аппарат, конечно, использовать можно, но полноценной работой этот процесс назвать - с трудом. По-крайней мере у нас в мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время пользовался дисками "Клетчатый", для установки винды. Все бы хорошо, но пришлось отказатся от их, ибо не стали устанавливатся на Двуядерных. как раз ошибка boot-загрузщика. Почти такая же, как у вас. Я отродясь не люблю сборки и пришлось найти копию "родного" диска. Был еще без Сервис паков. Потом в него вмонтировал SP2, а через год и SP3. Записал на диск с нормальным загрузщиком и всё... Я не спорю, что у вас диск с виндой плохой, просто у загрузщика есть глюк, мое мнение это не исправить. Просто перезаписать диск с другим загрузщиком и всё. Хотя бы с тем, что я советовал в прошлом сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лучшим вариантом для таких компов с учетом работы в сети в качестве бухгалтерских терминалов была все таки Вынь 2000. Уже и НТФС понимала и в сети работала получше и требования не такие как у ХР по ресурсам.

У меня на чердаке лежат два сист. блока оба пни 200 ммх. И ни на один из них мне не уделось установить Вин 2000. Дистрибутив лицензионный, подарили мне на прежней работе друзья системщики. Компы записывают винду на винт, начинают ставить и потом тупо виснут и все. А раньше ставил эту версию на многие компы (не на эти два)и все работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ставить чистую винду без всяких паков и дров ну других дополнений ну и если есть родные дровишки то это хорошо сборки они перепаханые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ставить чистую винду без всяких паков и дров ну других дополнений ну и если есть родные дровишки то это хорошо сборки они перепаханые

Уважаемый, а вы попробуйте установить WinXP без SP (1-2-3) на комп с винтом SATA? Неполучится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я грузил и sata это не имеет какой жестяк, если SiS и еще старонние то да нужны дрова

Изменено пользователем xsander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angelv оказался прав, просто неподходящий загрузчик, нашел дрцгую сборку и все подло правда ооооооооооооооочень долго :smile: а потом ошыбочка вылезла но с ней буду боротся завтра (комп на работе). Главное что процесс пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...