Перейти к содержанию

т.н. "кабельный жир"


Рекомендуемые сообщения

В свое время сталкивался с интересным флюсом, напоминавшим по консистенции застывший плечиный воск. Был он непрозначным, желто-коричневого цвета, не липким. Применялся при пайке ремкомплектов для коаксиальных кабелей. Хотелось бы выяснить его марку -- если вдруг кто в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

_https://www.chip-dip.ru/product0/25262.aspx - Паяльный жир (нейтральный). Для качественной пайки радио- и электротехнических устройств.

 

_https://www.mrmz.ru/electro/svar/gir.htm - Жир паяльный ТУ 36 1170-73

Применяется в качестве флюса при пайке мягкоплавкими припоями медных проводов к алюминиевой оболочке кабеля.

 

 

Пользуйтесь поиском - найдётся всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде называется "китовый жир"

Китовый жир дослужился до звания паяльного флюса?

 

_https://www.chip-dip.ru/product0/25262.aspx - Паяльный жир (нейтральный). Для качественной пайки радио- и электротехнических устройств.

 

_https://www.mrmz.ru/electro/svar/gir.htm - Жир паяльный ТУ 36 1170-73

Применяется в качестве флюса при пайке мягкоплавкими припоями медных проводов к алюминиевой оболочке кабеля.

 

Пользуйтесь поиском - найдётся всё!

Первый -- из Чипа -- это однозначно не то, т.к. я им сейчас пользуюсь и могу сравнить.

 

Второй -- по цвету не совсем совпадает, "тот жЫр" был вроде бы более темным. Хотя год в ТУ указывает, что вполне может быть и он.

 

Еще мнения будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, классная вещь. Я привез его из армии и уже 23 года этот маленький кусочек у меня для особых случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде так называли вещь которую использовал дядя для пайки, говорил что лучше чем канифоль, а может я уже ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жир паяльный"-отличная вещь для ответственного монтажа,но пайка хорошая и с канифолью получается,главное чтобы температура паяльника была под припой подобрана.

Знавал я одного кадра,который печатные платы паял с помощью паяльной кислоты,так у него через три месяца детали от печатки отлетали по причине разъедания ножек. :smile: :smile: :smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тюбике год выпуска 1992 написано "Нейтральная паяльная паста" как густая сметана на основе канифоли и чегото неизветного надписи стерлись цвет коричневый.Есть и твёрдый флюс тёмнокоричневого цвета для пайки железа и нихрома (содержит кислоту) как называется не знаю Кто дал назвал паяльным жиром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "Нейтральная " не означает вечно нейтральная ,через 4-6 месяцев она может "прошить" или создать коррозию.Необременительно промыть спиртом любую пайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не советую. Этот паяльный жир изначально предназначался для для пайки массивных деталей (оболочки кабелей, кастрюли и т.п.), насколько я знаю. Иногда в его состав включают стеарин. С ним замечательно всё паяется и залуживается, но через год вся плата вступает в весенний период и зеленеет. Причём независимо от того, мыли её или нет спиртом. Дочиста не отмывается всё равно.

Сам долго переделывал то, что напаял со стеарином. С разнообразными словами в адрес того кабельщика, который мне посоветовал этот состав..

Так что канифоль! И ТОЛЬКО канифоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Не советую. Этот паяльный жир изначально предназначался для для пайки массивных деталей (оболочки кабелей, кастрюли и т.п.), насколько я знаю. Иногда в его состав включают стеарин. С ним замечательно всё паяется и залуживается, но через год вся плата вступает в весенний период и зеленеет. Причём независимо от того, мыли её или нет спиртом. Дочиста не отмывается всё равно.

Сам долго переделывал то, что напаял со стеарином. С разнообразными словами в адрес того кабельщика, который мне посоветовал этот состав..

Так что канифоль! И ТОЛЬКО канифоль.

 

Кабельный жир вещь конечно-же замечательная,но он токопроводный,если после пайки не промыть тщательнейшим образом на плате появляются нежелательные резистивные и емкостные связи.

Толченая канифоль растертая с небольшим количеством глицерина.(вещь замечательная) к тому-же после пайки очень легко смывается спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...