Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость gogazh

т.н. "кабельный жир"

Рекомендованные сообщения

Гость gogazh

В свое время сталкивался с интересным флюсом, напоминавшим по консистенции застывший плечиный воск. Был он непрозначным, желто-коричневого цвета, не липким. Применялся при пайке ремкомплектов для коаксиальных кабелей. Хотелось бы выяснить его марку -- если вдруг кто в теме.

Поделиться сообщением

Гость aikar

вроде называется "китовый жир"

Поделиться сообщением

Гость sergeik

_https://www.chip-dip.ru/product0/25262.aspx - Паяльный жир (нейтральный). Для качественной пайки радио- и электротехнических устройств.

_https://www.mrmz.ru/electro/svar/gir.htm - Жир паяльный ТУ 36 1170-73

Применяется в качестве флюса при пайке мягкоплавкими припоями медных проводов к алюминиевой оболочке кабеля.

Пользуйтесь поиском - найдётся всё!

Поделиться сообщением

Гость gogazh
вроде называется "китовый жир"

Китовый жир дослужился до звания паяльного флюса?

_https://www.chip-dip.ru/product0/25262.aspx - Паяльный жир (нейтральный). Для качественной пайки радио- и электротехнических устройств.

_https://www.mrmz.ru/electro/svar/gir.htm - Жир паяльный ТУ 36 1170-73

Применяется в качестве флюса при пайке мягкоплавкими припоями медных проводов к алюминиевой оболочке кабеля.

Пользуйтесь поиском - найдётся всё!

Первый -- из Чипа -- это однозначно не то, т.к. я им сейчас пользуюсь и могу сравнить.

Второй -- по цвету не совсем совпадает, "тот жЫр" был вроде бы более темным. Хотя год в ТУ указывает, что вполне может быть и он.

Еще мнения будут?

Поделиться сообщением

Гость зензубель

Кстати, классная вещь. Я привез его из армии и уже 23 года этот маленький кусочек у меня для особых случаев.

Поделиться сообщением

Гость aikar

вроде так называли вещь которую использовал дядя для пайки, говорил что лучше чем канифоль, а может я уже ошибаюсь

Поделиться сообщением

"Жир паяльный"-отличная вещь для ответственного монтажа,но пайка хорошая и с канифолью получается,главное чтобы температура паяльника была под припой подобрана.

Знавал я одного кадра,который печатные платы паял с помощью паяльной кислоты,так у него через три месяца детали от печатки отлетали по причине разъедания ножек. :smile: :smile: :smile:.

Поделиться сообщением

На тюбике год выпуска 1992 написано "Нейтральная паяльная паста" как густая сметана на основе канифоли и чегото неизветного надписи стерлись цвет коричневый.Есть и твёрдый флюс тёмнокоричневого цвета для пайки железа и нихрома (содержит кислоту) как называется не знаю Кто дал назвал паяльным жиром

Поделиться сообщением

Гость gogazh
Хотелось бы выяснить его марку -- если вдруг кто в теме.

Поделиться сообщением

Гость andrew40

Слово "Нейтральная " не означает вечно нейтральная ,через 4-6 месяцев она может "прошить" или создать коррозию.Необременительно промыть спиртом любую пайку.

Поделиться сообщением

Гость roll

Не советую. Этот паяльный жир изначально предназначался для для пайки массивных деталей (оболочки кабелей, кастрюли и т.п.), насколько я знаю. Иногда в его состав включают стеарин. С ним замечательно всё паяется и залуживается, но через год вся плата вступает в весенний период и зеленеет. Причём независимо от того, мыли её или нет спиртом. Дочиста не отмывается всё равно.

Сам долго переделывал то, что напаял со стеарином. С разнообразными словами в адрес того кабельщика, который мне посоветовал этот состав..

Так что канифоль! И ТОЛЬКО канифоль.

Поделиться сообщением

Гость zrjdkfl
Не советую. Этот паяльный жир изначально предназначался для для пайки массивных деталей (оболочки кабелей, кастрюли и т.п.), насколько я знаю. Иногда в его состав включают стеарин. С ним замечательно всё паяется и залуживается, но через год вся плата вступает в весенний период и зеленеет. Причём независимо от того, мыли её или нет спиртом. Дочиста не отмывается всё равно.

Сам долго переделывал то, что напаял со стеарином. С разнообразными словами в адрес того кабельщика, который мне посоветовал этот состав..

Так что канифоль! И ТОЛЬКО канифоль.

Кабельный жир вещь конечно-же замечательная,но он токопроводный,если после пайки не промыть тщательнейшим образом на плате появляются нежелательные резистивные и емкостные связи.

Толченая канифоль растертая с небольшим количеством глицерина.(вещь замечательная) к тому-же после пайки очень легко смывается спиртом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...