Перейти к содержанию

Почему меня ударило током!?


Гость sanya2659

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Неонка на вторичке будет светиться за счет большой межобмоточной ёмкости. Для супер-пуперских (то бишь HiEnd по буржуйски) усилителей и других аудио устройств это плохо. Метод борьбы с этим разработан очень давно - это дополнительная экранирующая обмотка или слой не замкнутой в кольцо фольги между первичкой и остальными обмотками. Экран подключается к заземлению. К сожалению это не подходит к большинству серийных трансформаторов - в них жадность производителей одержала победу над качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах воот оно что! Теперь понимаю. Когда фаза оказывалась на выводе первички, который соединяется с ближним ко вторичке слоем, то получался конденсатор, который, как известно, пропускает переменку! Вот почему светилось! Спасибо! Да, и у ТСШ-170 есть экран, подключенный к шасси. Значит шасси цепляем к желто-зелёному выводу европровода, и в евророзетку. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Да, и у ТСШ-170 есть экран, подключенный к шасси. Значит шасси цепляем к желто-зелёному выводу европровода, и в евророзетку. Так?

ИМХО

1) Экран принудительно подключен к шасси? Отключайте!

2) Сердечник и каркас трансформатора должны быть изолированы от шасси.

3) Если в вашем регионе / стране трёхпроводная сеть, где желто-зелёный вывод = защитное заземление, то да. Если нет -- оставьте шасси оторванным от всего. Ни в коем случае не пропускайте по нему "общий" -- пригодится на конечном этапе для борьбы с фоном, как и первые два пункта.

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком согласен с замечаниями rubenlukin. Это уже отклонение от темы, но строителю лампового звука пригодится. Общий провод желательно изолировать от шасси, разводить "звездой" и соединять с шасси в единственной точке. К ней же пригоняется и экранирующая обмотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Не стал создавать новую тему.

 

Есть вопрос. сделал не макете усилитель из текстолита (монтаж навесной. Просто текстолит толстый и служил как крепление панелек ламп и транса). Хочу убрать это все в корпус. Нужно ли делать заземление корпуса? (Силовой трансформатор тан 58 прикручен «жестко к корпусу» также прикручены выходные твз 1-1) вот здесь нашёл фото. Как я понимаю корпус припаян к общей оси (земли) и всё? Я просто думал ещё через резистор припаять накал к общей земле

 

И ещё вопрос: я поставил предохранитель на вход трансформатора, а на выход (анод и накалы) нужно ли ставить предохранители)

 

И ещё вопрос: у меня стоят 2 больших конденсатора на 350 мик. После выключения питания наприжение на них падает до 20 вольт и всё. Можно ли припаять резистор на 1Мом к полюсам конденсатора? Чтоб дальше разрежался

Изменено пользователем LEVVARRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...