Перейти к содержанию

ремонт люминисцентной лампы для освещения аквариума


Гость ed6247

Рекомендуемые сообщения

Возьми экономку со сгоревшими спиралями и оттуда выковыривай детали на замену - маркировка различная, функционал тот же. А можно вообще оставить корпус с лампой и питать от экономки.

я так заменил сгоревший пускатель на более большой лампе,но сдесь лампа узкая круглая плато от экономки не влезет,а мостить провода вокруг аквариума не хочется.Не получится куплю новую,НО МЫ НЕ ИЩЕМ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

частенько бывает пробитым конденсатор на выходе на снимке рядом с дросселем зелененький. выпаивается и проверяется тестером. если КЗ под замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫ НЕ ИЩЕМ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ!

Экономкину проводом в розетку, плату в коробочку и за аквариум, от нее 4-х жильный провод к остаткам светильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел плату от эл.пускателя,на ней есть по виду как диод N4007,но серога цвета с маркировкой BLD- подозреваю что это динистор.сегодня уже врят ли а завтра попробую поменять

 

 

Добавлено после раздумий:

Не утерпел до завтра,поменил динистр с старой платы и :smile: все заработало!!!

Всем спасибо за помощь!

Вот мои рыбки:

post-1550-1300651466_thumb.jpg

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не так давно нашёл целых два ящика энергосберегаек - брак из магазина, штук сто... . :smile:

Так из них половина просто не пропай ... . :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не так давно нашёл целых два ящика энергосберегаек - брак из магазина, штук сто... . :smile:

Так из них половина просто не пропай ... . :smile:

А у меня в гараже еще больше))) Мы их на работе целиком меняем, а не лампочки по отдельности. Потом процентов 50 светильников оказываются рабочими. Вот только куда их девать?

 

Я не про энергосберегайки, а про светильники 6Вт типа феррон и навигатор.

Изменено пользователем joreek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня опять "полетела" лампа в аквариуме,разобрал ,посмотрел-есть следы копоти возле диодного моста и самое неприятное НА ПЛАТЕ ДОСТАТОЧНО МНОГО КОНДЕНСАТА.возмоно теперь придется выводить блок пускателя из лампы за аквариум на 4 проводах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно из-за конденсата и взорвалась.

Там же при пуске возникает напряжение до одного киловольта ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня опять чинил люминисцентную лампу в аквариуме.на этот раз "полетел"один диод в выпрямительном мосте и предохронитель. пока зделал,но на ваходных наверное буду выносить пускатель из лампы 4 проводами за аквариум! на плате скапливается конденсат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю плату можно залить парафином, либо обработать каким-нибудь влагонепроницаемым лаком, правда потом ремонтировать будет сложнее ... . :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю плату можно залить парафином, либо обработать каким-нибудь влагонепроницаемым лаком, правда потом ремонтировать будет сложнее ... . :smile:

я пытался чтоб меньше проникал конденсат проклеивать скочем лампу,но не помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...