Перейти к содержанию

Комбинированный (USB, S/PDIF, аналог) предусилитель.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

После почти двух лет бездействия, я таки решил взять себя в руки и начать разработку внешнего ЦАП. Поначалу просто думал использовать его для компьютера и CD, но позже решил добавить поддержку USB дабы железяку ещё и как звуковую карту использовать. Но, спустя пару дней пришла идея - а не сделать ли вообще предварительный усилитель с цифровой частью? Так казать, убить трёх зайцев и сделать этот усилитель стационарным?

 

Начав разрабатывать схему, понял, что без микроконтроллера не обойтись - S/PDIF-приёмник WM8805, имеющий 8 входов, в аппаратном режиме работает только с одним. Раз так - надо добавить экран, чтобы на него выводить информацию об источнике сигнала, разрядности и частоте, ну и, соответственно, об ошибках. Т.к. с контроллерами я не дружу уже лет 15, то решил привлечь своего друга, чтобы он мне помог с написанием кода.

 

Он же в свою очередь предложил мне управление сделать не на механических кнопках, а на сенсорных и эту идею я воспринял с радостью. На Новый Год купил себе новый Xbox 360 с Kinect, так вот там кнопка питания и выброса лотка для дисков как раз сенсорные. Лично мне очень нравится. Также, эти кнопки оснащены звуковым сопровождением, что решил использовать и я.

 

Вот в итоге родился такой вот концепт:

 

post-2034-1299959705_thumb.jpeg

 

Цифровую часть, за исключением контроллера, я уже нарисовал (см. PDF во вложении), дело осталось за аналоговой. Через это у меня просьба к горожанам: посоветуйте переключатели для селектора входов! Есть какие-нибудь уже пригодные для использования с микроконтроллером или надо отдельные ключи использовать?

 

Ну и если у кого-нибудь будут замечания по схемам, буду рад выслушать! :smile:

 

PreAmp.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Понравился мне вот такой мультиплексор: Analog Devices ADG140, даташит: _https://www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/ADG1408_1409.pdf

 

Смущает меня только одно: максимальный продолжительный ток 190 мА. Надо выбрать побольше или же не страшно?

 

Update:

 

Всё, нашёл нужный: Analog Devices 1604, _https://www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/ADG1604.pdf. Ток 315 мА в TSSOP корпусе.

Изменено пользователем daishi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Предлагаю идти в сторону резистивного коммутатора Адронникова и регуляторах громкости либо на PGA2310 либо на лестничном Никитина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...