Перейти к содержанию

Вопросы по TDA 7294


Рекомендуемые сообщения

Я отсоединял все лишние элементы, подключал только бп и колонку, при включении мс сразу начинает гудеть колонка

А питание померять, сколько показывает? Заодно скажите , какое количество проводов( в штуках) подключено между БП и платой

с 7294.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Просмотрел собранную плату и скан инструкции по сборке. Не увидел на плате перемычку около кондера С4 и между С1 и С3. На рисунке по сборке они присутствуют. Несовсем понятно для чего они. Есть еще 3 перемычки (по схеме для сборки они расположены между кондерами С5 и С8 ). На фото ощущение что заместо одной впаян резистор. Проверь еще раз схему.

Изменено пользователем Андрей hemul79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключено 3 провода, + - и "земля"

Чудненько ,с этим понятно. За провода извиняюсь.(надо было картинки смотреть)

НАпряжение ± 24 в. Постоянки на выходе нет.

Я конечно дико извиняюсь ,но нельзя ли писать поподробнее, где измеряно напряжение, в каком режиме,подключен ли усилитель,

фонит ли это. Где нет постоянки ,на каком выходе, МС или блока питания?

Я пытаюсь выяснить точно, а тут неопределенность.

 

Смущают довольно длинные провода питания. МС не очень возбудимая, но все же , может с такими проводами и возбуждается,как писали выше.

 

Для начала возьмите и проверте весь монтаж на плате и номиналы элементов по документации и сверьтесь с даташитом.

Потом займитесь блоком питания. Не знаю , что там за мост, может он неисправен, может не держит ток.

На нем написано как он называется. Даташит на него можно найти и посмотреть характеристики.

Тестер пульсации напряжения не покажет. Тут надо как то выкрутиться. Заменить мост , или поставить отдельные диоды.

 

 

Вообще то не должна МС , работающая в АВ без сигнала , жрать такой ток, что транс и выпрямитель не выдерживают.

Здесь явно что то не так. Она должна спокойно запускаться и от более слабого питания, а уж потом с увеличением сигнала

выпендриваться.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все уже давно собрали этот усилитель, а я собирался больше года опробовать его, платы лежали травленые, луженые уже, запчасти все отобранны. Кондеры с БП два раза уходили на другие поделки и столько же раз возвращались... В общем собрал я этот усилитель, на конец... Собирал по схеме Аудиокиллера в инвертирующем включении с Т-образной ООС. Запитал все это дело (стерео вариант) ±35вольт. Знаете ли был был сильно удивлен, выходное напряжение(на эквиваленте 4 ом) микросхемы составило около 25 вольт(амплитудное значение) что соответствует 70 ваттам мощности, и это при размере микрухи с два пластмассовых 805-тых транзистора!! Ну а звучание совсем порадовало. Басы очень быстрые, даже есть чувство что их нет, но они есть. очень напомнили местную дискотеку у нас В ДК. Средние и высокие очень четкие и такие же быстрые... Короче очень порадовало звучанием. Собирал на TDA7293.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ruberoidd поздравляю с работающей конструкцией! :smile: а какой емкости кондёры в фильтре ?

Спасибо. Общая емкость кондеров в фильтре 27600 μF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток vasagluck !

Я наверное немного запоздал, если гул ещё не устранен, предлагаю запитать TDA (предварительный и оконечные каскады) от раздельных мостов с фильтрами.

Или в крайнем случае подпаять у TDA по два RC фильтра, должно помочь.

post-7674-1306094778_thumb.png

С Уважением Александр М.

Изменено пользователем atlas030960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поздновато, но на днях мне чел вернул один саб, который я ему ремонтировал (повысыхали и повздувались кондёры фильтра, после замены - ОК), грит снова не работает. Симптом - перегорает сетевой предохранитель. Ну я поставил этот предохранитель чуток побольше, чтоб успеть "засечь" проблемное место. Когда я включил его, саб не просто загудел, а заревел ураганом!!! При прозвонке диодного моста оказалось, что один диод был пробит. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток !

Да все верно, эти симптомы именно от пробитого силового диода.

С уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Не знаю, в ему или нет, но у меня усь на TDA7294. Так вот, решил приспособить радиатор для охлаждения, компьютерный. У меня их навалом. Надо просверлить отверстие для крепления 7294. Что там за металл? Сломал 4 сверла, ни одного отверстия так и не просверлил, конец сверла остается в металле, кто нибудь пытался сверлить в таких радиаторах, и стоит ли дальше заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это медь. Сверлится на малых оборотах с жидкой смазкой (WD40 или керосин).

Дрелью просверлить на большую глубину крайне трудно.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...