Перейти к содержанию

Вопросы по TDA 7294


Рекомендуемые сообщения

Это навскидку - 18 в квадрате разделить на 8... Справедливо только для двуполярного питания со средней точкой...

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Появилась идея из моста сделать стерео. Как это лучше осуществить?

На счет блока питания: у меня есть трансформатор из музыкального центра на выходе у которого 35в. Причем после диодного моста тоже 35в.

Стоит ли делать стерео из моста с таким питанием для 8 омных колонок?

 

Делать стОит!

"Осуществить" не по даташитовским схемам, платы - естественно разводить, но они достаточно простые.

У меня работает по схеме Линкора, MF-1, статья тут: datagor.ru/blogs/puntus/86-usilitel-mf-1-na-tda729493-s-gibridnojj-oos.html.

Либо по схеме аудиокиллера, не собирал и пока не смотрел, но то-же хвалят.

А вот транс... Судя по фото из отношения толщины сетевого провода и толщины (ширины) самого транса - его лучше поменять. Какие у него габариты кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это навскидку - 18 в квадрате разделить на 8... Справедливо только для двуполярного питания со средней точкой...

Согласен... но это максимальная, для музыки предпочтительней номинальная мощность. При таком питании получить более 25 Ватт ном. проблематично, а для ас S-90 8 Ом всетаки считаю маловато... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу тут 3 варианта решения проблемы с питанием:

1. Оставить все как есть и питать малым напряжением (чего бы мне не хотелось)

2. Раздербанить старенькую, но верно работующею вегу 10у-120с. (Напяжения ее транса не знаю, надо уточнить)

3. Использовать транс ТВ-3Ш. Сомнительно. Но по-моему там есть 40в.

Даже если эта проблема будет решена остается еще одна: Как из моста сделать стерео как можно правильнее и надежнее.

Еще раз спрашу, можно ли к мостовой схеме ничего не изменяя подключить 2 колонки к выходам микр и земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Использовать транс ТВ-3Ш. Сомнительно. Но по-моему там есть 40в.

1) Питание нужно с средней точкой, тоесть двухполярное.

2) Напряжение это еще не все, нужен еще и Ампераж.

 

Еще раз спрашу, можно ли к мостовой схеме ничего не изменяя подключить 2 колонки к выходам микр и земле?

Нужна схема... как у вас подключен мост. Если как обычно, то переделка минимальна, надо только подавать второй канал на вход общего второй микросхемы. Опять же... надо схему смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спрошу, можно ли к мостовой схеме ничего не изменяя подключить 2 колонки к выходам микр и земле?

Нет так сделать нельзя , нужно кое что отпаять и кое что припаять, и видимо добавить пару деталей, под которые там отверстий нет.

Это видимо тот случай, когда быстро не лучший вариант.

Купили бы Вы еще 2 шт , и сделали сделали нормальный усилитель, с хорошей разводкой платы и т д. Оставте этот мост для чего нибудь другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе напомнить господам разработчикам одну азбучную истину.

Увеселитель на 729x работает в классе АВ, который имеет максимальный теоретический КПД 2/3 (66,67%). Прыгнуть выше габаритной мощности транса не получится, хоть при каком напряжении и при каком сечении провода.

Фото транса есть в первом посте. На мой кривой взгляд, там габаритной мощности (может быть, я оптимист) 100 Вт, то есть хозяин может с него поиметь 67 Вт теоретического максимума (33 Вт на канал). Хозяин не приводит таких важных данных, как ток ХХ и размеры "керна" железа транса.

Ломаем копья и флудим дальше, вместо того, чтобы таки узнать, на что могут расчитывать несчастные 729х (даже не беру сейчас во внимание упражнения с мостовым включением -- уже ясно, что нам надо стоя и в гамаке), у владельца трансформатора.

Топикстартер, померьте транс штангенциркулем. Интересуют: толщина пластин и габариты центрального стержня. Из этих данных будет понятно, на что способен транс по питанию, что тащит за собой выходную мощь, раз уж гонка именно за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Раздербанить старенькую, но верно работующею вегу 10у-120с. (Напяжения ее транса не знаю, надо уточнить)

Транс из веги 10у-120с выдает 2*18 вольт переменки. Мощность навскидку (точно не прикидывал) около 100 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О грустном: если соотнести размеры транса с находящимися рядом предохранителями, то ...ватт 40...

О весёлом: если таки использовать мостовое включение ТДА, то транс можно поиметь вплоть до дыма с предельным КПД :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, держите.

Ток транса к сожалению измерить нечем. Есть только аналоговая головка на 1 Ампер, ей не измеришь.

Есть в наличии еще монстр ТСШ-170-3.

Его напряжения :

1-6 = 220

7-8 = 75

9-10 = 130

11-12 = 6,5

13-14 = 6,5

Он для ламп, похоже что тут его никуда не приткнуть.

 

Добавлено после раздумий:

В печатной плате усилителя есть не занятые отверстия, но как я понимаю они предназначены для замены TDA7294 на TDA7293.

post-7873-1299574235_thumb.jpg

post-7873-1299574250_thumb.jpg

Изменено пользователем vasagluck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cейчас думаю, можно ли использовать 2 разных транса (мой и от веги) для объединения в один?

Я так думаю, что нет, но надежда, как говорится, умирает последней, наши самоделкины на все способны.

Есть еще мелкий транс со средней точкой ТВК-110-ЛМ. Выходной трансформатор кадров лампового телека. Но его мощности и ампеража похоже никуда не хватит.

Помогите разобраться что к чему а то каша в голове.

 

Похоже что придется покупать 2 одинаковых транса на 30 в. =(

А однополярно без переделывания платы никак нельзя подключить? Я про тему где говорили о искусственно созданом нуле резисторами. Если резюки навесом подсоединить? Или не стоит заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cейчас думаю, можно ли использовать 2 разных транса (мой и от веги) для объединения в один?

Нет. Обьединить можно только два абсолютно идентичных транса.

Есть еще мелкий транс со средней точкой ТВК-110-ЛМ

Он не со средней точкой, там разные обмотки, и по напряжению и амперажу.

А однополярно без переделывания платы никак нельзя подключить? Я про тему где говорили о искусственно созданом нуле резисторами.

Насколько помню, эти микросхемы плохо работают с искуственной точкой, поэтому не стоит заморачиваться...

з.ы. лучше всего поискать транс от Советского усилка, что бы было примерно от 2*20 до 2*25

Изменено пользователем Юрий(yrk)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...