Перейти к содержанию

Простой биампинг на TDA2050


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!!!

Нашел в сети схемку трехканального усилителя на TDA2030A с фильтрами (ознакомиться подробней можно здесь _https://cxem.net/sound/amps/amp136.php).Хочу сделать аналогично, но на TDA2050v и две полосы: НЧ отдельно, СЧ и ВЧ вместе (автомобильные коаксиалы).

Накидал схему, посмотрите кому не трудно. Фильтры Баттерворта 2-го порядка частота раздела 100 герц, номиналы посчитаны в программе от Аудиокиллера.

Собственно говоря интересует будет ли все это дело работать, как будет работать, и вообще любые комменты.

post-5326-1299164028_thumb.jpg

post-5326-1299164070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря интересует будет ли все это дело работать, как будет работать, и вообще любые комменты.

Не много не понятно, если автодины двух полосные, то разделение идет на СЧ/НЧ и ВЧ. А если трех, то пищаль всеравно придется отсекать кондесатором.

Изменено пользователем Юрий(yrk)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЧ и ВЧ в одном флаконе -автодинамики коаксиальные-это одна полоса.ВЧ отделен от СЧ конденсатором. НЧ- отдельный динамик-это вторая полоса. Както так. Примерно как сателиты и саб, только саба будет два.

Изменено пользователем Андрей hemul79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЧ и ВЧ в одном флаконе -автодинамики коаксиальные-это одна полоса.ВЧ отделен от СЧ конденсатором. НЧ- отдельный динамик-это вторая полоса. Както так. Примерно как сателиты и саб, только саба будет два.

Ну работать будет, почему нет... частоту раздела можно скоректировать, если что... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота раздела выбрана несколько условно, всеравно будет корректироваться. А по остальным моментам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На НЧ динамик ватт на 20, так что думаю хватит. Поэтому и не стал с транзисторами как в оригинале заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!!!

Нашел в сети схемку трехканального усилителя на TDA2030A с фильтрами (ознакомиться подробней можно здесь _https://cxem.net/sound/amps/amp136.php).Хочу сделать аналогично, но на TDA2050v и две полосы: НЧ отдельно, СЧ и ВЧ вместе (автомобильные коаксиалы).

Накидал схему, посмотрите кому не трудно. Фильтры Баттерворта 2-го порядка частота раздела 100 герц, номиналы посчитаны в программе от Аудиокиллера.

Собственно говоря интересует будет ли все это дело работать, как будет работать, и вообще любые комменты.

 

Как понял Вы хотите реализовать фильтры, включив их в цепь ООС усилителей мощности на МС? Такая схема отлично работает на повторителях, а усилитель мощности отнюдь не повторитель. И в кривых АЧХ фильтров будут горбы.

Я бы не стал так делать. Вводить коррекцию в цепь ООС микросхемы, которая то и без коррекции работает непредсказуемо....

Может взять и возбудиться.

Я бы поставил на входе пассивные RC фильтра и все. Хоть и с меньшим затухание. В остальном без изменнений.

И уж точно все будет работать с первого раза. Работали бы усилители. Схему уже считал не раз, можно посчитать и еще раз.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо за разьяснения. Смутило меня в оригинальной схеме то, что нигде не встретил ее практической реализации в "железе". Чаще всего встречал фильтры для биампинга на ОУ, а тут так все просто, и написано красиво:"Изящное и не менее эффективное решение - фильтрующий усилитель (Power Filter)- предложено фирмой SGS-THOMSON."-цитата.

Буду очень благодарен если поможете разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я и несколько сгоряча написал. Предложение то ведь оригинальное. Чтобы в чем то убедиться наверняка, нужно попробовать.

Для начала собрать и запустить усилитель на TDA 2050. На макете например. Потом добавить к нему фильтры и посмотреть.

Осторожно. Все зависит от схемотехники МС и ее устойчивости. Фильтрующие элементы можно подобрать. Засимулировать

фильтр с заданным усилением МС и посмотреть на характеристики. Тип фильтра можно изменить на другой, это не важно.

Главно , чтобы МС работала устойчиво и без всяких паразитных выбросов.

Если нет осцилографа и генератора прямоугольника, даже незнаю как это проверить. 2050 я еще не пробовал , поэтому сказать как она работает и где капризничает не смогу. Помниться мне , что активный фильтр на ОУ не с еденичным усилением, имеет не совсем гладкую АЧХ. Я подставлю данные фильтра с правой схемы и посмотрю,что получается, попозже, может вечером , может в выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...