Перейти к содержанию

Статья "Модификация преампа Mesa Mark"


Гость sanya2659

Рекомендуемые сообщения

Извините пожалуйста, что не выполнил обещания. Вес день Интернета небыло. Семплы так и не записал, так как хочу попробоавть сделать ещё одну вещь: пропаять все хорошшенько. Но это уже завтра.

А сегодня ездил в магаз, купил новые хорошие кондеры WIMA. Напряжения на анодах вроде нормализовались. А звук ещё вчера стал таким ужасным, что даже незнаю. и при потенце ГЕЙН на нуле

всеравно есть звук. Похоже на непропай земли... Завтра все пропаяю как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Пропаял всю педаль сейчас. Звук стал лучше, потенцы работают как надо, но идет все равно очень мощный сигнал в комб. +шум остался. Шум похож на тот, который Вы описывали в одной из тем неподалеку.

С закороченным входом он уменьшается, но не исчезает. Наверное это из за неэкранированного провода, подключающего комб к педальке. Мне тут должны нормальный провод одолжить, с ним тоже попробую.

Звук все равно кашистый, но уже меньше. Наверное это из за шума. выкладываю семплы. Они ужасны во первых потому, что я ужасно играю (педаль делаю не для себя), во вторых, потому что пишу на телефон.

Ну вобщем вот:

 

0)гейн на 9 часов

1)гейн на 12 часов

2)гейн на максимум

3)чистый, без педали

 

П.С. Мобильник похоже срезал все ВЧ, так что дисторшн както неособо мощно слышен.

Архив_WinRAR.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, чете звук не очень... Первая мысль-дохлые электролиты в БП. Они вобще какой емкости? У накала сделай средню точку-два резистора по 100 Ом с каждого провода на землю. Выхлоп можно уменьшить, если паралельно двум крайним выводам потенциометра припаять резистор начиная где то со 100 ком, и затем экспериментально подбирать его пока уровень не снизится до приемлемого уровня. А комб точно впорядке? Его юзали с другими дисторшен педалями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С электролитами вроде все норм. они 330 мФ на 450 В. их ещё после работы разряжать приходится резистором. Настолько большая емкость. Питание анода через Кц405А на эти кондеры. ничем не фильтроавно. С комбом вообще долгая история. его можно увидеть сдесь: _https://www.udaloff.com/forum/viewtopic.php?t=1250

 

Тот, который 50 ватт. Мне он достался по дешёвке от какого-то знакомого моего учителя. Всего (на Ваши деньги) рублей за 700. В нем была дохлая лампа и дохлый какой-то мощный резюк, шедший на эту лампу. В двухтакте работала только одна 6п3с-е. Я все это дело поменял, вроде заработало.

 

Но не в этом суть вообще. Я так же пробовал включать через CRATE Power Block. Абсолютно то же самое. А пауерблок - усилитель класса Д, там вообще ничего походу не нарушено, а то бы он не включился вообще. + он заведомо исправен, я брал из муз. магазина.

 

Добавлено после раздумий:

Сейчас попробую трюки с резисторами. Спасибо!

 

П.С. А резисторы 510 Ом пойдут на накал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

510 многовато, но попробуй. Фиг знает, кроме БП незнаю че еще так сильно звук может исказить. У меня была такая же фигня когда Кранк Революшен делал, все вылечилось заменой электролитов в БП. Надо подумать. А если на гитаре ручкой громкость уменьшать, то звук меняется в лучшую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето, раньше, когда оно было без корпуса, уменьшение громкости на гитаре было равносильно подкручиванью той самой ручки "тон" Сейчас, когда я ручкой на гитаре громкость понижаю, наводок вроде меньше становится, но звук такой же дурацкий, только тише.

 

П.С. Сейчас уже не буду тестировать резисторы. Не хочу папу фоном разбудить)

п.п.с у меня провод земли от диодного моста на кондеры сделан отсоединяемым. Когда его отсоединяешь, то преамп работает на кондерах как на батарейках. но фон остается. Тоесть он приходит не с переменкой. может реально накал?

 

Добавлено после раздумий:

Наверное, завтра стоит попробовать накал постоянкой подавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет с резисторами! Фон уменьшился, что позволило записать норм семплы. Звук все ещё плохой (хотя я уже так наслушался,что не понимаю, хороший он или плохой). Подача накала постоянкой не даёт никакого эффекта. Стоит ли пробовать менять кондеры в БП?

 

А, кстати, Семпл:

на этот раз одним файлом.

 

Идет так:

гейн на 9ч

гейн на 12ч

гейн на 3ч

гейн на мах

клин

 

на каждый пункт по 2 семпла: с полной громкостью на гитаре и с половинной. +На этот раз через транзисторный комбик.

 

П.С. Спасибо Вам за помощь!

sample.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно что то сказать. Гитара растроена эт точно. Потом на гейне не играют целыми аккордами а только квинтами. напрмер если взять акорд "Е" и дернуть медиатором только 5 и 4 струны, то должно быть характерное метальное "Рррррр". Вобщем, что надо попробовать-уменьши номинал проходного конденсатора между 2 и 3 каскадами. Начни с малых значений нан примерно 10. Посмотри, что будет. А, и еще играй на бриджевом звукоснимателе, нековый он сам по себе еще мыльно может звучать.

Изменено пользователем Konstantyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет конденсатора, я думал вообще добавить туда тот темброблок, который был вырезан. Но начать можно и с 10 нан. сейчас попробую. Гитару настрою, попробую нецелыми аккордами. А как включить бриджевый, я не знаю у меня сейчас переключатель в среднем положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А как включить бриджевый, я не знаю у меня сейчас переключатель в среднем положении.

От себя до упора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас попробовал. Включил бридж м кондер поставил. Звук как каша все равно. Вот, например, семпл у "Мочи всех в сортире" (_https://rock-tiras.km.ru/project_killall.shtml.htm), который "Boogie". Его просто нельзя сыграть на 4 и 5 струнах. всегда пятая глушит и перемешивает всё :smile: . Я тут попробовалаккорд Е на 4 и 5. Я не знаю, что ещё делать с этой штукой.

Запись__5_.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, щас попробуй увеличить резистор который сдет с сетки третьего каскада на землю (он после кондера который только что поменял) около 300 кОм поставь. И отпишись, че будет. Еще внимательно тестером перемерий сопротивления всех резюков, мож ощибся где. Я два таких преампа уже собрал и ничего успешно юзаются, один мной, другой товарищем.

Изменено пользователем Konstantyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...