Перейти к содержанию

Статья "Модификация преампа Mesa Mark"


Гость sanya2659

Рекомендуемые сообщения

Ув. Датагорцы! У меня возникла проблема с наладкой Дисторшн-Преампа из этой статьи: https://datagor.ru/musicbox/1437-modifikaci...-mesa-mark.html

 

Итак, вот проблемы:

 

1) Очень большой уровень выхода. Для работы на комбик потенциометр на выходе ставлю в самое низкое положение, на сколько возможно, но чтоб не "0". Кто собирал такую вещь? У Вас такое было? Как исправить?

2) Ну слишком много гейна. Как можно его сбавить до уровня, скажем, Панк-Рок, ну и чуток запаса?

3) На аноде последнего триода около 50 Вольт, в то время, как на анодах других - По 100 с чем-то. При ударе по струнам, напряжение подноимается до 100 с чем-то, а затем опять падает. Это нормально?

4) При игре аккордами больше, чем на 3х струнах звук получается такой "бубнящий", а точнее - размазанный и неразборчивый. Вроде жужжания с шипением... В чем может быть проблема?

5) Я что-то нетак собрал, или эта схема такова по сути, и мне следует собрать что-то другое для моих целей?

 

Да, анодка 350 вольт, лампы 6н1п (пробовал так же 2п, 23п, 6п).

Преамп пока на доске, соединен проводами, так что, конечно, есть наводки. Но сути моих проблем, наверное, не меняет.

Работает только с верхней ручкой TONE на нуле (у гитары, Behringer, Под стратокастер) При повороте его появляется ВЧ-наводка (свист), полностью мешающий работе преампа. А может у меня гитара плохая!? С плохой фазировкой, там, звукоснимателей!?

 

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Изменено пользователем sanya2659
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Прошу прощения, там оказывается на предпоследнем триоде на аноде около 250 Вольт.

 

Странно... Сейчас поменял кондер на 100 нанофарад, который с анода 3 триода идет с МБМ на 1000В на Wima 250В. Стало наоборот... на аноде 3 триода 50В на 4 250...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то нето. На всех триодах должно быть примерно одинаковое напряжение на аноде. Померяйте еще напряжения на сетках и катодах ламп.

Большой уровень сигнала на выходе эо да- есть такое, можно либо делитель поставить после регулятора громкости, либо увеличить номинал резистора перед регулятором громкости раза в два.

Дальше преамп очень хайгейновый, хотя я на нем регулятором гейна делал и подгруженый клин и панк и хеви и дэт с металкором.

Для начала нужно устранить свист, так как при выкрученом в минимум регуляторе Тона на гитаре нормального звука не будет (будет та самая каша).

Схема имеет бешеное усиление и поэтому очень чувствительна к монтажу, длиные провода, не свитые провода накала, не правильно разведеная земля-все это неизбежно приведет к самовозбуду. По хорошему нужно это все собрать в металическом корпусе используя несколько правил-меньше длинных проводов, вход дальше от выхода, земля в общей точке на корпусе, провода накала свить, анодные провода проложить как можно дальше от накальных. Только когда устраните возбуд тогда можно будет заняться наладкой преампа. Кстати из-за него возможно и есть фигня с напряжениями.

Изменено пользователем Konstantyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Я соберу в нормальный корпус, и тогда отпишусь. Благо, дисководов у меня навалом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кондер на 10 пикофарад можно такой поставить? Это вообще кондер на 10 пикофарад?

post-7048-1298552399_thumb.jpg

Изменено пользователем sanya2659
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А то я пробовал без него тогда, и звук не менялся. Я и подумал, это вроде ВЧ кондер, может не подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сдесь не то... Я собрал устройство в корпусе от дисковода, ВЧ наводка стала меньше, но не исчезла. Фон гдето в 50 герц тоже никуда не делся, даже не уменьшился, и даже когда я питал накал постоянкой.

На аноде 4го триода все та же лабуда. Из-за понижения ВЧ-фона, появилась возможность правильно включить ручки гитары. Чтож, звук стал немного лучше. Резистор у выхода ставил 470 кОм, но выхлоп все равно огромен. К отчету прилагаю фотографии преампа до и после помещения в корпус.

 

Добавлено после раздумий:

Нашел у второй версии ошибку с подачей анодного напряжения. Сейчас исправлю и попробую.

post-7048-1298563693_thumb.jpg

post-7048-1298563711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь, с анода первого триода че за номинал у кондера? Иам должен стоять около 500 ПИКАфарад. У тебя там идет БМ, на сколько я знаю их не бывает на 500пикафарад (или бывает? :smile: ). Регуляторы гейна и громкости желательно подальше разнести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Конденсатор там 510 ПФ дада. когда я пробовал преамп в корпусе первый раз, то подал анодное не до а после резистора 10 кОм. Оттого и другой звук, другое поведение. Сейчас правильно поставил, Всё стало абсолютно так же, как было до помещения в корпус(.

 

Единственное, что могу предоставить, это список напряжений.

 

Анодное до резистора = 326В

Анодное после него = 290В

 

Анод первого триода = 120В

Сетка первого триода = 0В

Катод первого триода = 2В

 

Анод 2 триода = 114В

Сетка 2 триода = 0В

Катод 2 триода = 3В

 

Анод 3 триода = 77В

Сетка 3 триода = 3В

Катод 3 триода = 4В

 

Анод 4 триода = 134В

Сетка 4 триода = 0В

Катод 4 триода = 2В

 

Добавлено после раздумий:

Может, у меня лампы плохие?

Изменено пользователем sanya2659
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С третим триодом что то не то. На сетке не должно быть наряжения 3 в. Проверь на утечку конденсатор между вторым и третим триодами. Сэиплы не сможешь записать? Хотя бы на диктофон? Ну или словами опиши подробней звук. Если сомневаешься в исправности лампы, то поменяй их местами и заново померь напряжения.

Изменено пользователем Konstantyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда сейчас проверю все, попробую лампу поменять, если не выйдет, а наверняка не выйдет, то завтра семплы запишу. Спасибо Вам за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...