Перейти к содержанию

Направленность кабеля (личный опыт)


Рекомендуемые сообщения

Почитал я это ветку нашего форума и решил поделиться своим опытом в этой области.

Сразу скажу, что считаю себя реалистом в области аудио. Т.е. аудиофильские "закидоны" абсолютно не по мне. Однако направленность проводов определенно имеет место, точнее они (провода) ее приобретают со временем эксплуатации.

 

Как я это услышал.

Случайно. Сплел я как-то межблочник из б.у. (ключевое слово) витой пары 5-ой категории. Однако, разложил пары как попало, т.е. по разному относительно исходного положения в кабеле. Абсолютно не придал этому значения... пока не подключил к системе и не начал слушать. Пока играла гитара во вступлении - все было нормально, но когда "подключились" другие инструменты звук стал очень странным! Как будто кто-то из музыкантов играет быстрее, а кто-то медленнее, сцены нет, не звук, а "каша" какая-то!

 

Пригласил друга на стакан кофе :smile: , включаю, ничего не говоря. А он, послушав несколько минут, говорит: "А что у тебя с системой? Звук какой-то странный. Все как-то скомкано и сцены нет."

 

Взял остатки той-же витой пары и сделал еще один межблочник, теперь уже соблюдая исходную направленность. Подключил. Все в норме.

Супруга, которая, как и многие другие женщины, не "выслушивает" отдельные звуки, как мы мужики :smile: , а воспринимает музыку цельно и эмоционально, тоже заметила эту странность.

 

P.S. На новых проводах такого эффекта не замечал.

Так что стрелочки на проводе для меня теперь источник важной информации, не позволяющей перепутать направление подключения для старых проводов.

Изменено пользователем Роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Роман, обязательно полностью опишите вашу систему:

- источник

- ПУ

- УМЗЧ

- АС

 

И само собой не забудьте о кабеле АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, Игорь!

На тот момент все это было услышано на:

1. Источник CD Marantz 6000 OSE LE KI

2. Усилитель - ламповый SE на EL34

3. Ресивер Yamaha RX-V620 RDS

3. Колонки - 2 разных пары. Одна Wharfedale Diamond 8.3, другая - самодельные трехполосные монстры (по размерам) на отечественных бумажных динамиках (НЧ-СЧ) и импортной ВЧ головке.

4. Кабель АС - обычный Belsis 2.5 кв.

 

Эффект одинаково хорошо прослушивался как на разных усилителях, так и на разных колонках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплел я как-то межблочник из б.у. (ключевое слово) витой пары 5-ой категории.

 

Ну, б/у вещи всегда работают хуже новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, б/у вещи всегда работают хуже новых.

"Хороший" прием - вырвать слова из контекста и воспользоваться ими в споре. Так поступают наши политики и журналюги.

К тому-же, Ваше высказывание ОЧЕНЬ сомнительно по сути своей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно кабель от какой сети и какие пары использовались?

Ведь в сети Ethernet (например) разные пары имеют разную направленность при работе. Да и во всех остальных сетях тоже.

 

Я не собираюсь поглумится! И скажу честно не верю в алхимию!

Проверить сам... не уверен в возможностях своей системы (да и единой построенной системы как таковой нет ).

 

Поэтому интерес большой но прежде всего академический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно кабель от какой сети и какие пары использовались?

Ведь в сети Ethernet (например) разные пары имеют разную направленность при работе. Да и во всех остальных сетях тоже.

 

Я не собираюсь поглумится! И скажу честно не верю в алхимию!

Проверить сам... не уверен в возможностях своей системы (да и единой построенной системы как таковой нет ).

 

Поэтому интерес большой но прежде всего академический.

Обычная локалка в учебном компьютерном классе. 100 MBit. Провод прослужил в ней примерно год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, б/у вещи всегда работают хуже новых.

Не согласен. Относительно кабеля и некоторых других вещей. Примеры приводить не буду Но доказательства этому есть.

В контексте аппаратуры. Новое не всегда звучит на все 100, после прогрева аппаратуры происходят изменения в звуке в лучшую сторону.

...Однако направленность проводов определенно имеет место...Эффект одинаково хорошо прослушивался как на разных усилителях, так и на разных колонках.

А тут согласен. Есть такое. Неоднократно замечал. И чем выше класс аппаратуры, тем более заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хороший" прием - вырвать слова из контекста и воспользоваться ими в споре. Так поступают наши политики и журналюги.

К тому-же, Ваше высказывание ОЧЕНЬ сомнительно по сути своей!

Я вроде не вырвал слова из контекста, а процитировал предложение целиком, причем по утверждению автора ключевое. Насчет сомнительности высказывания согласен, получилось неправильно. Я хотел вместо слова "всегда" написать "часто". Ну а по сути, я согласен, что плохой кабель может испортить звук, только причем здесь направленность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная локалка в учебном компьютерном классе. 100 MBit. Провод прослужил в ней примерно год.

А какие пары и каком направлении использовались?

В cетях Ethernet 2-е из 4-х пар не используются... (я недумаю что в школьной локалке использовали PoEE).

Может использовали пары не работавшие и надо думать о характере возникшей направленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде не вырвал слова из контекста, а процитировал предложение целиком, причем по утверждению автора ключевое. Насчет сомнительности высказывания согласен, получилось неправильно. Я хотел вместо слова "всегда" написать "часто". Ну а по сути, я согласен, что плохой кабель может испортить звук, только причем здесь направленность?

Ну так Вы вырвали предложение из контекста моего рассказа! Какая разница? Ключевые слова б.у., в данном случае, важны для понимания того, что произошло потом, а не для обобщений типа "б.у. - значит плохой".

Собственно, смысл моего поста - донести до форумчан свой личный опыт. Для меня направленность провода - это факт, для Вас - нет. Но кто мешает попробовать самостоятельно?

 

Добавлено после раздумий:

А какие пары и каком направлении использовались?

В cетях Ethernet 2-е из 4-х пар не используются... (я недумаю что в школьной локалке использовали PoEE).

Может использовали пары не работавшие и надо думать о характере возникшей направленности.

Локалка не школьная! Это учебный класс крупного компьютерного учебного центра. Там и серверы поднимали на занятиях.

К сожалению, уже не помню, какие пары использовал. Дело было достаточно давно, лет 5 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, смысл моего поста - донести до форумчан свой личный опыт. Для меня направленность провода - это факт, для Вас - нет. Но кто мешает попробовать самостоятельно?

Опыт - это ухудшение звучания, "направленность" провода - это уже выводы из этого опыта, а вот они могут быть неправильные, в б/у кабеле может быть: окисление провода, повреждение изоляции, надломы, замятия и еще множество причин, и делать из Вашего опыта выводы о "направленности преждевременно.

Для этого надо, из одного кабеля спаять провода с учетом направленности, и разнонаправленные, провести слепое прослушивание, повторить это несколько раз, разными людьми тогда о чем-то можно говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...