Перейти к содержанию

Можно ли использовать, как выходной, транс от розеточного приёмника?


Рекомендуемые сообщения

Итак, нужна какая-нибудь простая схема на поиграться желательно для ушей(32 Ом)(но не обязательно, есть нагрузки на 2,4,8 Ом)), да и просто хотелось что-нибудь собрать что-нибудь на лампах, тем более что они есть.

С ламповыми агрегатами напряжно. Нет питающего(Вполне могу подобрать из комбинации обычных трансов нужное напряжение) и выходного. вернее нормального выходного.

Есть только понижающий согласующий транс из комнатного радива(от розетки работающее которое)

Возможно ли воспользоваться им?

Изменено пользователем gideon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о приемнике трансляционной сети (он же динамик, говорунок, маяк и пр. позднее трехпрограммник), то видимо никак.

Трансформатор там маленький, железа мало, окна под другие обмотки не хватит.

НО, это мое скромное частное мнение.

 

Слово ламадникам-аборигенам! Возможно для "чтоб хоть что-то чирикнуло" и можно как-то применить. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть до кучи сетевых трансов разных размеров и мощностей от 5Вт до 400Вт с U(2 плотно скрепленные половины) и Ш железом. Есть парные.

Глупый конечно вопрос, но имеет смысл вообще их использовать?

Игорь, а если использовать схему с пониженным питанием(50-60вольт на выходе, (напруга для запитки подобных радив))?

Изменено пользователем gideon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gideon, очень приятно, что нашелся еще один человек, жаждущий прикоснутся к ламповому звуку, но ИМХО, Игорь (Datagor) ответил Вам вполне исчерпывающе. Не в обиду, но если "просто хотелось что-нибудь собрать что-нибудь на лампах, тем более что они есть" то соберите бестрансформаторный усилитель для наушников на 6н3п и 2-х 6н24п, который неоднократно собирался и тут на форуме горячо обсуждался _https://datagor.ru/amplifiers/tubes/221-realnyjj-lampovyjj-usilitel-dlja-naushnikov.html, или на 2-х 6н6п, тоже проверенный и хорошо звучащий _https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1101-usilitel-dlja-naushnikov-na-lampakh-6n6p-vintage-.html. И будет Вам счастье! Удачи! :smile:

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе такого трансформатора 30в (сигнал в трансляционной линии) на выходе порядка 2-3в.

Такой трансформатор можно применить с низкоомными наушниками и любым из перечисленных shaytan_ом ламповых наушниковых усилителей. На что то другое такой трансформатор не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть до кучи сетевых трансов разных размеров и мощностей от 5Вт до 400Вт с U(2 плотно скрепленные половины) и Ш железом. Есть парные.

Глупый конечно вопрос, но имеет смысл вообще их использовать?

Игорь, а если использовать схему с пониженным питанием(50-60вольт на выходе, (напруга для запитки подобных радив))?

Так если есть железо, то нужно намотать на нём то что нужно. Мотай не пожалеешь. 400 ватт это бас хороший будет, при 10 ваттах выходной. Строй сразу что нибудь хорошее. Лампа это не мода это настоящий звук, который мало кто слышал, но многие о нём рассуждают. А маленький транс это ограничение басов. А по поводу "брехунка" - не стоит заморачиваться, потеря времени. Попробовать - 600 рублей пара трансов для 6ф3п на "аудиоинструменте" или поискать ТВЗ 1-9 в старых телеках или на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shaytan, Александр, dantistrc

Огромное спасибо за ответы!

С переименованием темы ушли названия ламп, которые имеются в наличии, так что повторюсь, есть

6Н1П, 6П14П, 6Ф5П.

Вообще говоря собираюсь трясти соседний город, ибо в родном крайне мало, вернее практически нету хранителей ламп.

Нужно поднакопить трансов, ламп и уже тогда начинать творить ламповую магию, так что пока дело на стадии заморозки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
...есть 6Н1П, 6П14П, 6Ф5П...

На 6Н1П (6Н2П, 6Н23П) - в качестве драйвера, и 6П14П (6П15П, 6П18П, 6П43П) в качестве выходной- получается хороший двухкаскадный резистивный однотактник, с выходным трансформатором типа ТВЗ -1-9, или лучше (если есть). Я такой собирал, звучит отлично.

Описаний такой схемы в сети валом.

Или на одном баллоне 6Ф5П получается такой же отличный двухкаскадник по схеме Манакова. post-11462-1330425470_thumb.png

Там фигурирует 6Ф3П, но она втупую может быть заменена на 6Ф5П с изменением цоколевки, режимы у них одинаковые. Этих описаний тоже валом, как на 6Ф3П, так и на уже 6Ф5П. Этот я тоже собирал (на 6Ф3П, она немного краше звучит, считается), и прямо сейчас слушаю- он прекрасно звучит, даже с ТВЗ-1-9 в качестве выходных. Из-за однобалонной конструкции этот намного удобнее по монтажу и компактнее по корпусу. У меня он влез в коробку 150х90х210, из которой торчат только лампы:

post-11462-1330425550_thumb.jpg

Там еще я всунул индикатор, и сабвуферный канал, но это отдельно и к делу не относится, а схема собственно усилителя в точности такая как я привел выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...