Перейти к содержанию

Замена лампы 6П6С на 6Ф6С


Рекомендуемые сообщения

Всем день добрый!

 

 

Имеется у меня усилитель двухтактный на лампе 6П6С, можно ли заменить эту лампу без переделки схемы на лампу 6Ф6С.

Я пробовал ненадолго менять, 6Ф6С слегка подсвечивается вокруг колбы голубоватым цветом. Так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Ф6С слегка подсвечивается вокруг колбы голубоватым цветом

Это нормальное явление. Плохо (не тот режим), если начинают раскаляться до красна аноды ламп.Более конкретно можно будет сказать, если сообщите параметры усилителя (анодное напряжение, ток покоя, сопротивление нагрузки и коэффициент трансформации выходника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За минут 15 работы до красна не разгорелись. а были ярко желтого свечения (если это так можно назвать :smile: )

Про трансформаторы и все остальное хоть убейся, незнаю где, поищу выложу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость константин58
Всем день добрый!

 

 

Имеется у меня усилитель двухтактный на лампе 6П6С, можно ли заменить эту лампу без переделки схемы на лампу 6Ф6С.

 

 

Нужно!

 

Я ничего не переделывал, встали как миленькие. Звучат получше 6п6с, на мой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в армии эксплуатировал радиоузел на лампах (выпуск 1959г) когда уже сели выходные ламы пришлось брать книгу и идти к зав "КИП" просить что можно списать иле мало пользованные. У него была списанная коробка 20 шт. 6Ф6С. После меня лет 6-8 не надо мучатся. Так что проверено "мин нет"

post-871-1301154899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них накал больше тянет тока. При замене надо бы проверить его напряжение. Чтобы не снизилось ниже нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняются без проблем,это практически аналоги.По звучанию,вкус у всех разный,мне,например, больше глянулись 6П6С,но им надо дать поработать часов 200. Если лампы 6Ф6С халявные и их много,тогда вопросов нет,эстетически лучше выглядят они :-).В двухтактнике важнее одинаковость параметров выходных ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заменил, погонял часов наверное 50, все нормально, пока дым не идет :smile:

Кстати, с 6п6с у меня какой то фон был, малозаметный конечно, но был. (динамики fostex), после замены вообще фон пропал! Пока слушаю на 6Ф6С. И звук приятнее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...