Перейти к содержанию

Бобинники


Гость swap

Рекомендуемые сообщения

У матушки лежит на антресолях бережно упакованный "Олимп-004" с беспроводным ДУ. Правда, родные сендастовые головы по причине износа пришлось заменить на стеклоферит. Так вышло, что все магнитофоны у меня были катушечные. Первый, купленный на средства, непосильно заработанные в стройотряде, был Ростов МК-105С-1, с головками фирмы NEC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Стесняюсь спросить, а в каких магнитофонах были щеточные двигатели? :dizzy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это манагер безголовый рекламу писал. Коллекторные двигатели были в носимых магах на батарейках. Хотя и туда умудрялись трёхфазники ставить :biggrin:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже в детстве была "Нота 203-1 стерео". Раньше по приколу было, а сейчас вспоминаю те времена с содроганием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в 70-80 была мечта заиметь "крутой катушечник" но цена была неподъемная, помнится как увидел в журнале "Радио" публикацию о новом "Электроника ТА-003" и

анонсированную "скромную" его цену... . На тот момент слушал ламповую приставку "Ноту 303", чуть позднее приобрел "Ноту 202" . В общем денег нет - буду делать сам и началось

перебирание то одной механики, то другой, пока не подвернулся "Маг-59" 3 мотора. Вот на нём дальше и "тренировался", корпус с морально устаревшим видом выкинул, перевел

панель в вертикальное положение, отпилив немного с боков и вставив в раму из алюминиевого уголка 50х50. В общем история тянулась очень долго, но на этом я

учился отработке схема-техники, всё хотелось с нуля и непременно свою схему, схема типа как на ТА-003 показалась очень громоздкой (немеряная куча К155 низкой

степени интеграции). С ТА-003, 004С и Олимпами я успел ознакомиться - народ таскал на ремонт и настройку. В общем результатом была освоена номенклатура

элементной базы К155 и её потомков, а так же сработана схема управления ЛПМ на 6 корпусах (и то из за буферирования светодиодов индикации и других цепей, а так

управление можно было и на 3х-4х корпусах собрать), той же К155 с основой организованного четырех позиционного "триггера"

на одной К155ИР1 (запоминала режимы пуск, стоп, перемотка назад и перемотка вперед). До сих пор не понимаю разработчиков ТА-003 зачем было городить

кучу ЛА3 и ЛА4, ну да ладно... В общем перепробовав много чего на этом маг-59 и отработав кучу схем, сейчас то понимаю, что тоже не всё по науке делал, шел

интуитивно часто. В общем спустя лет 10-12 аппарат стоял и работал, правда без красивого оформления (так и не сделал ему деревянные боковины и переднюю панель).

Наступила новая эра (читай - мода) CD, DVD, PC и т.п. и магнитофон задвинулся за тумбочку и ряд лет не использовался. Бобины тоже занимали много места,

и в один момент (при смене окон в квартире) поднялась рука и я его разобрал, а мешки с бобинами вынес на мусор (кому не предлагал - никому не надо),

оставил только несколько штук бобин Maxell, которые потом забрал один знакомый, у него Akai 77. В общем как то так ушла эпоха магнитной записи под ностальгию.

 

В "новой ЭРЕ" слушаю цифру (flac) через Dac Magic Pluc от Cambridge Audio , подключен через оптику к компу, усилитель (тоже самоделка на LME49810),

акустика Monitor Audio Bronze BX6 . Звук конечно другой, от аналога отличается большим динамическим диапазоном да и спектром, но меня устраивает.

К стати смотрел осциллографом, что выдается с ЦАП компьютера, в виде ступенчатой синусоиды, это хорошо видно на высокой частоте 10-15Khz и не мудрено,

что народу цифра не нравится, производители материнок фильтров вообще не ставят, на всём экономия. С хорошего внешнего DAC, уже всё гладко, никаких ступенек.

 

По поводу магнитной записи , там то же есть свои проблемы, у кого есть осциллограф могут посмотреть те же высокие частоты на воспроизведении,

там синусоида "дышит" как живая, по двум осям дрожит, и чистый тон уже далеко не чистый на слух. Другое дело, что при воспроизведении музыки, это уже не синус

, а более сложный сигнал и он маскируется, и вроде звук благородный. Так что нет на свете идеала, у каждого свои недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... По поводу магнитной записи , там то же есть свои проблемы, у кого есть осциллограф могут посмотреть те же высокие частоты на воспроизведении, там синусоида "дышит" как живая, по двум осям дрожит, и чистый тон уже далеко не чистый на слух. Другое дело, что при воспроизведении музыки, это уже не синус ...

Зависит от коэффициента детонации ЛПМ и от качества пленки. На басфофской пленке писали до 22 кГц с неравномерностью 3 дБ. Нормальный синус... Да пляшет слегка по амплитуде, это неравномерность слоя пленки... Но если на 38-й скорости то уже почти не пляшет. А еще очень точный механизм и стереоголовку на всю ширину ленты. Вот это песня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а сейчас вспоминаю те времена с содроганием...

Это сейчас с содроганием слышу мр3 (читать правильно "эм-эр-зэ") :biggrin:

post-1618-0-09673900-1507745352_thumb.jpg

Изменено пользователем sasha_65
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это сейчас с содроганием слышу мр3 (читать правильно "эм-эр-зэ") :biggrin: ...

Ну, не все так плохо :) Правильно приготовленный мрз с высоким битрейтом дает на голову лучший результат, чем бабина со свемовской лентой. А CD-формат уж и акай не догонит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня тоже в детстве была "Нота 203-1 стерео". свою НОту-203 переделывал,дошел воспроизведения,( в планах было полностью воср\запись))) но увы..УВ делал по статье Сухова о схемотехнике кассетников. Приглянулся УВ от Накамичи,коррекцию пересчитывал, снимал и подстраивал АЧХ ( детали использовал из европейских соцстран)))) а после УВ следующим был каскад УН ( уже не помню источника схемы,но вх каскад на полевом транзисторе ,второй каскад биполярный транзистор и с ген тока) . Звучал по тем временам (сравнивали с Ростовом Илеть) очень лучше. да..ШП не было! Но УВ не шумел вообще ( не верящие совали ухо к динамику СЧ ))) и только тогда слышали тихий Ш)))))))))))) ....юность))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...