Перейти к содержанию

Бобинники


Гость swap

Рекомендуемые сообщения

Вадим!

хотелось бы построить звуковоспроизводящий комплекс так, чтобы "цифру" можно было слушать без включения пк

Ну раз есть плеер с неплохим ЦАП, кто мешает?

Но отдельные ЦАПы хороши тем, что имеют несколько входов. Компьютер удобен тем, что может переварить любой формат, в том числе и из образа. Плата ЦАП без корпуса стоит значительно дешевле.

Думаю, слабые звенья у вас - усилитель и АС. Одиссей значительно устарел по схемотехнике и элементной базе. Можно попробовать обойти предусилитель и регулятор тембра, переключатели - может быть звук заметно улучшится.

В АС слабое звено 20гдш (или 20гд?). Понимаю, что престижные импортные динамики очень дороги, а главное - они могут разочаровать. Можно поэкспериментировать с недорогим импортом в сотни рублей, и с отечественными - некоторые из них неплохи, но здесь нужны эксперименты. Например, 3ГД-32 очень неплох на СЧ.

P.S. Не надо сравнивать Вегу и С.Е.С. Уверяю, это земля и Небо, разница огромна. Тем не менее, хотя Вега звучит грязновато, ее приятнее слушать, чем многие стерильно чистые дорогие модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В АС слабое звено 20гдш (или 20гд?).

20 гдш, производства Кировоградского ПО"Радий". 12см, пп подвес, вч конус. Играют довольно приятно, с всякими 20 гдс даже сравнить нельзя.

 

Не надо сравнивать Вегу и С.Е.С. Уверяю, это земля и Небо, разница огромна. Тем не менее, хотя Вега звучит грязновато, ее приятнее слушать, чем многие стерильно чистые дорогие модели.

 

Возможно, но передлки ей не избежать, дабы избавиться от той самой грязи. С "полным" С.Е.С., конечно же, сравнивать нельзя.

 

 

 

По поводу Одиссея - пред будет новый, человеческий, транзисторы тоже будут меняться. Но всему своё время.

Изменено пользователем termen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качаем _https://www.foobar2000.org/download что вполне логично)

а тут _https://www.foobar2000.org/components плагины, свистелки, перделки...

 

 

 

 

 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Да, на Ревоксы обращал внимание. Если не ошибаюсь, они и выпускали легендарные Штудеры. Как TEAC Таскамы.

Просто хочется пошире узнать про бобинники, чтобы выбрать и по цене и по качеству. Ведь в свое время многие имели бобинники или имели опыт обшения с ними.

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, могут ли уважаемые знатоки сказать что-либо про Астру 110 (или 109, затрудняюсь уточнить) и Астра 209?

Есть возможность взять первую из указанных в запакованном виде ни разу не пользованную за профилактику акустики и ремонт усилителя... Или так себе машинка и лучше посмотреть иностранные варианты?

уж лучше тогда из первоклашек брать трёхмоторные (типа Орбита 107 и Ростов 112)... Астра 110 - песочный звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Если бы найти магнитофон "Яуза-10 стерео", ламповый, СССP, 60е годы ХХ века.

Я нашел в интернете не плохую фотку.

post-871-0-10139000-1478454828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Казалось, что эра ленточных магнитофонов давно закончилась. Оказалось, до сих пор немало сторонников аналоговой магнитофонной записи, точнее, воспроизведения качественно сделанных музыкальных записей. А вот сделать хорошую фонограмму непросто, и большинство магнитофонов даже высокого класса этого не обеспечивает.

 

В 70-е годы прошлого века была разработана система CrossField, позволяющая заметно улучшить качество именно записи на магнитную ленту.

Суть системы в том, что подмагничивание ленты при записи производится двумя головками – обычной записывающей (универсальной) и вспомогательной, расположенной с другой стороны (тыльной) ленты на небольшой расстоянии от нее. Существовали и зарубежные магнитофоны, использующие этот принцип.

 

Качество записи было превосходным (для магнитофонов). Повышенная четкость звука и его детализация в высокочастотной области за счет снижения нелинейных искажений.

Автор в свое время реализовал систему CrossField в магнитофоне Юпитер-202 и был доволен результатом. На скорости 9,53 система выдавала честных 16 кгц с завидным уровнем ВЧ составляющих звука при переключении частотной коррекции в положение 19,05.

 

Однако система требовательна к качеству изготовления механической части, обеспечивающей постоянство установки головок в рабочее положение при каждом сеансе записи, и ювелирную точность юстировки вспомогательной головки.

 

Полагаю, что приобретение любителями аналогового звука магнитофонов с построением усилителей записи и воспроизведения по традиционным схемам частотной коррекции будет нерациональным и вскоре может разочаровать.

 

У меня есть рабочий магнитофон Ростов-101 и около сотни катушек старых записей, которые с удовольствием, но редко проигрываются, несмотря на неаудиофильское качество звука.

Но это уже совсем другая история…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казалось, что эра ленточных магнитофонов давно закончилась
Вот именно что "казалось" :idea:post-15991-0-08744000-1488705098_thumb.jpg

 

Интересные вещи происходят на волне вспыхнувшего не так давно интереса к аналоговому аудио. Немецкая фирма Ballfinger с нуля разработала и подготовила к выпуску новый катушечный магнитофон. Если к современному винилу все уже давно привыкли, то возвращение бытовых магнитофонов, разработка и внедрение в производство новых моделей, да еще и в бобинном формате!

 

 

Компания разрабатывала новинку четыре года, и результат — настоящий бобинник 21 века. У новинки два бесщеточных (бесколлекторных) двигателя, электронный тормозящий механизм (получает данные с датчиков натяжения ленты) и три шаговых двигателя, отвечающих за механическое торможение и блокировку головок.

 

Компания отмечает, что начинка проигрывателя позволяет использовать его не только для домашнего прослушивания, но и в профессиональной среде. Привод, состоящий из специальных бесщеточных двигателей, управляется современным процессором, а использованная в аудиотракте электроника практически не дает помех.

 

Модульный дизайн M 063 позволяет добавить проигрывателю новый функционал и облегчает сервисное обслуживание. Базовая комплектация готова работать с 15-дюймовыми бобинами и оснащена цифровым счетчиком высокого разрешения. Выходы и входы — балансные и небалансные.

Цену новинки компания пока не озвучила. :hash:

 

У меня в сарайке стоит законсервированная "Нота 203-1 Стерео". Переделанная еще в старые времена только на "воспроизведение". Голова стеклоферритовая поставлена от "Олимпа". Вот думаю , может достать? :biggrin:

post-15991-0-33732300-1488705111_thumb.jpg

post-15991-0-23330400-1488705128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же все таки здорово выглядят бобинники, вид у них какой-то серьезный, не балалаечный :cool: В первые услышал бобинник лет в 8-10, это была Илеть 110 Стерео + колони S-90, очень отложилось в памяти, звук был очень энергичный и чистый,впечатлило, возможно, именно это в тот момент и определило мое теперешнее хобби. :think:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...