Перейти к содержанию

Ламповый предусилитель - компрессор... Кто собирал?


Гость morrok

Рекомендуемые сообщения

Михаил, не много лирики. Помните, какая была борьба с фоном и разного рода шумами, при изготовлении гитарного усилителя. В предварительном усилителе - компрессоре, этот вопрос (борьба с шумами и фоном) будет стоять на первом месте. Если видите в себе силы и есть уверенность в преодолении сложностей при изготовлении и отладки этот девайса, тогда вперёд. Хочу предупредить сразу – отвлекаться на простые вопросы, связанные с элементарными познаниями в области электро и радиотехники, не буду. Ну как, будем приступать.... или подождём?

 

Согласен. В путь! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тогда, с Вас подробное описание трансика, который в трубчатом экране. Так, из чего сделан экран – что за «железяка» такая, из какого материала? Размеры магнитопровода – высота, ширина, толщина, размеры окошка. Если я правильно понял, у него две катушки - эдакий, маленький трансик на ПЛ железе? Для начала, достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не пл, он броневой. Пока нет возможности обмерять транс, доберусь к родителям и сниму размеры.

 

Есть ли нормальные трансформаторы у Neutrik для моих целей. Фото прилагаю

 

post-956-1395226596_thumb.jpg

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, вот нашел Ваши рисуночки. Посмотрите, может, сможете как-то аккуратно разделить обмотки по схеме, которую я обвёл красной линией? Тогда и мотать ни чего не надо, Может и так подойти, только сделаем небольшие измерения. Методику я Вам потом выложу…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, точно, помню, что где то выкладывал информацию. а найти не смог. Виктор, посмотрите пожалуйста мое предыдущее сообщение, я добавил табличку с трансами Neutrik, есть ли там че то вменаяемое или не стоит их использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Neutrik, это не хило и подходящие трансформаторы есть для Ваших целей, НО ЦЕНА….

 

Добавлено после раздумий:

Вот этот подойдёт на вход, на все 100%. Кстати, там есть такие, что и на выход можно попробовать примантулить…

 

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу железа от МД-47. Посмотреть бы на него, померить… Может, из пяти сделаем два. Один на вход, другой на выход. Правда тут надо будет придумать экранчик на входной трансформатор. Но помниться мне, проблем со слесаркой не было…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем оказалось, что трансики в цилиндрических корпусах ушли в мусор... Но я нашел у себя ещё несколько трансов, сердечник похож на пермаллой, очень тонкие пластинки - 0,1 мм или даже меньше. Фото с параметрами прикрепляю.

post-956-1395262013_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

Трансформатор в микрофоне МД-47

В МД-47 использовался пермаллой. Вместо трансформатора - автотрансформатор, выполненный на сердечнике из пластин Ш-10 X 5 мм с первичной обмоткой 40 + 40 витков (со средней точкой), последовательно с которой включена вторичная обмотка из 3 000 витков. Намотка сделана подряд, вразброс проводом ПЭЛ 0,07. Звуковая катушка микрофона подключается к первичной обмотке (80 витков), средняя точка которой соединяется с экраном (шасси, заземляющая шина), чем и достигается симметрирование.

 

Я тут подумал если соединить пластины двух трансиков в один и использовать 2 катушки от них же, тогда получится две катушки по 3080 витков с отводами на 40,80 и 3000 витков. Тогда можна использовать 80 витков одной катушки как первичку, а 3000 витков второй катушки - как вторичку, но Ктр получается 37,5...многовато?

post-956-1395262124_thumb.jpgpost-956-1395262130_thumb.jpgpost-956-1395262134_thumb.jpg

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Михаил. Что касается первых на фотках трансформаторов. Подобного вида трансики, я имею в виду типоразмер, мне встречались. Они очень похожи на трансформаторы, которые стояли для питания низковольтных, сигнальных ламп накаливания. Были в советское время такие большие тубусы. С одной стороны стояла цветная линза 40 мм ∅, а с другой стороны тубуса стоял понижающий трансформатор. К чему я это? Если это те трансики, то железо там было не очень хорошее, так себе железо. Оно (железо) не подойдёт для входного, звукового трансформатора. Может, я ошибаюсь, может это пермаллой. Сами понимаете, по фото трудно судить. Надо как-то это железо проверить. Может, с кем-то проконсультируетесь на месте? Может, кто-то знающий подскажет? Так-то, по размерам и по готовым уже виткам, нам эти трансики подходят. Только надо будет сделать на них экраны.

Про трансики от МД 47. Интересно, если соединить вместе железо от 2х – 3х трансформаторов, то получим размер центрального керна, который нам вполне подойдёт. Это первое. Второе. Допустим, что размеры керна нас устоят, тогда возникает другой вопрос: «Как, а главное, из чего нам сделать новый каркас для катушки?».

Пока, вроде всё.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в советское время такие большие тубусы. С одной стороны стояла цветная линза 40 мм ∅, а с другой стороны тубуса стоял понижающий трансформатор. К чему я это? Если это те трансики, то железо там было не очень хорошее, так себе железо.

 

Здравствуйте Виктор. Эти трансики были запаяны на плату от какогото древнего прибора 60-х годов. На фото видно, что плата была из гетинакса или чего то подобного (не текстолит), я их просто вырезал вместе с платой, чтоб не выпаивать. Плату эту я купил на рынке в хламе за 2 грн (6-8 рублей). Размер платы был приблизительно 150х250мм, с одной стороны был припаян большой разъем с плоскими посеребрянными контактами длинной гдето 10мм. По бокам платы были приклепаны стальные полоски для придания жесткости. На плате было распаяно много советсиких диодов старого образца (черные - цилиндрические) и транзисторы типа МП42. Это скорее всего была плата от какого то модульного прибора, который состоял из нескольких таких же или подобных плат.

Очень похожи платы на фото

post-956-1395394967_thumb.jpg

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...