Перейти к содержанию

Ламповый предусилитель - компрессор... Кто собирал?


Гость morrok

Рекомендуемые сообщения

Ну, что сказать. Про регулировку времени атаки и времени спада.… Да…, тут блин, нужен не большой «ликбез», в смысле руководства, по применению такого яркого прибора динамической обработки, которым является лимитер – компрессор…. Да, да, именно лимитер.… Ну что сказать, если совсем коротко. В практике применения компрессора в «живом» звуке, в частности в вокальном тракте, как правило, стараются обойтись простой регулировкой параметров компрессора. Обычно это «гейн» и время удержания. Даже соотношение компрессии делают фиксированным. Иногда это только два положения – малое соотношение и большое соотношение. Как бы это объяснить попроще…. Чтобы «ощутить» всю прелесть наличия регулировок времени атаки и времени спада иногда приходиться прибегать к «услугам» лимитера. Эх-ма, тут бы пригодилась «живая» демонстрация, но как говориться – чего нет, того нет… Короче, в Вашем, конкретном случае, всё что нужно имеет место быть и не надо усложнять. Схемка хорошая, достаточно простая.… Думаю, судя по схемотехнике, будет слегка «ярковато» в применении. Тут нужно слушать и определять – а оно нам нужно. Как бы я поступил на Вашем месте. Надо попросить у кого нибудь «фирменный» компрессор, «внедрить» его в Вашу систему звуковоспроизведения и погонять его, послушать и решить – так уж Вам необходим этот «прибор». Если да, тогда надо начинать его «лепить». А входной трансформатор, ну что, разберёмся с Божьей помощью. Вернее с помощью «Гугля – мугля»….. Ой, про инструментальный вход забыл. Его реализация описана в ранних постах этой темы. Если что не понятно, покумекаем, попросим помощи – решим….

 

Добавлено после раздумий:

...Еще интересует можна ли схему компресии на ОУ заменить на ламповую, есть ли в этом смысл?

Нет, менять не надо, поскольку в звуковом тракте «камни» не присутствуют. Они являются элементами регулировки параметров компрессора, и непосредственно к звуку не имеют ни какого, «полового», отношения.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ок, спасибо Виктор. Тогда для меня остается открытым вопрос входного и выходного транса. Гугл мучал пару дней, вменяемой для моего понимания инструкции не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересует можна ли схему компресии на ОУ заменить на ламповую, есть ли в этом смысл?

Имхо, смысла в замене нет.

По железу для трансов.

У 47х не очень хорошее железо, там кстати автотранс по схеме стоит.

Возмите лучше трансики от старых модемов, их можно без перемотки использовать. Или для крутизны - сложить вдвое-втрое (железо) и перемотать

Еще источник хороших трансов для микрофона (и железа) - старые телефонные аппараты... там и средняя точка есть и вааще... А малосигнальная полоса будет приличная. И пробивное там - 500 вольт - ГОСТ однако...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Михаил, ЧАВОй-то Вы не того. Вчитайтесь внимательно в ранние сообщения. Сказано: «Можно откапать у старьёвщиков, или из старых транзисторных пультов - там входные трансы с трансформацией 4-12 теслы, биги». Обратите внимание на два последних слова - теслы, биги. Это имелось в виду аппаратура фирм «TESLA» и «BEAG». Первая чехословацкая, вторая венгерская. Эх-х-х-х, были у меня давным – давно в пользовании эти аппаратики. Короче, ищите описание микшерских пультов этих производителей. Пульты были транзисторные и на микросхемах. Ищущий, да обрящет….

Про входной трансформатор, читаем там же: «Для входных трансов трансформация желательна 1/4 1/6 1/8 …

…. даже русский ВТ3- после 10 минут (думаю, доработки) становиться совершенно пригодным».

И ещё: «Если нет выходного трансформатора - можно после конденсатора на 1МКфарад поставить переменник на 100ком»

Михаил, не ленимся, не ленимся!!! Учимся работать с первоисточниками!!! Иначе, нам удачи не видать….

 

Добавлено после раздумий:

...Еще источник хороших трансов для микрофона (и железа) - старые телефонные аппараты... там и средняя точка есть и вааще...

Это точно, вот где склад «сокровищ» для радиолюбителя и не только. В том году ремонтировал один аппарат. Старенький, самодельный. Там кто-то вырвал с мясом входной трансик. Поскольку у меня не было оснастки, новый трансик намотал мне приятель, а железо я ему предоставил своё, от старенького телефонного аппарата. Кстати трансик получился, то что доктор прописал….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в курсе всех возможных источников нужных мне трансов, но у себя в городе все уже обходил и знаю всех, кто таким мог бы торговать, у нас такие штуки - дефицит. да и хочется лишней головной боли, мотал когда то звукосниматель для гитары хамбакер 2 катушки по 4700 витков проводом 0,06мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у себя в городе все уже обходил и знаю всех, кто таким мог бы торговать

Черкассы городок немаленький, там и радиозавод имеется... неужто все уже ушло? И Смела там недалеко... да и в военных частях можно пошукать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черкассы городок немаленький, там и радиозавод имеется... неужто все уже ушло? И Смела там недалеко... да и в военных частях можно пошукать...

 

Хоть и центр, но город не большой (300000 чел. населения). Радио завод лет 20-25 как уже не завод, а развалины или арендованое помещение под офисы и автосалоны. В военские сооружения у меня доступа нет) да и в Смеле ниче особенного. Вот такая вот грусть-печаль...

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, неужели так погано? Да…., тут «репу» чесать и чесать…. На свалках и мусорках вряд ли что-то можно найти…. Блин, можно было бы что-то придумать с пересылкой, но почта сейчас хреново работает, да ещё в свете последних событий…. Даже не знаю, что и присоветовать…. Давайте думать. По-хорошему, нам нужно железо от маленького трансформатора или, на худой конец, какой нибудь не большой дросселёк. Ну, напрягайтесь, Михаил, может что-то где-то завалялось? А уж намотать то Вы намотаете, даже не сомневаюсь. Если уж «звучки» мотали таким тонким проводом….

О, в сообщении #5 Вы писали и показывали фотку маленького трансформатора. Кудысь он делся? Должен вполне подойти. Только нужно будет его как следует заэкранировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 5 микрофонов МД-47, трансики там микроскопические, может сложить потолще пакет из пластин из нескольких, как уже здесь советовали? есть ещё такие штуки как по ссылки, сообщение 510

 

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1752&st=504

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые трансики в сообщении 510 (они были показаны и в этой теме), может статься, пойдут на выход. А вот второй, интересненький. Можно попытаться его перемотать и использовать в качестве входного трансформатора, если, конечно, не лень мотать….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые трансики в сообщении 510 (они были показаны и в этой теме), может статься, пойдут на выход. А вот второй, интересненький. Можно попытаться его перемотать и использовать в качестве входного трансформатора, если, конечно, не лень мотать….

 

Мотать мне не лень, здесь я не спешу. Я разбирал когда то трансик с второго фото, там железо похоже и сложено так же как микрофонные трансы с двумя катушками, когда то делал фото , но сейчас не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, не много лирики. Помните, какая была борьба с фоном и разного рода шумами, при изготовлении гитарного усилителя. В предварительном усилителе - компрессоре, этот вопрос (борьба с шумами и фоном) будет стоять на первом месте. Если видите в себе силы и есть уверенность в преодолении сложностей при изготовлении и отладки этот девайса, тогда вперёд. Хочу предупредить сразу – отвлекаться на простые вопросы, связанные с элементарными познаниями в области электро и радиотехники, не буду. Ну как, будем приступать.... или подождём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...