Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

15-12-2011 На датагорской Ярмарке можно заказать полный набор деталей!

Многие из вас уже получили наши заводские печатки и убедились в исключительном качестве исполнения.

Теперь я предлагаю вам полный набор компонентов на ДВА канала, включая даже термопрокладки на все транзисторы, изолирующие втулки, ножевые клеммы на платы и пр.

Всего в кит вошло 43 позиции, 160 деталей, без печатных плат.

Забирайте тут: https://e-mart.datagor.ru/subs/1664-podpisk...ala-bez-pp.html

Чем дружнее, тем быстрее!

 

18-09-2011 На датагорской Ярмарке можно заказать заводские печатки QUAD!

А вот кому заводские платы QUAD 405? Золото, толстая 2х медь, маска, надписи

:smile: Присоединяйтесь! Начнем с печатки, а будет интерес - и полный кит сформируем.

 

17/09/2011] - Новая статья Кости о нашей версии QUAD 405

В поисках "поющего" QUAD 405. Наша версия

 

 

Всем привет! Уже пару месяцев определяюсь со схемой УНЧ и казалось бы всё просто, но какую я заметил тенденцию на вегалабе:

1. Появляется новая схема.

2. Её на протяжении первых 10 страниц слюнявят и перебирают возможные схемотехнические варианты.

3. Её наконецто собирают в железе и отслушивают, это еще 15 страниц.

4. Потом схему хвалят за прозрачность, напористость и естественно воздушность.

5. И последних 40-50 страниц её поливают г...

Ну что же это за ******, хрен определишься. Но по прошествии пары месяцев я определился с вариантом: QUAD405. Может кто из наших собирал этого зверя и есть какие-то наработки. В инете куча схем, куча кривых печаток. Часть железа, которое наскрёб дома:

 

Корпус от Universum DPL-155, транс на 2*18В т.е 2*25В постоянки, кондёры 4700*35В 4 шт Ничикон, диодный мост на КД213. Плату квода хотелось бы как в оригинале с Т образным радиатором, который потом будет крепиться к крупному радиатору. На выхлоп хочу поставить КТ818/819ГМ или КТ864/865. Очень прошу подсказать: схему под комплиментары в ТО-3, печать в Sprint Layout напоминающую оригинальную и питание +/-25В. Граждане отнеситесь с пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

можно попробовать солнцева это тоже квард 405 только на совдеповской базе он есть на форумах и в радио 80х годов с печаткой

Костя. Правильно подсказывает xsander, посмотри все здесь: _https://oleginchat.chat.ru/hi.html

Операционник можешь поставить свой.

Именно эту схему я собирал в 1989 году на мощных комплиментарных выходниках.

Изменено пользователем alexander59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть субъективное мнение, что оригинальный Quad405 звучал ничуть не хуже своих последующих реинкарнаций на комплементарных парах. я делал по схеме, наиболее близкой к оригинальной Quad405 из "Радиоежегодник 1983", стр. 93. впоследствие заменялись ОУ и выходные транзисторы, настройка по методике в упомянутой статье

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать солнцева ...

Собирал я этот усилитель. Заработал сразу, но сразу вылез один косяк - искажение верхне волны синусоиды при питании отличном от указанного. Причина - отсутствие стабилизации на базе транзистора VT 1. При изменении напряжения необходим подбор резистора смещения базы - R8, а ещё лучше - стабилизировать напряжение на этом узле. Тем не менее, играл усилитель довольно неплохо, опять же, при правильной настройке компенсационного моста. без оного он превращается в "обычный" усилитель.

Однако получить сходный результат можно и в другом усилителе - Stonecold- Гумеля, с гораздо более простой схемотехникой, а по качеству ни чуть не хуже того же Квода, по скольку используется тот же принцип компенсации искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорил, что схематехника у них различна, но суть общая - работа выходных каскадов в режиме малого сигнала в классе "Б". А снижение возникающих при таком режиме искажений возлагается на "мостовую" цепь ООС.

Что касается защиты, то в усилителе Солнцева она достаточно проста и совсем не оригинальна, вместо неё можно использовать любую другую схему, или данную схемотехнику применить в усилителе другой конструкции. Хотя лично я не люблю все эти защиты - не доверяю я "холодным" контактам реле, через который идёт сигнал на АС, и считаю, что залогом надёжности должна служить сама схемотехника, а не "исправление" косяков с помощью реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех и тут мнения разделились :smile: И так поиски были немного увенчаны успехом т.к. я отрыл печать на квад 405 с подписью Линкора,которая мне очень симпатична: имеет схожее строение с оригинальной печатью квада, становяться имеющиеся у меня транзюки в ТО-3, но увы не могу подобрать под неё схему :smile: Все, что имею они немного отличаются). Печать приколол)

1Quad.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так поиски были немного увенчаны успехом

У меня тоже, порылся в гараже и нашел плату Солнцевского унч.

post-4439-1295025397_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено после раздумий:

вы что решили вспомнить старые сборки и восстановить и проверит как работает для сравнения нового и старого

Это ко мне вопрос?

Если да, то все новое хорошо забытое старое! Конечно элементная база шагнула далеко вперед и если повторять схему то на ней.

После 30 летнего перерва подсел на октальные лампы, еще тогда тянуло к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже делал по Солнцеву со стабилизатором и из Болгарского журнала (квази без стабилизатора).Оба комплекта промерял аппаратно измерительный комплект для аппаратуры вещания (тогда работал инж связи).Работали с B&W 302-305 отдал сыновьям досих пор работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже оба варианта собирал - отличные результаты, но со стабилизаторами понравилось больше... . :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quad405 из "Радиоежегодник 1983", стр. 93. я собирал именно по схеме отсюда, по неопытности не проверяя печатку слепил как нарисовано при включении пошел дым (уже не помню что где сгорело давно было в 1984году). после нарисовал плату по своему. заработало практически сразу, по тем временам звук просто заворожил не смотря на акустику (S-90).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...