Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уф. Сегодня только выбрался на рынок. Всё закупил, кроме LM301А в дип 14. Их сняли с производства, народ кто поближе посмотрите мож у кого завалялись?! Также подойдут: uA709C, LM101А, LM201А DIP14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ы! Господа, квод уже в железе! Пока был в бане много чего успел сделать. Разобрался с ОУ, оказывается в дип8 становиться точно также как и в дип14. Дальше на печатке нашел ошибки в окресностях ОУ. Запустил, на выходе 10 мВ, в звуке мусор. Пересчитал смещение Т1, мусор остался но меньше. Ходил думал, думал - зацепился за ОУ. Всунул TL081 и всё звук чистый в одном канале, во втором искажения на СЧ, но это небо и земля по сравнению с LM301a. Думается, что та обвеска ОУ, которую я собсна и не запаял по рекомендациям статьи, наверно таки нужна. Если интересны фотки, то завтра-послезавтра выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем не хворать! Фоток пока нет, но будут. Дело двигается с мусором разобрался, виной ему был Т1 :smile: Сейчас собрал логико-релейный селектор входов на 3х сигнальных теле Takamisawa и 4х разрядном счётчике К561ИЕ11. Остались небольшие штришки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой обещанный фото-отчет:

 

Фото №1 - Передняя панель вид изнутри: Слева релейный селектор входов, на сигнальных реле Такамисава(особая гордость т.к. реле Японские и очень качественные и просто редкие в наших краях). Справа схема вкл/выкл: поляризованное двух обмоточное реле РПС-20 и какое-то мощное реле с катушкой на 220В. На этой же плате сигналы состояния усилителя: красный светодиод - усилитель выключен, зеленый - включен; светодиоды включены через кондёры от сети ~220В.

 

Фото №2. Тут всё просто: трансформатор от Одиссея 001 (2*17В) первичка шунтирована МКТ кондёров 0,47мкФ; выпрямительный и фильтрущий блок собраны на КД213+каждый шунтирован 100нФ полипропилен, первая пара кондёров Ничиконы 4700*35В, вторая пара Рубиконы 330*200В(из комповских БП видел тут на форуме кто-то так делал, вроди интересненько получалось) также каждый шунтирован полипропиленом на 100нФ, индикация каждого плеча на светодиодах. Потом 2 платы УНЧ. За радиатором находится плата защиты по А. Котову + на ней же колодка выходных разьёмов. Всё выполнено на разьёмах.

post-4339-1298671845_thumb.jpg

post-4339-1298671866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа проделана основательная, но платы еще чем-то крепить надо с ближней к нам стороны, могут болтаться.

А как звук-то в оригинале КВОДа?

Для чего шунтировать ультрафасты?

Изменено пользователем Сергей aka MGrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! Спасибо за отзыв. Платки не болтатся, а сидят намертво. Конструкция плат как в оригинале квода. т.е. выхлопные и предвыхлопные транзисторы сидят на алюминиевом уголке 40*40, который, в сво очередь, прикручен 2мя 4рками. Шунтирование диодов(КД213 это разве ультрафасты?) видел не один раз на этом и других форумах и решил поступить также. Звучит прекрасно, если на других усилителях приходилось вслушиваться в нюансы, то этот сам их подаёт, а оригинального квода увы не слышал.

Добавил еще 2 фотки. Но на этих фото усилитель еще не в полном готовом состоянии но уже близок к итогу т.е. каким он есть сейчас.

post-4339-1298709256_thumb.jpg

post-4339-1298709264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я прочёл в ветке, Ваш усилитель делался как можно ближе к оригинальной схеме. У КД213 частота 100 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Да. Сейчас же попал в моё поле зрения китайский вариант QUAD 405, печать оригинальная, за исключением ВК изменены корпуса на ТО-3Р. И применены 2SD1047 Sanyo. Нашел фото их печатки с обратной стороны(сфоткано было под углом) подредактировал, задал размеры и в лейоте передрал её. Купил деталей, запаял, запустил и в обоих каналах обнаружил один и тот же косяк +35В по выходу при питании+/-42В. Визуально обсмотрел плату, сравнил все детали(т.к. китайцы саму схему не выкладывали, а только монтажную карту). Начал искать схему и тут был крайне удивлен квод 405 делался порядком на 10-ти отличающихся друг от друга схемах. Нашел всёже необходимую мне. перепроверил и нашел ошибку ноги VT2 были перепутаны, посмотрел даташиты всех найденых мной производителей 2N5551 и у всех цоколёвка совпадает, возможно это была специальная ошибка, чтобы их схему не клонировали. Поменял ноги местами и оба канала сразу же запустились и прекрасно работали. После сравнительного прослушивания того, который уже был сделан давно по Венгерскому варианту и того, что только что был сделан. первый вариант быстро выбыл из корпуса и поселился в нём новый)))) Я достаточно долго и много повторяю всевозможный конструкций УНЧ(недавно повторял конструкцию А. Никитина "Усилитель на N канальных полевиках". Так он в слепом сравнении со старым вариантом моего квода слил в чистую. Последним вариантом доволен безгранично. Даже подумываю написать первую статью на портале. Схема отработана имеет отличную печать, схему, монтажную карту и фотографии готовых устройств. Если народ после моего сообщения всеже проявит интерес повторить эту замечательную конструкцию(ИМХО), то статья появится незамедлительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если повторит один из всех прочитавших, статья выйдет не зря. Для остальных она послужит стимулом или толчком для собственных творческих изысков. Так что лично я ЗА обоими руками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, привет!

Можешь считать, что ты нас уже заинтриговал!

Что касается меня, то несколько раз обращал на эту схему внимание, но не решался собрать.

Так что с нетерпением жду статью :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, поддерживаю товарищей!

Понадобится помощь в написании, редактуре, размещении статьи - сигналь, всё сделаем вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...