Перейти к содержанию

Плата инвертера для сварочных аппаратов


Рекомендуемые сообщения

тут продают, _https://www.platan.ru/news/news.shtml?code=1294

 

конечно можно взять готовое изделие тыс за 8 с микроконтроллер управлением,

но эта плата подкупает своей "простотой" и некоторой универсальность,

наверняка при некоторой переделке получится неплохой лабораторный блок питания, этак на 6 кВт :smile:

 

Но конечно интересует как будет работать по прямому назначению??

 

Вот тут более подробные фото _https://picasaweb.google.com/105333278031717866914/KDfDjK#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут продают, _https://www.platan.ru/news/news.shtml?code=1294

 

конечно можно взять готовое изделие тыс за 8 с микроконтроллер управлением,

но эта плата подкупает своей "простотой" и некоторой универсальность,

наверняка при некоторой переделке получится неплохой лабораторный блок питания, этак на 6 кВт :smile:

 

Но конечно интересует как будет работать по прямому назначению??

 

Вот тут более подробные фото _https://picasaweb.google.com/105333278031717866914/KDfDjK#

А цена на эту плату какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Простоты в платах для инверторных сварок не бывает. Поверьте, я их ремонтирую. Там заточено все друг под друга по топологии, комплектующим и по номиналам (даже). Сделать из нее лабораторный блок питания вряд ли получится, т.к. эти платы имеют крутопадающую ВАХ. На холостом ходу плата выдаст около 65-80 Вольт, а вот при нагрузке около 150 Ампер уже только 25-30 Вольт. Значит нужна хорошая ОС по напряжению, а это уже небольшая проблемка. Как в аппарат с ОС по току ввести още ОС по напряжению (да еще и не слабую)? Например полуавтоматическая сварка имеет жесткую ВАХ, так вот сами сваркостроители давно голову ломают как на основе такой платы сделать полуатоматич. сварку. Результаты есть конечно. Но начинается все опять с расчетов, затем конструктивные изменения на плате и не только, затем изготовление всего в железе и испытания. При испытаниях то же не все гладко, иногда с "кончиной" самой платы. Думаю, что для ЛБП это не лучший вариант. И главное - а нужны ли такие токи в ЛБП? Точно так же она плохо идет (по моему мнению) даже для зарядно-пускового устройства например, где требования ниже чем у ЛБП.

С ув. Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно вопрос поставлен. Тут продают, можно ли Я не знаю правил, хочу бан на 30 дней! и что потом с этим делать?

Если нужен ЛБП, то зачем на такие мощности? Если такая мощность не нужна, зачем тратить такие деньги, надо смотреть, например, сюда https://datagor.ru/practice/power/1478-labo...ternogo-bp.html

Если нужен сварочник можно взять, если уверен в своих силах. Я думаю довести эту плату до сварочного аппарата, задача не тривиальная. Хотя могу ошибаться, надо читать документацию. Может там только корпус нужен :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конкретно об этой плате, что по ссылке в начале - то там только корпус и нужен (по грубому), еще нужен сетевой кабель с вилкой, выключатель, сварочные провода, крутилка на потенциометр регулятора св. тока, маска, молоток и щетка. Вот и все. А, руки еще надо, чтоб до кучи все скласть. И получится не совсм уж плохой бытовой сварочник с током около 140 Ампер, кстати бывают и хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И получится не совсм уж плохой бытовой сварочник с током около 140 Ампер, кстати бывают и хуже.

Так как у нее соотношение цена/качество? другими словами стоит ли она того, что за нее просят? Или есть варианты и получше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если добавить все перечисленное, то цена приблизится к цене готового сварочника, стоит ли овчинка выделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если добавить все перечисленное, то цена приблизится к цене готового сварочника, стоит ли овчинка выделки?

Ну вот это я и хочу узнать, просто я сам в них мало разбираюсь, что лучше, что хуже и что скока должно стоить, а тут 5 штук, вроде не много, если учитывать, что все оставшееся покупать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут о двух концах палка. Если сам собрал в свой корпус со всеми причиндалами, и вдруг ОНО сломалось (а это произойдет, только неизвестно когда) то как обратиться к продавцу по вопросу гарантии? Уверен, Вас даже не выслушают. Но зато экономия. По сравнению с вариантом - взять готовое. Это я самую печальную сторону обрисовал. С другой стороны: одна и та же плата может стоять в готовых изделиях совершенно разных названий, брендов и расскрасок. И с точностью до, наоборот. В одном и том же аппарате стоят совершенно разные платы. К сожалению в этой нише товара это пока ТАК. И получается (если по варианту "взять готовое") - а повезло мне или нет? Я взял аппарат именно с этой платой или нет. Самое лучшее ( на мой взгляд) - это четко зать в каких аппаратах применяется эта плата. Найти СЦ именно этих аппаратов. Познакомиться с мастером (не приемщиком) а мастером по ремонту. Попросить и он Вам все расскажет, что, где, какого цвета и по чем. Есть еще вариант - попросить этого мастера (ну или хорошо продвинутого в ремонте инверторных сварок) человека, подобрать для Вас сварку в магазине или на рынке. Такому человеку достаточно посмотреть и он все поймет, а потом и Вам совет даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...