Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Datagor

Нужен ли add-on к программатору P-5 в виде ZIF-переходника?

Рекомендованные сообщения

Про адаптер для D-AVR910 - речь идет о универсальной ZIF-панельке для МК с платой коммутации. Проект готов.

Но я НЕ уверен, нужен ли он вообще.

Сейчас поясню.

1. Программатор у нас внутрисхемный и ничто не мешает на всех самоделках делать ISP-разъемчик.

2. Подключить хвост в ISP-разъем быстрее, проще и дешевле, чем ставить в устройство хорошую панельку, выковыривать чип туда-сюда, иметь доп. адаптер ZIF.

3. Повсеместно производители свертывают выпуск чипов в DIP-корпусах. Уже сейчас мне купить МК в QTFP-корпусе проще.

4. По моему скромному мнению, единственный случай, когда реально нужен ZIF-адаптер, это прошивка контроллеров в промышленных масштабах без сборки устройств. Например, вы торгуете прошитыми чипами от своих конструкций.

5. Я планировал сделать наш ZIF-адаптер на доброй американской панельке (отличается от Китая ресурсом, видом, качеством), но цена набора получается сравнима с самим программатором. А делать на китайском нонейме рука не поднимается...

Оставляйте пожалуйста свои соображения по пунктам.

Своё мнение аргументируйте!

Поделиться сообщением

Есть волшебное слово - ННААДОО!!!

Поделиться сообщением

Леша, я понимаю - холодно, похмельно, но такой ответ не принимается.

Повторяю для могочанцев, своё мнение аргументируйте!

:smile:

Поделиться сообщением

Гость Евгений (jn79)

Лично мое мнение - для разработчиков программ, которые перешивают по раз 50 при отладке лучше программировать в устройстве, а для тех кто повторяет чью либо конструкцию где отлажена и плата и программа проще программировать в адаптере. Я в о основном работаю с пиками и имею универсальный адаптер на 2 ZIF панелях - очень удобная вещь.

Поделиться сообщением

Эти переходники необходимы.

Я всегда стараюсь сделать плату такой какой необходимо для моей конструкции и лишнего места порой не бывает.

Но это чисто мой "бзик".

И для начинающих не всегда есть возможность даже макетку приобрести.

Я например по нашему родному Забайкалью ваще многие приборы, детали, приспособы не видел, и когда у продавцов спрашиваю они делают круглые глаза с вопросом "Ачё ето?"

Вопрос в другом - а скольким человекам и в каком количестве?

Вопрос то не праздный.

Добавлено после раздумий:

А я и не могочанец, я краснокаменец :smile:

Поделиться сообщением

Гость Егор (Diamond)

Лично я тоже не вижу смысла делать ISP разъем в простых конструкциях, которые один раз прошил и забыл. Поэтому конечно же хотелось бы иметь и ту и другую возможность. Я за. :smile:

Поделиться сообщением

Сугубо мое ИМХО - он фиг не нужен. Ибо прикрутить три-четыре пина на плату проблем не составляет, на крайний случай - можно просто припаяться к дорожкам (предусмотреть площадки)

Да и к тому же

3. Повсеместно производители свертывают выпуск чипов в DIP-корпусах.

Скоро такой адаптер просто ляжет на полку.

Поделиться сообщением

Гость hsl

С одной стороны конечно вещь удобная и иметь ее хочется, причем просто чтоб было, а с другой, у меня например все готовые изделия на МК, те что уже отлажены и на плате делаются, все на SMD и их программировать все равно только внутрисхемно. В DIP корпусе остались МК только для макетирования, но их опять же неудобно каждый раз выдергивать из макетки для программирования, проще к макетке припаять "хвост" с разъемом для программирования. Вывод интересно, удобно, но увы практически редко применимо.

Поделиться сообщением

Гость nightmare

присоединяюсь к мнению что скоро такие корпуса как дип исчезнут.....и эта штуковина будет выполнять другую задачу..."очень тихо лежать" ....поэтому как вопрос ставился на "будущее" нет смысла...а на смысл "чтобы было" - прокатит...

с уважением..

Поделиться сообщением

С одной стороны я согласен, но не все мы достигаем совершенства сразу, нужно думать и о начинающих,

которые именно на этих DIPовских корпусах и будут учиться ещё ближайших лет пять.

Поделиться сообщением

Гость brp
С одной стороны я согласен, но не все мы достигаем совершенства сразу, нужно думать и о начинающих,

которые именно на этих DIPовских корпусах и будут учиться ещё ближайших лет пять.

Начинающим как раз хорошо учиться на макетках, так как проще находить и устранять ошибки, чем переделывать печатки, а пригородить разъем для программатора на макетку труда не составит...

мое мнение - так DIP себя уже изжил, как говорили выше он хорош только в макетке при разработке и отладке девайса...

ПыСы: Если нет возможности приобрести макетку, то она может быть сделана самостоятельно, способов в изготовлении много... а для разработки девайса вещь незаменимая (причем делая самостоятельно можно "заточить" макетку конкретно под свои нужды, среди покупных я долго не мог найти то что мне подойдет и пользовался самодельной)

Изменено пользователем brp

Поделиться сообщением

Гость yarik007

Нужна конешна что еще говорить и этом обоснована рядом причин:

Во первых программатор больше на мой взгляд рассчитанн для новичков, а те кто более опытней может собрать себе сам, а если нет такой возможности то купить.

Во вторых в панельки можно ставлять и смд ( если на определенную печатку сделать)

В третих меньше механическому воздействию подвержены.

Немножко не в тему но все же спрошу.

А на виндус 7 драйвера подойдут?

Изменено пользователем yarik007

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...