Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Datagor

Техподдержка Project-5 "D-AVR910". USB-программатор AVR

Рекомендованные сообщения

Вот, кстати, очень интересно: _https://www.getchip.net/posts/059-ispravlyaem-avr-fyuzy-pri-pomoshhi-atmega-fusebit-doctor/#more-1609

Поделиться сообщением

Гость evgeshka777

Вопросик к спецам. Будет работать сий программатор с ATMega 2561?

Поделиться сообщением

Гость dust112

Если прошить сей программатор альтернативной прошивкой от AVR-Doper, то он очень даже хорошо работает с 4 и 5 студией, определится как STK500. Почитать и взять прошивку можно тут _https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=74181&st=0 У меня заработало сразу.

Изменено пользователем dust112

Поделиться сообщением

Гость dust112
dust112, спасибо за инфрмацию!

Пожалуйста, не за что.

Поделиться сообщением

Здравствуйте многоуважаемые!

Прошу помощи у знающей аудитории.

Имеем:

1. Собранный кит от Datagora. Частично собирался Игорем (монтаж чипа с минимально необходимой обвеской + прошивка), остальное мной.

2. При подключении к USB порту компьютера с WinXP sp3 (32bit), Винда ругается, что устройство работает неверно либо попорчено (т.е. до установки драйверов дело не доходит)

3. Почитал сайт автора, сделал следующие проверки:

Подключил диод к сигналу LED. Диод горит в полную мощь. Замыкание ножек кварца никаких видимых изменений не дает

Подключил диод через резистор 510 Ом к XTAL2 диод не горит

Сделал предположение, что возможно включен внутренний генератор, решил попробовать прочитать, что там твориться с фьюзами и может быть перепрошиться вновь.

У товарища раздобыл программатор построенный практически по той же схеме, но с малым разъемом ISP (соответствует рекомендациям Atmel'a, отсутствует LED сигнал), воткнул в USB и подсунул дрова Protoss'a Все встало без проблем. Переименовал порт в COM4.

Подпаял на плату моего программатора 6 проводков и подключил к разъему рабочего программатора.

А дальше начинаются танцы с бубнами.....

Запустил AVRProg 1.4, выбрал Atmega8, когда нажимаю кнопку адвансед программа ругается что не может запустить режим программирования.

Если далее не закрывая AVRProg отключить программатор и подключить снова, то при нажатии на адвансед ругани уже нет, но при этом, как мне кажется, не получается корректно прочитать данные о чипе: в соответствующих разделах стоят вопросики, в настройках осцилятора стоит (дословно не помню) "ооочень высокая частота", последний пункт в списке.

Прочитать из флеш и из еппром не получается. Говорит, что облом.

Внешне никаких косяков, перемычек, непропая не обнаружил

Собственно вопросы:

1. Труба чипу?

2. Как и что еще можно проверить, на что обратить внимание?

3. иное...

Добавлено после раздумий:

На нерабочем программаторе, при подключении к исправному, выставлял джампик J2

Экспериментиорвал с джампиком понижения частоты - то же без результатно.

Изменено пользователем teamoon

Поделиться сообщением

Артем, действительно с бубном получается :smile:

Я как-то не совсем уловил, что-куда-зачем подключалось.

Как отправную точку привожу цитату с сайта Протоса:

Если возникли проблемы:

1. Проверить схему на отсутствие ошибок, обрывов и коротких замыканий.

2. Проверить напряжение питания на выводах питания (7, 8) МК программатора – оно должны быть в пределах 3,5 – 3,8 вольт.

3. Проверить, запустился ли кварцевый генератор МК. Это можно сделать с помощью осциллографа, подключив его к выводу 10 МК. Если нет осциллографа, то можно определить запуск генератора и с помощью обычного светодиода. Для этого к выводу 10 МК через токоограничительный резистор номиналом 330 – 510 Ом подключается светодиод, анодом к МК, катодом на землю. При подаче питания светодиод должен слабо светиться. Следует заметить, что программатор не будет определяться ни одной ОС, если номинальная частота кварца отличается от 12 МГц.

4. Проверить, запустилось ли внутренняя программа в МК программатора. На контакте LED ISP-разъема должен присутствовать меандр частотой 1 МГц. Наличие меандра так же можно проконтролировать с помощью осциллографа. Если нет осциллографа, можно произвести проверку при помощи светодиода. Светодиод подключается анодом к контакту LED, катодом к любому контакту GND ISP-разъема. При подаче питания светодиод должен светится в «полнакала». При замыкании пинцетом ножек кварцевого генератора светодиод должен либо засветится в «полный накал», либо свечение должно отсутствовать.

Не забывайте, что ваш камень прошит не оригинальной прошивкой, поэтому возможны некоторые отклонения (просто предположение, мной не проверено) в тестах, описаных Протосом для своей прошивы.

По крайней мере в п.4.

Напряжения мерили?

mini-USB прозванивали на сопли/непропаи?

Попробуйте запитать без подключения к ПК, попробуйте заменить кварц - и в таком режиме проверьте пункты 3 и 4.

Далее, если вы взяли программатор у товарища, то дрова нужно ставить его родные! Зачем от Протоса?

Подключили программатор, установили родные дрова, убедились на любом другом камне, что этот дружеский программатор нормально работает на вашем ПК.

Оключили дружеский программатор от ПК.

Потом на "мучимой" плате перепаяли перемычку в положение J2, верно соединили ISP-разъемы программаторов.

Подключили дружеский программатор к ПК.

Открыли программу, с которой достоверно хорошо работает дружеский программатор и попытались прочитать флэш или сразу стереть, да записать любой вариант прошивки из предложенных.

Если вы всё сделали правильно и совершенно уверены, что соплей, непропаев, перепутанок нет, а кит не подает признаков жизни и не видится / не шьется, значит умер МК или кварц (?).

И то и другое маловероятно и пока, слава Богу не встречалось в моей практике.

Артем, я верю, что мы вместе решим все проблемы, главное не сдавайтесь!

Поделиться сообщением

Напряжения мерили?

mini-USB прозванивали на сопли/непропаи?

Попробуйте запитать без подключения к ПК, попробуйте заменить кварц - и в таком режиме проверьте пункты 3 и 4.

Артем, я верю, что мы вместе решим все проблемы, главное не сдавайтесь!

Вот как раз согласно указаниям Протоса и подключал :smile:

Напряжение мерил: 3.725В

разъем USB прозванивал - соплей и непропая нет.

А вот не понял, что мне даст запитка без подключения?

Как уже говорил - сигнал ISP "LED" есть (но частоту сигнала пока не скажу) По хорошему должен быть 1МГц.

Какие есть мысли:

У Протоса написано, что частота кварца должна быть 12МГц, для нормальной работы с USB.

По тем манипуляциям, которые проводил с платкой прихожу к выводу что камень использует внутренний кварц и с неизвестной частотой. Либо он сдох.

А какие фьюзы Вы прошивали?

Раздобуду осциллограф, посмотрю что там творится....

Для чистоты совести попробую заменить кварц, ну и морально готовлюсь к замене камня, жалька. :smile:

Сдаваться пока рано :smile: все только начинается :smile:

Поделиться сообщением

Гость hsl
...2. При подключении к USB порту компьютера с WinXP sp3 (32bit), Винда ругается, что устройство работает неверно либо попорчено (т.е. до установки драйверов дело не доходит)...

Посмотри повнимательнее правильность установки и номиналы резисторов R1, R2, R4, R5.

3. Почитал сайт автора, сделал следующие проверки:

Подключил диод к сигналу LED. Диод горит в полную мощь. Замыкание ножек кварца никаких видимых изменений не дает

Подключил диод через резистор 510 Ом к XTAL2 диод не горит

Подключение светодиодов врядли даст полезную информацию. А вот посмотреть бы частоту на выходе LED, хотя бы приблизительно, если будет 1 МГц, это значит МК работает и работает на правильной частоте, но сначала стоит посмотреть на вышеупомянутые резисторы.

Изменено пользователем hsl

Поделиться сообщением

Посмотри повнимательнее правильность установки и номиналы резисторов R1, R2, R4, R5.

Проверил, установлены на свои места, номиналы в допуске.

Попутно, не могли бы пояснить, почему в плечах кварца ставятся емкости разных номиналов, ведь по даташиту они одинаковы?

Поделиться сообщением

Гость hsl
Попутно, не могли бы пояснить, почему в плечах кварца ставятся емкости разных номиналов, ведь по даташиту они одинаковы?

Вроде как считается, что если попадется проблемный кварц, запуск его с разными емкостями более вероятен. Но лично я не придерживаюсь такой точки зрения и в свои конструкции всегда ставлю одинаковые емкости и проблем с запуском кварца не было, ну или может мне не попадались проблемные кварцы.

Поделиться сообщением

Вроде как считается, что если попадется проблемный кварц, запуск его с разными емкостями более вероятен. Но лично я не придерживаюсь такой точки зрения и в свои конструкции всегда ставлю одинаковые емкости и проблем с запуском кварца не было, ну или может мне не попадались проблемные кварцы.

Понял, спасибо. За одо об этом в документах атмела почитал.

Всех с наступившим, надеюсь не раздавившим :smile: Новым Годом! :smile:

Раздобыл осциллограф, посмотрел что твориться на контактах. Итого имеем:

1. на LED меандр частотой 80 КГц.

2. На ногах резонатора ничего нет, ЛИБО осцил не может ничего отловить (прибор ловит до 25 МГц)

3. на сигнальных ногах ЮСБ разьема при подключении к компьютеру:

на одной - один прямоугольный импульс.

на второй - посылка (серия импульсов различной скважности).

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...