Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Datagor

Техподдержка Project-5 "D-AVR910". USB-программатор AVR

Рекомендованные сообщения

+ Нужен ли add-on к программатору P-5 в виде ZIF-переходника? Выскажи своё мнение тут:

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=6522

+ Заказывай програматор (в наличии) тут: https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=5130

+ Альтернативные прошивки - ускорение работы, расширение совместимости, эмуляция STK500

+ Подробное авторское описание программатора на сайте автора =https://prottoss.com/projects/avr910.usb.prog/avr910_usb_programmer.htm

Привет, друзья!

Здесь задаем вопросы, хвалимся своими сборками, делимся хаками по Проекту-5 "D-AVR910".

Немного от меня.

1. Схема

На схеме с сайта Протосса и на подписях наших ПП есть одно различие: поменяны местами J1 и J2.

Итого, для нормальной работы на плате ставим перемычку J1 (Norm), а для перешивки самого программатора ставим J2(Mod).

Пользуйтесь нашей схемой:

shematic_p5.png

Тут корпус МК - dip

p_5_схема.PNG

Тут корпус МК - tqfp

2. Джамперы

В комплекте есть штыревые разъемы и джамперы (замыкатели) к ним. Предполагается их установка во все позиции перемычек. Однако, чтобы джампер не мешал закрыться нашей красивой коробочке, его штыревую часть нужно впаять немного глубже (примерно на 1...1,5мм) и откусить лишнее с обратной стороны. Не переборщите, иначе джампер не будет держаться на слишком укороченных штырьках.

Я себе не стал устанавливать джамперы. Замедлялка мне не потребуется, да и перешивать регулярно сам программатор я не планирую, поэтому зафигачил проволочную перемычку в позицию J1.

3. Распайка светодиодов - дело вкуса.

Я сделал так:

VL1 (RD) = Зеленый (Чтение)

VL2 (WR) = Ярко-оранжевый (Запись)

VL3 (PWR) = Желтый (Питание)

Как проверить смд-светик, определить полярность и цвет свечения - смотри нашу мини-статейку: https://datagor.ru/practice/diy-tech/1442-s...-gde-katod.html

4. Комплектация

Если у кого-то чего-то не хватает в комплекте, например конденсатора/резистора - смотрите лучше.

Это такая противная мелочевка, что неосторожное вытряхивание из пакета-зипера приводит к безвозвратной потере. Если со стола на пол упала смдешка 0805, считайте, что её больше нет. :smile:

Лучше занимайтесь сверкой комплектации под хорошим местным освещением и на листе белой бумаги.

Вот окончательный bom:

bom_p_5.pdf

5. Конденсаторы покрашенные красной и синей точкой

- это нагрузочные кондеры для кварца. Они разного номинала 22 и 33 пф, чтобы хорошо стартовал любой кварц.

Наша партия смд-кварцев отлично стартует и без них вообще. Проверено на 15-ти сборках. Но если поставить, то хуже не будет. У меня стоят.

6. А теперь самое интересное - чем шить? AvrProg, Codevision AVR

Многими любимая прога Codevision AVR работает с нашим программатором надежно, но медленно. Это связано с тем, что Codevision не умеет делать пакетную передачу данных.

Зато это умеет и просто мухой шьёт мелкая утилитка AvrProg от Atmel.

У кого еще нет, угощайтесь, архив 7-zip:

AvrProg.7z

Эта маленькая прога, не требует ни установки ни регистрации. Минус один: Atmel почему-то пару лет не обновляет AvrProg, поэтому новые микроконтроллеры она не видит. Но с вероятностью 85% эти новые монстры вам и не потребуются, а если всё-таки да - то есть свежий Codevision.

Про AVRProg, ВНИМАНИЕ!!!

Для работы с AVRProg следите, чтобы сам программатор устаналивался в системе на COM-порты с 1 по 4-й.

Иными словами, если у меня D-AVR910 по умолчанию садится на COM5 - мне его нужно перегнать на СОМ1-СОМ4 через диспетчер устройств.

7. Драйверы Windows 2000/XP/Vista/Seven 32-bit и установка

Здесь был спойлер.
Windows 2000/XP/Vista/Seven 32-bit

Подключить свежеиспеченный программатор к РС через свободный разъем USB. Операционная система найдет новое устройство – AVR910 USB Programmer, при предложении автоматически найти драйвер, отказаться, и указать путь к inf-файлу, в зависимости от установленной на вашем компьютере операционной системы.

В архиве расположены три директории для разных вариантов операционных систем:

-"2k_xp_32" - для операционных систем Windows 2000/XP 32-bit (используется штатный драйвер usbser.sys)

-"vista_xp_32" - Для операционных систем Windows XP/Vista/Seven 32-bit(usbser.sys + lowbulk.sys[32-bit] от Osamu Tamura)

-"vista_xp_64" - Для операционных систем Windows XP/Vista/Seven 64-bit(usbser.sys + lowbulk.sys[64-bit] от Osamu Tamura)

Особенности установки на Windows 2000

В принципе, инсталляция не отличается от подобной для Windows XP, но есть одно НО - задержки в драйвере usbser.sys данной ОС портят цепочку команд от ПО на РС до программатора и, соответственно, цепь ответов обратно от программатора до ПО на РС...

Есть решение. Конечно не самое красивое, но работает надежно. Необходимо заменить файл usbser.sys в системных папках Windows 2000 на аналогичный от Windows XP. Это папки ...\winnt\system32\drivers\ и ...\winnt\system32\dllcashe\

Естественно, что драйвер придется подменять загрузившись под другой ОС (например с загрузочного диска).

AVR910.Driver.zip

Ну вот, пока всё, что пришло на ум.

Буду по ходу пьесы дополнять.

Всем удачной сборки и приятного творчества! :smile:

Поделиться сообщением

Гость evgeshka777

:smile: :smile:

Изменено пользователем evgeshka777

Поделиться сообщением

Женя, спасибо. Очень лаконично! :smile:

Было бы всем интересно и полезно, если бы некий рукастый и слесарно-одаренный гражданин описАл порядок и методику изготовления пазов и отверстий в пластиковой коробочке.

Я наметил на глаз, тупо вырезал горячим паяльником лишнее, а потом доработал плоским надфилем.

Из-за плохой разметки пришлось отверстия под УСБ расширять по месту.

Вопчем, ужасно получилось.

:smile:

Поэтому - НЕ ТОРОПИТЕСЬ!!! Семь раз отмерь, один раз отрежь!

Поделиться сообщением

Гость angelv

А дримером никто не пробывал отверстие делать?

Поделиться сообщением

Гость nicky

я дремелем сделал отверстия. Маркером обозначил границы штекеров и медицинским бором выбрал пластик. Особо не старался, можно было поаккуратнее) В целом пойдет.

Качество фоток не айс, т.к. под рукой тока смарт. Если нужно - могу сфотать нормально :smile:

post-239-1293607933_thumb.jpg

post-239-1293607948_thumb.jpg

Изменено пользователем nicky

Поделиться сообщением

Гость hsl

Вообще пластик мягкий легко стачивается даже надфилем, я поначалу тоже дремелем хотел, но попробовал надфилем так все и проточил.

Поделиться сообщением

Гость angelv

А давайте еще поделимся тем, что вы сделали с помощью данного программатора. Было бы просто интересно, кто что сотворил. Игорь, может отдельную тему сделать?

Поделиться сообщением

А давайте еще поделимся тем, что вы сделали с помощью данного программатора. Было бы просто интересно, кто что сотворил. Игорь, может отдельную тему сделать?

Вааще-то этому посвящен весь портал datagor.ru, поэтому не вижу смысла создавать одну новую тему.

Я ожидаю, что тем о микроконтроллерах будет гораздо больше, чем одна: много хороших и разных.

:smile:

Как я напрессовывал разъёмы на плоский кабель.

Нашел у себя в хозяйстве вот такую небольшую струбцину (G-образная, 50мм):

струбцина_G_50.jpg

Вставляю кабель под дужку разъема и нежно зажимаю струбцинкой. Всё ровно, надежно и просто фиксируется.

Можно конечно и мелкие тисочки, но нема.

Некоторые даже плоскогубцами умудряются, но тут параллельности поверхностей нет, а это не хорошо.

Поделиться сообщением

Гость brp

Я у себя например аккуратно маленьким молоточком набил... получилось вполне аккуратно :smile:

Поделиться сообщением

Гость nicky

я как раз плоскогубцами умудрился. Аккуратно с каждой стороны понемногу придавливал.

Поделиться сообщением

Гость angelv

задам глупый вопрос дилетанта: на выходе "3 LED" это что? выход на светодиод?

Изменено пользователем angelv

Поделиться сообщением

На вывод LED разъема ISP выведен меандр с частотой 1 МГц для "оживления" МК, у которых были ошибочно запрограммированы фьюз-биты, отвечающие за тактирование. Сигнал генерируется постоянно и не зависит от режима работы программатора.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...