Перейти к содержанию

Корпус усилителя мощности


Рекомендуемые сообщения

хотелось бы ещё и схем да и расположение внутренностей тоже хотелось бы увидеть

Схем не будет,Что там рассказывать про схемы? Усилители на 7294 не делал только самый ленивый. Схема абсолютно по даташиту.

Активный трехполосный фильтр строить нужно исходя из параметров динамиков и акустики в целом. Не представляет интереса.

Я их переделал сюда разных. Штук наверно 5-8. По разным схемам и разных типов. Пред. в отдельном корпусе. Тоже ничего интересного. Качество преда в основном зависит от качества деталей в нем. Фото преда внутри есть в теме о карданчике.

Внутренности я конечно сфоткаю, попозжее. Вы не представляете какой этот дурень тяжелый. И угловатый.

Интерес может представлять только плата регулятора уровня (громкости) с коммутатором входов. Это единственное, что делалось позже и сделано более менее аккуратно. К тому же в усилителе есть большая ложка дегтя- я так и не сумел грамотно развести

землю и усилитель фонит. Негромко , но фон есть. Правда кардинально я вопрос не решал (были только ленивые попытки), слушал так. 2канала подключаешь, гробовая тишина, 3 и более поехало. В данный момент колонок нет и я созрел ( если поборю лень) немного переделать усилитель.

Пять баллов, Дмитрий!

Привет Андрей. Складывайте баллы в коробочку, втретимся, пропьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

..Усилители на 7294 не делал только самый ленивый..

Я так ни разу и не сделал усь на тда7293\94. И микросхемы то есть (тда7293) и остальные запчасти есть, и платы вытравил уж больше года как, и корпус с трансформатором питания лежит пылится, вот все руки не доходят окучить это. Хотя и интересно очень что за звук.

Выходит я - ленивый :smile: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да корпус хорош для пару микросхем но сильно великоват для таких потрохов

Это как... шесть усилителей на паре ТДА7394 вы что то путаете.

Дима, я правильно понял... ведь трех полоска...

Изменено пользователем Юрий(yrk)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так ни разу и не сделал усь на тда7293\94. И микросхемы то есть (тда7293) и остальные запчасти есть, и платы вытравил уж больше года как, и корпус с трансформатором питания лежит пылится, вот все руки не доходят окучить это. Хотя и интересно очень что за звук.

Андрюха, Пардон, я думал все уже переделали, на форуме и тут и там эта Мс фигурирует. Не ленивый, может занятой? Как тут описать звук. На мой вгляд это нормально, с другой стороны слышал и получше,и намного. Я бы вообще сравнивал все в целом-от источника до колонок.

Затрудняюсь ответить. Чесно. Если напишу как я это принимаю будет неправильно. Упругие низкие, середина ясная, с хорошей панорамой , высокие чуть мутноватые , но вмеру детальные и панорама на уровне. Ни один промышленный транзисторный усилитель

времен СССР , в районе до 500руб, без доработок, кроме может Брига, рядом не стоял. По крайней мере я такой не встречал. Так годиться?

 

Это как... шесть усилителей на паре ТДА7394 вы что то путаете. Дима, я правильно понял... ведь трех полоска...

Я настаиваю на ты, (ибо Вы пугает). Что такое "на паре ТДА7394" я не понял. В корпусе стоит 6 плат с усилителями мощности на TDA 7294,

2 шт трехполосных активных фильтра, входной коммутатор с регулятором громкости, маломощный стабилизатор (до1А)±15в.,

2 платы защиты (слева и справа) трансформатор(ТОР) и 2 конденсатора по 30000мф. Остальное мелкое. Был предусмотрен еще мощный стабилизатор ±24в., на таком же радиаторе, как и сбоку, но запустить стабильную его работу не получилось, и он вынут, а место для него есть. Усилитель в настоящее время рабочий.

 

Добавлено после раздумий:

да корпус хорош для пару микросхем но сильно великоват для таких потрохов

Извините, я Вас не понял. Для 2 шт хорош, а для 6шт сильно великоват ?

 

Господа, коллеги, друзья и товарищи. Если у кого то есть конкретные вопросы, я секретов не делаю, и постараюсь ответить откровенно.

Может не сразу, но отвечу. Сами понимаете, написать как сделано, к тому же уже давно, подробно очень не просто. Я пишу по своему разумению, на что считаю надо обратить внимание. Именно как можно сделать, как сделать именно те вещи , которые я делать уже умею и в чем более менее разбираюсь. Красоты это вторично.

Если я что то пропустил, скажите. Но давайте сильно от темы не отходить. Корпус усилителя. Плюс расположение деталей внутри. Их крепеж.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый корпус Дима.Посмотрел на твой вспомнил про свой.В начале 90 делал тоже трёх полоску на дискретах.Блоки усилителей (Шушурин) были использованы отдельно.А корпус остался.ruberoidd если плата по Килеру то запускаеться и поёт.Звук вполне .Вчера сравнивал

ТДА 7293 и ЛМ 3875 есть отличия ТДА хорошо прорабатывает бас ЛМ лучше средние высокие.При экспериментах спалил ТДА (жалко) :smile:

post-34-1292570843_thumb.jpg

post-34-1292570856_thumb.jpg

post-34-1292570868_thumb.jpg

post-34-1292570882_thumb.jpg

post-34-1292570889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корпус хорош! от заводского не отличишь.

Сейчас делаю корпус для 2х tda7294 и импульсника на IR2153 _https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=5627&pid=78242&st=98entry78242

всё добро будет в корпусе от магазина сопротивлений, добавится крышка из текстолита сверху и радиаторы,

крышку хочу сделать по той технологии которую описывал AlexD, тока ещё не придумал что написать/нарисовать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так удобно дёшево особенно многоканальники или активные ас(других то нет СТК не в счёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а перед покраской радиаторы подготавливались? Наждачкой там зачистить или химией какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я просто помыл щёткой с мылом,нагрел феном и покрасил из балончика,стоит насмерть

У меня,вечно больной,для меня,вопрос к создателю,какой трансформатор там стоит

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно поподробнее про переднюю панель - что за профиль, где можно взять?

Алюминиевый профиль-это что то строительное( рамы , двери ...) Мне в общем то дали, я не искал по магазинам, так что где взять

до сих пор не знаю. Фишка профиля в том, что спереди на панели никаких отверстий делать не надо, все скрыто,крепить только снизу и возможно сверху. Мне повезло и сверху крепить крышку не пришлось. И забыл еще сказать, я изнутри к ПП привинтил деревяшку,к которой(к деревяшке и крепил всю мелочь: светодиоды, кнопочки,и т.д.post-7055-1292613622_thumb.png

Если взять не профиль , а просто ровный лист и вырезать из него ПП, а к ней изнутри приклеить дерево или пластмассу,

можно обойтись и без профиля.

 

Дмитрий, а перед покраской радиаторы подготавливались? Наждачкой там зачистить или химией какой?

Не активно, промыл растворителем, почистил куда залез, и все.Но если они жирные , нужно постараться хорошо обезжирить.

Хорошо промыть с мылом или стиральным порошком, потом высушить и еще промыть растворителем.

какой трансформатор там стоит

Точно не скажу, уже не помню. Стоит ТОР приблизительно на 250-300ватт. Стоит вертикально, паралельно ПП и спереди.

 

"почему-то все собирают на этой микруху а что-то новое можно организовать"

Можно , но 10 лет назад я не в силах был собрать нечто сложное, А 6шт усилителей на дискретниках в корпус не лезли

(физически).

всё добро будет в корпусе от магазина сопротивлений, добавится крышка из текстолита сверху и радиаторы,

крышку хочу сделать по той технологии которую описывал AlexD, тока ещё не придумал что написать/нарисовать

А где там про корпус написано, а то пошел по ссылке и сразу попал на парня (Петра) с базукой. Интересно почитать.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, box-771,спасибо за ответы.

Радиаторы просто старые, советские, имеют "приятный" сероватый цвет вот и думал, зачищать от окисла или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...