Перейти к содержанию

Ламповый Малыш на 6Н16Б + 6П30Б


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Подбираюсь потихоньку к "Малышу", причем двухтактному. Тут попалось вот такое железо. На 2 выходных транса выйдет набор примерно по 4 кв.см.

Но оно толстое, примерно 0,4 мм. Железо со связной аппаратуры, в качестве не сомневаюсь, но померить нечем и не умею. Как думаете, стоит мотать выходники? У меня есть ПЭЛШО-0,15

 

Вот прикинул схему двухтактного "малыша" Сразу предупреждаю, что схема существует только на "бумаге" точнее на винчестере. Схему эту я не собирал, не слушал, но работать все должно, петь будет. Насколько хорошо будет петь - это уже нам скажет то, кто решиться эту схему повторить.

Вобщем то получится должен усилитель с выходной мощностью порядка 4-4.5 Вт - что для лампового усилителя очень даже неплохо. Мал да удал :smile:

За основу взята схема Сергея Комарова.

_https://www.radiostation.ru/home/usilitel-gfx.html#example

 

На схеме указано 2 входа. Можно подключить к балансному выходу (если есть) или к обычному выходу, тогда второй вход заземляем. Как вариант на второй вход можно через делитель подать сигнал со вторичной обмотки трансформатора и сделать ОС. Можно организовать и ПОС по току например как описано в этой статье

https://datagor.ru/amplifiers/page,1,1,685-...-lampovyjj.html

для снижения выходного сопротивления и лучшей прокачки "тяжелых" колонок.

6Н16Б имею, а вот 6П30Б - нет. Как альтернатива подойдут: 6Ж1Б, 6Ж5Б, 6С7Б, 1Ж29Б. Есть также 1 кенотрон 6Х7Б и 2 диода 6Д6А. По моему, можно выпрямитель кенотронный миниатюрный тоже сделать. И еще есть 7 новых ламп с надписью "Опытный". (на фото) Похожи на пентоды. Каковы будут рекомендации?

post-1942-1251103834_thumb.jpg

post-1942-1251103839_thumb.jpg

post-1942-1251110457_thumb.jpg

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото похоже на стержневые лампы. Но не обязательно. Вместо 6п30б можно поставить 6ж5б 2 шт. в параллель. 6х7б и 6д6а в выпрямитель анодного не пойдут - мал ток анода.

Изменено пользователем glc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото похоже на стержневые лампы. Но не обязательно. Вместо 6п30б можно поставить 6ж5б 2 шт. в параллель. 6х7б и 6д6а в выпрямитель анодного не пойдут - мал ток анода.

Спасибо, а что есть "стержневые лампы", они вроде все стерженьком...? И как это в параллель, мне бы сразу измененную схему, уж не обессудьте

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стержневые лампы - уникальный прибор , разработанный для военной аппаратуры. Если хотите узнать о них больше - обратитесь на форум "Любимые лампы", там подробно о них рассказано и приведены схемы применения. Я, к сожалению ,не могу так рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стержневые лампы - уникальный прибор , разработанный для военной аппаратуры. Если хотите узнать о них больше - обратитесь на форум "Любимые лампы", там подробно о них рассказано и приведены схемы применения. Я, к сожалению ,не могу так рассказать.

ОК, благодарю, схожу на этот форум обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Симпатично получилось! :smile: А что за лампочка в центре, никак не пойму?

Приношу извинение не заметил сообщение давно не смотрел.

 

6ц4п кенатрон. Усилитель чисто ламповый без единого полупроводника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если колонки чувствительностью 82-83 дБ - то в таком усилителе смысла нет, а когда чувствительность колонок переваливает за 92-94 дБ и в качестве динамиков используются легкие бумажные широкополосники (4ГД35, 5ГДШ) то при работающем на половинной громкости усилителе в обычной комнате ~12-15 кв.м разговаривать не повышая серьезно голоса затруднительно.

Есть такая особенность, уже неоднократно замеченная. Если усилитель (неважно какой) рассчитан на выходную мощность скажем 10Вт, то и звучать лучше всего он будет при выходной мощности близкой к расчетной. Если измерить мощность на выходе вашего усилителя во во время спокойного прослушивания любимой музыки, то она окажется как раз в районе 0.5 - 1 Вт. Так зачем же делать 50-100Вт монстра, если 98% времени он будет работать на 1-2 процента от своего номинала. А "ламповый малыш" как раз работает вблизи номинала для спокойного прослушивания музыки. Надо "дать жару" на пьяной вечеринке - тогда просто цепляем другой усилитель соответствующей мощности и регулятор до упора, пока соседи по батареям не начнут колотить.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен!

Как сказал А.Белканов

"Гигантомания у нас в крови, но и кровью обходиться".

У меня при Р=1,5 ватта жена с кухни ругается.

А одно время применял SE-усилитель на спараллеленных половинках 6Н8С (выход!). Так там около 0,5 ватта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Как раз имею ламп на 2 таких усилителя, хочу попробовать и есть вопросик по этому поводу - панельки для таких ламп бывают?

Или судя по длинным ламповым контактам подразумевается впайка в плату или навесной монтаж?

и еще вопрос - у моих ламп 6Н16Б-В нет ЦМ у цоколя, как определить № контактов?

Изменено пользователем leopold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...