Перейти к содержанию

SE на 807


Рекомендуемые сообщения

Прикупил я тут несколько штук 807 лампочек.

Хочу собрать однатакт на них.

Схема включение в тетроде.

Смотрю уже давно на схему их журнала РадиоХобби 2002 года опубликованную моим теской Симулкиным.

 

post-601-1292327811_thumb.jpg

 

Но вот в чем загвозка. Я думаю дравер чуток переделать чтобы он был на пальчиковой лампе.

Обяснение простое у меня есть готовый хороший корпус в котором дырка под входную лампу просверлена для пальчиковых 9 штыркевых ламп. Корпус хорошо прокрашен и рассверливать или еще как его портить не хочется. Вот я и подумываю подобрать драйвер на палчиковом аналоге.

Есть несколько мыслей:

1 подобрать триодик каторый хорошо впишится в схему например у меня есть 6с3п(6с4п) 6с45п.

2 подобрать пентод в триодном включении EF86 (6ж32п) или 6э5п

3 поставить пентод в штатном режиме и обять схему обратной осью по напряжению.

Также по идеии использовать ef86(6ж32п) или 6э5п.

 

Усилитель будет для дома. Хочется получить схему с наилучшем звуком.

Если у кого есть какие мыслы поделитесь ими пожалуйста.

Изменено пользователем nikitinstas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для этой схемы, лучше всего драйвер именно на 6С5С. Аккуратно увеличить отверстие под панельку, ИМХО не составляет трудности. Да и рядом с Г-807 лампа 6С5С будет смотреться гораздо симпатичнее.

 

Добавлено после раздумий:

Хотите наилучший звук - ставьте 6С5С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный усилитель был мной опробован _https://sites.google.com/site/moiusiliteli/Home/zvukotehnika/lampy/operacia-g-807

Звучание оцениваю как очень хорошее. Оно не правдивое, но со своим шиком. Драйвовый эмоциональный звук. Конечно много зависит от составляющих. Для пентодного включения потребуется соответствующие выходнички, генрей на 30-40. Надеюсь такие имеются. ТВЗ-1-9 тут никак не прокатят :smile: Я спрыгнул с этой лампы на 6П31С как раз из-за недостаточной индукции выходного транса. Пентод поставил на входе. Но это отдельная история.

Лежалые лампы очень долго прогреваются. Поначалу звук может быть препротивный)))

Настоятельно рекомендую стабить вторую сетку. Звук на порядок лучше. Стаб простенький на полевичке. Я использовал параметрический на газорязрядных стабилитронах, но впоследствии отказался от них.

6С5С не нашел, использовал 6С2С, что думаю ничуть не хуже. Есть хорошие отзывы по 6Ж4 в триоде. Хороши будут половинки 6Н8С, паралелить не стоит. Можно пробовать 6Г1, лично мне не понравилась.

Пальчиковые лампы думаю нерезонно ставить, разве 6С1П.

В приведенной вами схеме меня смущает межкаскадник. Сколько не пробовал ставить меньше 1мкФ, басу становилось меньше. У меня стоял КБГ-МН 1мкФ.

Анодное выходной лампы 350В, ток 60-65мА, вторая сетка 300В со стабилизатора.

Изменено пользователем lektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный усилитель был мной опробован _https://sites.google.com/site/moiusiliteli/Home/zvukotehnika/lampy/operacia-g-807

Звучание оцениваю как очень хорошее. Оно не правдивое, но со своим шиком. Драйвовый эмоциональный звук. Конечно много зависит от составляющих. Для пентодного включения потребуется соответствующие выходнички, генрей на 30-40. Надеюсь такие имеются. ТВЗ-1-9 тут никак не прокатят. Я спрыгнул с этой лампы на 6П31С как раз из-за недостаточной индукции выходного транса. Пентод поставил на входе. Но это отдельная история.

Входники есть самомоточные на железе OCM 0,1 с Ra 3,3к получились. Есть и tw10SE аудиоинструментовские на 3,5к . На счет индукции конечно же они не с такой дикой индукцией у моего гдето 18-20 Гн. В аудиоинструментовской можно предположить 20-25 Гн на них не написано.

Для схемы требуется Ra 3к. А зачем такая большая индукция нужна?

 

А можно выложить схемку стабилизатора который вы пользовали для второй сетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-40ГН - наверно погорячился. 25-30 должно хватить. Пентоду нужна индукция, активное сопротивление менее важно. Для триодного включения г-807 Ra должно быть 5-6к. Ваши трансы больше для 6П13С, 6П31С в триодном включении. Но г-807 надо попробовать!!!

Схемы стабилизаторов есть на АП. Я не собирал на транзисторе, не дошло до того дело. На первых порах можно соорудить простейший на паре КС650А. Стабилитроны обязательно поставить на отдельные радиаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вполне пристойный вариант. Два КС600А дадут 200В. Мне больше понравилось 300В на сетке, два КС650А. Можно попробовать даташитный вариант 250В - КС620 + КС630 или КС600 + КС650. У стабилитронов КС620,630,650 на сколько помню нижний ток стабилизации 5мА. Поэтому в формулу нужно подставить 8-10мА.

Подробно можно почитать тут _https://www.audioportal.su/showthread.php?t=17159

post-56-1292401253_thumb.jpg

Изменено пользователем lektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вполне пристойный вариант. Два КС600А дадут 200В. Мне больше понравилось 300В на сетке, два КС650А. Можно попробовать даташитный вариант 250В - КС620 + КС630 или КС600 + КС650. У стабилитронов КС620,630,650 на сколько помню нижний ток стабилизации 5мА. Поэтому в формулу нужно подставить 8-10мА.

Подробно можно почитать тут _https://www.audioportal.su/showthread.php?t=17159

По началу наверное можно и так попробовать:

 

post-601-1292410557.jpg

Изменено пользователем nikitinstas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так и было, но стабилитроны СГ4С. Кремниевые будут играть чище. Работал один стаб на обе сетки. Лучше сделать отдельные.

Конденсатор на стабилитронах нужно увеличить на прядок. Ток 20-25мА.

Недостаток такого питаниия исходит из принципа работы стабилизатора. Он настраивается на ток близкий к максимальному для стабилитрона. Совместно с сеткой будет постоянно брать 20-25мА. Оба стабилитрона будут прилично греться.

Транзисторный стабилизатор использует опорный ток, чуть больше минимального для данного стабилитрона и нагружает БП по мере увеличения сигнала.

Автосмещение для такой лампы - приличная печка, что неразумно. ИМХО только фиксированное.

Вторичку не вижу смысла заземлять, если не планируете общую ООС. При таких трансах можно ограничится местной.

Изменено пользователем lektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторный стабилизатор использует опорный ток, чуть больше минимального для данного стабилитрона и нагружает БП по мере увеличения сигнала.

 

Михаил у меня транс уже есть готовой с анодной в 250В планировалось под схему Симулкина гдето 315-330 под нагрузкой будет после мостов и дроселей. Сможет ли транзисторный стабилизатор нормально отработать входное напряжение ниже 400 вольт как в схеме написано. Напряжениее стабилизации 250В на вторую сетку хотел попробовать как по даташиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По началу наверное можно и так попробовать:

Только стабилитроны и шунтирующий их конденсатор посадить не землю, а на катод лампы.

Пересчитать номинал катодного резистора, поскольку через него пойдет еще и ток стабилитронов.

Зато будем иметь стабильное напряжение на второй сетке ОТНОСИТЕЛЬНО КАТОДА. Что для режима лампы, на мой взгляд важнее.

В паспорте дается напряжение 250в на экранной сетке именно отностильно катода, а при автоматическом смещении из этого напряжения вычитается еще и напряжение смещения. Именно поэтому у Михаила лучше зазвучало со смещением в 300 вольт. Ведь из них вычлось напряжение смещения лампы и стало ближе к данному в паспорте значению.

А если не понравится, то всегда можно пересадить на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 250 переменки получится 310 анодного. Хотелось бы больше, но прокатит.

У меня фиксированное смещение, поэтому и катод и стаб на земле. При 300В звук более живой. На АП утверждают, что выше 200В не стоит подымать. Я пробовал, звук безликий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут посмотрел даташит на 807. И ужаснулся почти везде ее нормальный режим пишут 600В на аноде 300В на второй сетке.

 

post-601-1292444666_thumb.gif

 

Есть схема однотакта голландец описывает

 

post-601-1292445066_thumb.gif

 

_https://members.home.nl/triode.dick/807_single_ended_versterker.html

 

В ней как я понял 430 В на аноде 230В на второй сетки Если вычесть автосмещение.

Какой же все таки режим выбрать.

Даташитный боязно 600В не шутка, мало ли что, может и последним стать :smile: чего не хотелось бы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...