Перейти к содержанию

Паста КПТ-8 диэлектрик?


Гость mobidick

Рекомендуемые сообщения

Добрый день . Креплю микросхему к радиатору через слюду. Просветите пожалуйста, паста кпт-8 является диэлектриком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кремнийорганическая теплопроводная паста (паста КПТ-8) – применяется в качестве состава, который обеспечивает тепловой эффективный контакт между двумя поверхностями в оборудовании различного назначения или аппаратуре, которые соприкасаются или сближены. Благодаря своим свойствам, паста КПТ-8 в значительной мере способствует уменьшению теплового сопротивления и рекомендуется для применения в аппаратуре или оборудовании в интервалах температур от минус 60ºC до плюс 180ºC. Паста КПТ-8 – теплостойкая белая масса, обладающая коэффициентом проводимости при плюс 100ºC не менее 0,65 Вт/(м•град), при минус 50ºC не менее 1,0 Вт/(м•град). Плотность пасты КПТ-8 составляет 2,6—3,0 г/см³, объёмное удельное электрическое сопротивление – не менее 1011 Ом•см. Паста КПТ-8 не горюча, взрывоопасна, химически инертна, но не обладает какими-либо раздражающими или токсическими действиями на человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , ттх читал по ней, из практики хотелось бы - не пробъет ли от имс на корпус.

Диэлектриком будет слюда. Пасту нужно нанести тонким слоем с обох сторон слюды так, чтобы она не выступала за края прокладки. И болт которым крепится микросхема должен быть изолирован от радиатора. Тогда точно не пробьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , ттх читал по ней, из практики хотелось бы - не пробъет ли от имс на корпус.

Паста, конечно, диэлектрик, но использовать ее в качестве прокладки нельзя, контакт после прижатия все равно будет. Если нужна изоляция с теплопроводностью, то для этого существует теплопроводящие электроизоляционные эластичные силиконовые листовые материалы, прокладки и подложки НОМАКОН. Поиск подскажет что это такое, если не знакомо. Для совсем высоковольтных дел существует теплопроводящая керамика из оксида бериллия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В компьютерных блоках питания силовые транзисторы крепятся к радиатору через изоляционные прокладки про которые говорил Ser.Balashoff. Зачастую они еще и густо смазаны термопастой. Как правило 300-320 вольт через пасту не пробивает. А уж микросхемы с их питанием в несколько десятков вольт на КТП-8 сажать можно смело.

Очень осторожно надо относиться к другим теплопроводящим пастам, которые рекомендуют мазать на процессоры, особенно если они серого или серебристого цвета. Они содержать мелкую металлическую пудру (алюминий, олово, иногда даже пишут что серебро, но я не верю) вот они электропроводны. Сколько раз приходилось после усердных мазальщиков промывать материнские платы и процессоры от такой серебрянки, иначе по ней коротило и платы не запускались. А уж если такой серебрянкой замажут между ножек в Сокете 775, то тут может получиться что материнку в мусор отправлять придется. Или промывать ее в большой УЗ ванне с растворителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Паста эта диэлектрик.

Был даже такой магнитофон советский (название увы не вспомнил), там усилитель на транзисторах ГТ403-ГТ402. Они контачили с общим радиатором через КПТ-8 без каких либо прокладок.

 

А ещё любители сверхтихих компов в ней "топят" винчестеры - она и шум гасит с вибрациями и тепло отводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

КПТ8 безусловно диэлектрик, но паралельность корпуса и радиатора выдержать не удастся. Прокладку ставить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокладкой при невысоких напряжениях может быть тонкая сетка из термоустойчивого диэлектрика (капрон, лавсан, в крайнем случае медцинский бинт), намазанная пастой.

P/S с просонок не заметил дату вопроса. Но пусть будет.

Изменено пользователем real64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...