Перейти к содержанию

Ламповый усилитель для наушников


Рекомендуемые сообщения

Может и ошибся, брал их попользоваться у знакомого. После 2х дневного использования данного устройства пришел к выводу что мой анодный трансформатор не годится для данных целей, да и накальный неплохо было бы поменять, после пары часов непрерывного прослушивания к анодному трансу невозможно прикоснуться, накальный еще терпимо нагревается, но он снаружи может из за этого. Можно конечно попробовать принудительное охлаждение т.к. анодный трансформатор находится внутри разве что не герметичного алюминиевого корпуса. По этому вариант с лампами 6н6п пока точно отпадает, хотя в документации на данные трансформаторы были указан ток 1,18А при питании от 12в.

Изменено пользователем Егор66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет всем с лампами только начинаю заниматса,давно лежала у меня новая ги-30. собрал первый усилитель по етой простой схеме , работает но мало мочьности думаю поднимать напряжение но как потом наладить схему.В место р7 поставил дроселе,на р2 поставил конденсатор 2200μF усиление повысилос но ече мало,наушники пока 32ома .Интересно ваше мнение о етой схеме

post-10479-1326734741_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо исправить ошибки немецкого самоделкина, допущенные при сборке усилителя. Вот исправленная схема. Скорее всего дросселя в аноде ей будут не нужны. Конденсаторы С1 и С4 обведенные красным тоже можно безболезненно выкинуть.

 

 

Добавлено после раздумий:

Напряжение питания этой схеме можно смело повышать до тех пор, пока ток идущий через лампу не превысит 150мА на каждую половину. Анодные резисторы тогда тоже потребуется поставить не менее 15Вт мощностью да и мощность анодного трансформатора должна возрасти ватт до 100.

 

Вольт 100 - 150 питания можно давать не опасаясь за здоровье лампы. Но вот амплитуду сигнала на входе тоже надо будет увеличивать.

Немец потом не зря на вход еще по одной лампе 12Ж1Л поставил. Именно потому, что ему усиления не хватало.

 

Добавлено после раздумий:

Дальше можно напряжение питания поднять вольт до 300. Резисторы в аноде заменить на трансформаторы звуковые и получим усилитель, который уже не то, что наушники хорошие колонки довольно громко потянет.

Примерно вот так должно получиться

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/446-dvu...yjj-stereo.html

post-44-1326739183_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если кому-то еще интересно:

 

Были у меня наушники сопротивлением аж 680 Ом, усилитель для них-не проблема, могли работать даже с выхода звуковухи.

Потом появились обычные 55-Омные. Вроде бы звучат получше, но какая-то грязь стала прослушиваться. Проверил по анализатору все свои усилители и обнаружил, что собранный на двух 6Н6П по известной схеме СРПП на данной нагрузке выдает не более 1,4 Вольта при К.Н.И около 1,2%. А это всего лишь 40 мВт при максимальной мощности 200 мВт.

Причем, хочу поделиться важным фактом:

 

Искажения очень сильно зависят от номинала верхнего резистора!

 

Нижний резистор допускает отклонения до 10-15% от указанного.

Для меня очень важно, чтобы при анализе фонограммы любые замеченные недостатки указывали на исходный звуковой материал, а не на проблемы в усилительном тракте. Поэтому опять поиски...

Присматриваюсь к трансформаторным выходам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...