Перейти к содержанию

Ламповый усилитель для наушников


Рекомендуемые сообщения

Вы правы у меня действительно стоят лампы 6н2п, я писал об этом на приведущей странице, но я не как немог предположить что они мне не подходят так как в такие подробности я не вникал, а в статье были указанны лампы 6н1п, 6н2п, 6н3п, 6н23п и более мощные 6н6п. Из выше перечисленных в свободной продаже у нас нашел только 6н2п и 6н6п. Но как выяснилось предпоследние не подходят для данного усилителя, что вы скажете об оставшихся? или может есть другие лампы которые бы подошли для данного усилителя. Нашел так же 6Н14П гдето здесь на форуме читал что кто то их использовал.

Изменено пользователем Егор66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

6н14п при соответствующем изменении катодных резисторов может и подойти, только осторожно! у нее совсем другая цоколевка чем у 6н1п, 6н2п, 6н6п, 6н23п. Это относится и к 6н3п - у нее тоже другая цоколевка и не такая как у 6н14п, а так - похожи... А что мешает Вам применить 6н6п, схема отработана, проверена, и лампа у Вас продается? Опять же по току она мощнее за 6н14п (и 6н3п) практически в три раза, значит и отдаст мощу побольше, тут и запас по перегрузу. Но если тянет к 6н23п - то поищите 6н1п, лампы по определению разные, но цоколевки одинаковые и основные эл. параметры на звуковых частотах похожи. Удачи :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С применением 6н6п может возникнуть проблема с питанием. Все таки каждой лампе нужно уже порядка 1А на накал (супротив 350мА у 6н23П) и анодный ток будет уже не 10мА а порядка 25мА

А так 6н6П для этого варианта усилителя самый оптимальный вариант. Говорят, что в природе существуют еще лампы 6Н30П - которые будут еще лучше. Но глянув на их цену я понял что зеленое земноводное всеми своими лапами вцепится в горло.

 

6Н14П по параметрам близка к 6Н23П. Можно и 6Н1П, 6Н3П на крайний случай поставить.

Статья про этот усилитель писалась давно, когда я сам в лампах был весьма и весьма начинающий "специалист" (я и сейчас далеко не "гуру" как тут многие думают) вот и закрались кое какие неправильные рекомендации, которые сбивают с толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так 6н6П для этого варианта усилителя самый оптимальный вариант. Говорят, что в природе существуют еще лампы 6Н30П - которые будут еще лучше. Но глянув на их цену я понял что зеленое земноводное всеми своими лапами вцепится в горло.

 

Да-да это как аналог 6н3п - 6н26п, или замена 6н23п при напряжениях анода вольт 30 - 6н27п, вроде бы есть - но все таки нет... :smile:

 

Добавлено после раздумий:

С применением 6н6п может возникнуть проблема с питанием. Все таки каждой лампе нужно уже порядка 1А на накал (супротив 350мА у 6н23П) и анодный ток будет уже не 10мА а порядка 25мА

 

ИМХО, лучше даже переделать блок питания и применить именно 6н6п, тем более монтаж совпадает :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил пока 6н1п, собрал и настроил. слушаю, даже не знаю вроде шум стал меньше чем на прямую от звуковухи, бас стал более глубоким, верхи стали более звонкие. но усиления особого нет хотя громкости вполне хватает. Вобщем слушаю ищу недостатки и плюсы но пока точно нечего сказать не могу работает самовнушение. Да и лампы очень сильно греются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы по определению греются, даже маломощные, где-то от 100 градусов и более, так и должно быть. Но стоит посмотреть на усилитель в темноте, если аноды перегреваются, то они краснеют, а в маломощных лампах это не есть хорошо, надо подстраивать режим... А какое сопротивление наушников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наушники sennheiser hd 418 60 Ом судя по всему аноды действительно перегревается а температура лама свыше 120 градусов. Еще без подключения к источнику слышим фон довольно громко но как только я подключаю усилитель к звуковухе фон становится в разы тише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Н1П - внутреннее сопротивление 11ком. Ток накала 600мА. Ток анода 12мА

6Н23П - внутреннее сопротивление 2.5кОм - ток накала 300мА. Ток анода 10-12мА

6Н6П - внутреннее сопротивление 1.2кОм, ток накала 750мА. ток анода 25мА

6н30П - внутреннее сопротивление 0.8кОм, ток накала 850мА ток анода 30мА

Чем ниже внутреннее сопротивление лампы, тем лучше она будет работать на низкоомную нагрузку. В принципе ничего не меняя в схеме вместо 6Н1П можно ставить 6Н6П.

Анодный источник ток в 50мА (на 2 канала) должен вытянуть. Это как раз примерно 15Вт - по мощности силового анодного трансформатора.

Накальный трансформатор тоже 15Вт мощности и лампы с током накала до 1А должен держать без проблем.

А вот звук от такой замены должен стать лучше.

Главное что оно заработало и

бас стал более глубоким, верхи стали более звонкие.

тоесть результат положительный уже есть.

 

Добавлено после раздумий:

Еще без подключения к источнику слышим фон довольно громко но как только я подключаю усилитель к звуковухе фон становится в разы тише.

На входные цепи лампы идет наводка. Выходное сопротивление у звуковой платы низкое, она легко справляется с наушниками. Поэтому можно номинал резистора регулятора громкости уменьшить смело до 4.7 кОм или даже до 1кОм. А резистор сеточной утечки (который намоем рисунке красным выделен) сделать в районе 47-100 кОм. Тогда фонить должно меньше.

Еще на фон сильно влияет монтаж усилителя, разводка земли и цепей питания.

В источнике анодного питания резистор между конденсаторами очень желательно заменить на дроссель железный или на "электронный дроссель". Это тоже поможет уменьшить фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Н1П были у меня и хорошо работали при 220Ом в катодах, но усиления на 32 Ом маловато. 6Н6П прожорливы и у меня их адекватно потянул трансформатор мощностью 50Вт, а вот 20Вт слился и выдал по аноду порядка 170В вместо 210В. Оба трансформатора по напряжениям примерно одинаковые. Слушаю вариант под 6Н6П с 180 Ом в катодах верхнего этажа и 80 Ом в катодах нижнего этажа, но но ест 2*25мА и это уже не пшик.

Без подключенного источника сигнала фонить будет обязательно и это норма. Слабый фон - наводки, кривоватая разводка земли, из накала песок сыплется. Резистор утечки сетки 47-100кОм не способствует наводкам на вход при грамотно разведённой земле, фон и грязь прут при 500кОм и более. У меня в ходу панельки ПЛК-9Э без экранов и похожие, иногда к лепестку в центре припаивается кусок медной проволоки ∅ 1мм (одножильный провод 0,7мм без изоляции) и на него на одном уровне собирается вся земля. Конец штыря - точка припайки провода земли. Так получается "звезда земель" канала/каскада. Для нижнего этажа это дело, много где делал нечто похожее, лишь бы корпус позволял. Если что, то вся земля в нижнем этаже сводится на один лепесток/штырь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наушники sennheiser hd 418 60 Ом судя по всему аноды действительно перегревается а температура лама свыше 120 градусов.

 

Егор, в данном случае 60 Ом - вполне приятное сопротивление и как нагрузка бестрансформаторного лампового усилителя и как поле для экспериментов с лампами :smile: . А 6н1п - лампочка достаточно крепкая, если не ошибаюсь, там допустимая температура баллона 160 или даже 180 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...