Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаелые датагорцы посоветуйте пожалуйста, есть 4 лампы ГУ-50, 2 лампы 6С33С и желание сделать однотактный УМ.

Мой выбор пал на ГУ-50. Выбрал схему (лит. М.В. Торопкин Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками,стр.157), но появились несколько вопросов.

1. Какой выходной трансформатор брать его параметры или как сделать.

2. А также вопрос- что за винт на верху? Сначало было предположение что это анод, но потом закрались сомнения ведь анод подается на 6 ножку цокаля.

 

Может в будущем и 6С33С опробую Схема в той же книге на стр.117 не сильно отличается от схемы усилителя на ГУ-50. Трансформаторы не придется менять :smile:

Какая лампа по звуку приятнее?

post-3575-1291565492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ГУ-50 есть специальные панельки. Для того чтобы лампу поставить в эту панель и потом ее оттуда вытащить и служит эта карболитовая ручка. Втыкаешь лампу в панель, выкручиваешь рукоятку и закрываешь крышкой. Когда надо лампу изъять - тоже без этой пимпочки не обойтись.

post-44-1291575494.jpg

По поводу трансформаторов. В книге Торопкина (она есть у нас целиком на портале в библиотеке) есть рекомендации по трансформатору.

Могу привести еще несколько рекомендаций от А. Шалина по трансформаторам для ГУ-50

Выходные трансформаторы на ТСШ-170.

 

Это Ш-железо. Набор 30 х 60. То есть в чистоте чуть более 16-ти квадратов.

Окно 19 х 53 мм. Не очень большое , но нам хватит.

Габариты намотки – 17 х 50 мм.

Чаще попадаются ТСШ170 с толщиной пластин 0,5 мм, реже – 0,35 мм.

Для наших целей лучше второй вариант, но и первый никто не запрещает.

Итак, мотаем.

Простой выходной трансформатор на 3,6 ком для однотактников на тех же лампах (6С4С, ГУ50 и пр.)

Первичка – 2400 витков ПЭВ-2 0,35 мм. Три секции по 5+10+5 слоёв, в каждом слое 120 витков. R акт – 108 ом.

Вторичка тем же проводом 120 витков, отвод для 4-х ом от 85-го витка. Две секции по четыре параллельных слоя. Всего восемь параллельных слоёв.

R акт вторички – 0,7 ома. Приведённое – 280 ом.

КПД – 89%.

 

3,48 ком / 16 и 8 ом.

Железо от ОСМ-0,4 – ШЛ40 х 50 – 72.

Первичка:

2600 витков в двадцати слоях (5+10+5) по 130 витков в слое проводом ПЭВ-2 0,45 мм.

Вторичка:

180 витков для 8 ом, с отводом от 127-го витка на нагрузку 8 ом.

Мотать в два слоя проводом ПЭВ-2 0,69 мм по 90 витков в слое.

Между секциями первички надо расположить три запараллеленных вторички, т.е. всего шесть запараллеленных вторичек.

Активное сопротивление первички – 72 ома; активное вторички – 0,35 ома, приведённое – 73 ома.

КПД такого транса – 95,8%.

 

Транс № 30 для SE на 6П36С (Ri = 650 ом) ГУ-50

3 ком / 8 и 4 ома.

Железо ШЛ32 х 40 – 56 от ОСМ-0,16.

Первичка – 440+880+440 витков ПЭТВ-2 ∅ 0,41 мм.

Вторичка – 93 витка (отвод от 66-го) проводом ПЭВ-2 ∅ 0,47 мм.

Две секции по 4 параллельных слоя. Всего 8 параллельных слоёв.

Активное сопротивление первички – 51 ом, вторички – 0,23 ома; приведённое вторички – 82 ома.

КПД транса – 95,6%.

 

6С33С - лампа тяжелая. В буквальном смысле слова. Вот моя заготовка под однотактник на 6С33С. Это только усилитель. По краям выходные трансформаторы на ПЛ железе, посередине межкаскадные. Блок питания будет отдельно. Потребуется еще один такой же корпус (бывший усилитель "Гармония 70М") post-44-1291576137_thumb.jpg

То что схема практически одинакова на 6С33С и на ГУ-50 - еще ни о чем не говорит. Нарисовано одинаково, лампы на входе 6Э5П и там и там, а вот трансформаторы очень и очень разные. Причем и силовые и выходные. Примерные размеры (рекомендуемые) можно оценить по моему фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Николаевич я тоже делаю усилитель на этих же лампах. Говорят что лампы тяжёлые и дают приземистый звук. Но нельзя же жизнь прожить по рассказам, вот и делаю. Первый раз делаю. Зато буду знать сам как звучит. :smile: Петр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под характеристикой - Тяжелая я имел в виду вес и габариты усилителя. И наверняка ты в этом уже смог убедиться лично :smile:

А вот про тяжесть и приземленность звука я не говорил. Можно ведь одно и тоже назвать по разному. Вместо "приземистый" сказать "Основательный", "Солидный", "мощный" и все сразу станет по другому. Надо стараться видеть в любых вещах их хорошие стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под характеристикой - Тяжелая я имел в виду вес и габариты усилителя. И наверняка ты в этом уже смог убедиться лично :smile:

А вот про тяжесть и приземленность звука я не говорил. Можно ведь одно и тоже назвать по разному. Вместо "приземистый" сказать "Основательный", "Солидный", "мощный" и все сразу станет по другому. Надо стараться видеть в любых вещах их хорошие стороны.

Толя Манаков дошел до тонкостей, готовил он такую и не хочет больше. Мне говорит хочеш - попробуй! Вот Я и говорю жизнь по рассказам не проживёш! Сделаеш сам - узнаеш. Многим нравится. Есть такие которым не нравится. А Я первый раз такую лампу готовлю! Сделаю, узнаю звук -расскажу. Петр Алексеевич.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Мой выбор пал на ГУ-50. Выбрал схему (лит. М.В. Торопкин Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками,стр.157)...

В твоей схеме есть ошибка в подаче смещения на сетку выходной лампы. Так схема работать не будет. В книге (стр.152) схема нарисована правильно. Не перепутай при монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоей схеме есть ошибка в подаче смещения на сетку выходной лампы. Так схема работать не будет. В книге (стр.152) схема нарисована правильно. Не перепутай при монтаже.

Моя ошибка. исправляюсь

post-3575-1291692930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

кто-нибудь хоть собрал такой усилитель? имеется четыре лампы гу-50. хочется собрать систему стандартную(выражаться не умею и пишу, чтоб был правый и левый канал). деталей разных хватает, но проблема со временем и с трансформаторами. интересно было бы почитать статью или подробное описание изготовления сия девайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А если в кач-ве драйвера применить 6п9? 6э...п лампа не очень распространённая, а то где-то видел схему ГУ-50 и 6п14п в кач-ве драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется четыре лампы гу-50. хочется собрать систему стандартную(выражаться не умею и пишу, чтоб был правый и левый канал). деталей разных хватает, но проблема со временем и с трансформаторами. интересно было бы почитать статью или подробное описание изготовления сия девайса.

Терпение господа терпение. Однотактник на ГУ-50 стоит на стапелях. Трансформаторы уже все намотаны. Осталась слесарка и столярка (именно они отнимают максимум времени и сил) и будет статья.

 

А если в кач-ве драйвера применить 6п9? 6э...п лампа не очень распространённая, а то где-то видел схему ГУ-50 и 6п14п в кач-ве драйвера.

Если ГУ-50 включить пентодом, то раскачает ее практически любая лампешка. Порядка 20в амплитуды на входе ей тогда надо при питании в 400в. На выходе можно ожидать 10-12В мощности.

В триоде не обязательно искать 6Э5П (6Э6П) пойдут 6Ж9П, 6Ж11П, 6С3П, 6С4П, можно даже на 6Н2П хороший драйвер сделать. Первая половинка усиливает напряжение, вторая работает катодным повторителем и такой "дуэт" качнет практически любую лампу (ГУ-50 в триоде уж точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Терпение господа терпение. Однотактник на ГУ-50 стоит на стапелях. Трансформаторы уже все намотаны. Осталась слесарка и столярка (именно они отнимают максимум времени и сил) и будет статья.

tank , прошу прощения, но уже нетерпёж прочесть статью. Как у Вас идут дела с однотактником? Или я её пропустил и она давно опубликована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...