Перейти к содержанию

SE Усилитель на 6н5с


Рекомендуемые сообщения

Смотрите параметр максимально допустимое напряжение между катодом и подогревателем. Для лампы 6Н9С это 100в.

Один катод сидит практически на земле (потенциал катода ~=0) другой катод на напряжении примерно равном половине напряжения питания - это 150-200в - Разность потенциалов в одной лампе превышает максимум в полтора-два раза.

Оно конечно работает и может быть и будет дальше работать, но лучше все таки для надежности максимально допустимые параметры не превышать. Их не зря в инструкции написали.

 

Попробуйте поставить другую лампу - сравните. Может это неравномерность усиления половинок. У другой лампы симметрия может быть лучше или асимметрия наоборот - картинка должна поменяться.

Еще посмотрите какое падение напряжения на катодном резисторе (напряжение отрицательного смещения на сетке) и сравните его с амплитудой (по осциллографу) входного сигнала. Может при сильном входном сигнале уже начинаем забираться в область положительных напряжений на управляющей сетке и это вызывает ограничение и подрезание синуса на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один катод сидит практически на земле (потенциал катода ~=0) другой катод на напряжении примерно равном половине напряжения питания - это 150-200в - Разность потенциалов в одной лампе превышает максимум в полтора-два раза.

 

А почему один катод на земле? Я взял схему где в нижнем катоде и в верхнем стоят резисторы по 1,5к. Но в принципе я понял о чем Вы говорите. Я это учту. Буду использоавть две разные лампы. Смещение у меня 1,5 в, входной сигнал 1в но действуюшего значения, а по осцилографу 1,4в. В принципе половинки синусоиды отличаются где то не четверть клетки, а в клетке 2в. Удалось получить на нагрузке 8Ом амплитуду около 8В, что равно примерно 5,6в действующего значения. При этом оба триода запараллелены. Смещение подаю как Вы писали в одном из постов, на каждую сетку в отдельности. Вот только почему то при регулировки смещения на одной сетки меняется ток в аноде и на другом триоде. Как то трудновато выходит подстроить токи для каждого триода. Так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! Подскажите, как долго можно использовать лампу, если рабочая точка выходит за границу допустимой рассеиваемой мощности на аноде. К примеру все таже 6Н5С. при рабочей точке 100ма 179в и смещении -72в. Это единственный режим который мне удалось найти во всем диапазоне характеристик, при котором все хорошо работает. Т. е. ровная синусоида без ограничений практически во высем диапазоне ( 20-20000). Raa у меня 1,1к. Нагрузка 8Ом. На нагрузке 6,4в эффективного значения (по амплитуде размах синуса 8в). Забыл сказать, что это все делается с одним триодом. Это просто эксперимент.

Схему всего усилителя выложу сегодня, во всяком случае постараюсь со всеми замерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Н13С и 6Н5С - близняшки.

Позвольте не согласиться. 6Н13-это отбраковка 6Н5. ОЧЕНЬ большое несовпадение характеристик В ОДНОМ БАЛЛОНЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, выкладываю схему полностью рабочую собранную на макете.

 

Добавлено после раздумий:

Входной сигнал 1В эф. значения. Питание вх. каскада запитывал и 300 и 380в. Приходилось только менять резисторы R3 и R4. Результат был один и тот же. Поэтому вернул 260В( был такой трансформатор). Подбором резистора R3 добился симметричной синусоиды на выходе усилителя (силно влияет на симметрию, почему-объяснить пока не могу, но это факт). С выходным каскадом долго возился и эксперементировал. Запитал 205в(опять таки, потому что был такой транс). R12 для получения 181в для питания на трансформатор. Для выравнивания токов при помощи смещения воспользовался милливольтметром с нулем по средине, который подключил к точкам А и В. Очень удобно смотреть разбалланс напряжений. Через каждый триод у меня получилось примерно по 73 мА (падение напряжения на резисторах R7 и R10 по 73мВ). На эквиваленте нагрузки 8Ом получил примерно 5,7в (амплитуда 8В). Синус ровный без видимых на глаз искажений в диапазоне от 30 до 20000Гц. Трансформатор на железе от ТВК110Л1. Железо ШЛ 20х32. Зазор 0,08 под каждую половинку. Первичная обм. 1392 вит. пров. 0,3 (по изоляции) 87витков в слое, вторичная 132 вит. пров. 0,64 (по изоляции) 44 витка в слое. Намотана так: 2-1-6-1-6-1-2. Индуктивность первичной обм 5,5Н. Вот собственно пока и все.

Попробывал подключить один триод из баллона. Получил те же параметры что писал выше. Только режим получился таким: Смешение -71в, ток анода 80ма напряжение анода 170в. В предыдущем посте писал что залез выше допустимого значения рабочей точки, но потом после прогрева лампы вышел на допустимую мощность на аноде, практически на границе. Так что можно думаю на одной 6Н5С сделать стерео вариант, используя ее оба триода в разных каналах. Но это надо еще попробовать.

post-8322-1356019716_thumb.jpg

Изменено пользователем gsaorion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать тема эта уже не актуальна. И все таки на этой лампочке можно делать. И смотрится красиво, и в звуке не так уж и плоха. Не хуже "модных" ламп Хотя я не и спец. в оценке звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать тема эта уже не актуальна. И все таки на этой лампочке можно делать. И смотрится красиво, и в звуке не так уж и плоха. Не хуже "модных" ламп Хотя я не и спец. в оценке звучания.

Я с удовольствием прочитал про вашу работу. Тем более за счет низкого сопротивления - коэф трансформации - маленький, мотать - легче! и полоса у него ширше... :smile: при прочих равных. Но стоимость ее у нас - приличная... так что халявы нету... панельки дешевые правда. Так что если есть комплект деталей - то можно собрать и на ней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже слежу за темой. Возможно, в будущем и попробую. Но пока проект на 4п1л....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я который год уже медитирую вот над этими лампами. Да все руки не доходят на них сделать что нибудь. По сути своей теже самые 6Н5С только мощнее в два с лишним раза.

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...st&id=11021

Тоже хочется однотакт по половинке в канал и на раскачку двойную лампу так чтобы на канал по половинке лампы получилось. Весь усилитель 2 лампы. Одна большая другая маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...