Перейти к содержанию

SE Усилитель на 6н5с


Рекомендуемые сообщения

Я 6н13с купил за их внешний вид (понравились) и стоили они дешево по сравнению с другими . Пришол домой залез в нет поискать на них схемки УЗМ и был огорчен отзывами о лампах ! Решил их оставить для колекции . А теперь с нетерпением буду ждать SE от ЮРИЯ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришол домой залез в нет поискать на них схемки УЗМ и был огорчен отзывами о лампах !

Лампочка нормальная! Надо только правильно приготовить. Если не гнаться за мощностью на одной без проблем можно стерео слепить, проблема с раскачкой решаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот прикинул как умощнить свою схемку.хотелось бы услышать мнение опытных товарищей-сколько можно ожидать мощи?на выход просится трансформатор от Юпса 220/15 в -есть большой выбор,вплоть до киловаттников.для подбора ламп с идентичными половинками-целый ящик.жаль нет щас времени замакетить :smile:

post-96-1291735615_thumb.png

Изменено пользователем редковезучий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот прикинул как умощнить свою схемку.

А где здесь умощнение?

Здесь просматривается только проблема с раскачкой.

И если смысл применять SRPP в оконечном каскаде (кроме без трансформаторного)?

Ведь для получения максимальной мощности есть классический "согласователь" - ТРАНСФОРМАТОР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редковезучий,

Катод нижнего выходного триода посадить на землю, смещение на нижнюю лампу сделать фиксированным. От отдельной обмотки или маленького трансформатора отдельного.

Это даст прирост анодного напряжения на выходных лампах примерно вольт 40-50 или даже больше.

Соответственно увеличится выходная мощность до начала искажений. Это если ничего не менять в источнике питания.

На входе стоит пентод. Может имеет смысл подключение сделать так как у Евгения (Loki) cделано?

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3528

Сообщение №9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можете сказать про эту схему ? на выход ставим 6н13с и получается неплохой усилитель только будет ли он при такой замене выдавать 8 ватт?

post-6270-1291798167_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Н13С и 6Н5С - близняшки. Один в один содраны с 6AS7 от RCA (не задолго до войны отечественной, фирма RCA поставила в Советский Союз оборудование для радиоламповых заводов и передала большую часть документации на лампы). Так что разницы между этими лампами нет. Небольшие различия в параметрах вполне укладываются в разброс.

 

Про эту схему могу сказать вот что. Если уж делаем источник питания на 700 вольт, то куда разумнее поставить высоковольтную лампу мощную типа той же ГМ-70 и получить с нее все что хочется.

Эту схему можно упростить в плане питания как оконечного так и предварительного каскадов.

 

P.S. сообщения перенесу в тему про однотактный усилитель. Они там более в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли он при такой замене выдавать 8 ватт?

Очень сомнительно, учитывая автоматическое смещение и выравнивающие резисторы.

Половина мощности уйдет на нагрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эту схему могу сказать вот что. Если уж делаем источник питания на 700 вольт, то куда разумнее поставить высоковольтную лампу мощную типа той же ГМ-70 и получить с нее все что хочется.

Эту схему можно упростить в плане питания как оконечного так и предварительного каскадов.

Оконечник я бы хотел оставить а вот драйвер по моему мнению нужно переделать (ну куда 6Ф3П 700в!) А про упростить пожалуста поподробнее. Да чуть не забыл смещение скорее всего буду делать фиксированное

Изменено пользователем ketchup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда для примера смотри мою схему двухтактного усилителя на 6Н13С

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=6362

Что такое двухтактный усилитель? - Это два однотактных, которые работают в противофазе на общий трансформатор, на котором сигналы с них складываются.

Драйвер для однотактного усилителя - берем половину от моего. Левую например. К ней добавляем параллельно уже включенные половинки выходного каскада нагруженные на общий трансформатор. 5 минут в Паинте или полчаса с паяльником (если бы был подходящий выходной трансформатор) и вот из двухтакта получается однотакт.

Можно заметить, что напряжения куда более приемлемые с точки зрения наличия электролитических конденсаторов (не более 450в) и нет лишних нагревательных элементов в виде 30Вт резисторов. Блок питания один в один от моего двухтактного.

К тому же есть возможность раздельной регулировки режимов половинок выходной лампы, что очень важно, поскольку 6Н5С (13С) и иже с ними отличаются большим разбросом параметров половинок.

Вторые половины драйверных ламп 6Н9С будут усиливать сигнал для второго канала усилителя.

 

Добавлено после раздумий:

Тут есть смысл сделать БП в отдельном корпусе, а оконечник собрать в другой коробке. И можно будет довольно легко попробовать оба усилителя. И двух и однотактный. Трансформаторы выходные можно подрассчитать так, чтобы перебрав сердечник с зазором и перекомутировав обмотки можно было использовать один и тот же трансформатор и для одно и для двухтактного усилителя. А там уже сравнить какой больше по душе (по ушам) придется ко вкусу.

 

Добавлено после раздумий:

Еще немного подумав. Драйверные лампы 6Н9С - лучше в однотактном варианте соединить параллельно половинки. Они работают на параллельно включенные выходные лампы, поэтому драйвер нужен более мощный с меньшим выходным сопротивлением.

Тогда получится что и шасси переделывать между 2-х и одно тактными вариантами не надо будет.

post-44-1291809942_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот из двухтакта получается однотакт.

Александр, за вами не успеваешь :smile: :smile:

Если не учитывать некоторые нюансы, схема один в один моего однотакта.

Классика есть классика и придумать, что то этокое не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр большое спасибо :smile: решил попробывать двойной триод на своё ухо т.к знакомый подарил два ленточных трансформатора SE ,сказал 6н13с как нечего делать потянет. Хм заглянул в вашу тему двухтактника 6Н13С увидев размеры ваших выходников обмерил свои и оказалось они точь в точь совпадают с моими но у меня для однотакта. Александр а сколько же ватт выдаст ваша схема из 32 поста (5-7)? и почему вы отказались от кенотронного питания ?

Изменено пользователем ketchup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...