Перейти к содержанию

SE Усилитель на 6н5с


Рекомендуемые сообщения

Так я и думал!

Трансформатор расчитан на работу с 4-омной акустикой.

Для 8-омной лучше применить трансформатор 220-15 или 17в.

Потенциал = 4-4,5 Ватта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно воспользоваться на входе не 6Н9С а какой нибудь пентод. Вот в таком вот варианте

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...ost&id=9486

Схема от Евгения (Loki). На вход что то типа 6П9 на выходе СРПП на 6Н13С или 6Н5С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как раз именно об этом сейчас и думаю-раздобыл несколько 6п9,времени пока нет,другие проекты в разработке :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не применяют ее в усилителях, т.к. она имеет очень нелинейные характеристики и большой разброс параметров триодов в баллоне, т.е. надо отбирать их очень большого кол-ва ламп , если хотите получить одинаковое усиление каналов в стереоусилителе. Большое напряжение раскачки диктует соответственно высокое усиление драйверной лампы, т.е придется применять пентод именно в пентодном включении, а это не всем нравится. Лучше ее применять в двухтактниках, тогда различие баллонов в плечах будет менее заметно. Почитайте на аудиопортале, там много о ней поломали копий, я тоже в свое время думал сделать однотактник, да так и забросил, руки не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде схема про которую идет речь это не совсем однотактник, а даже ближе к двухтактному. Так что там 6Н5С приживется.

Катод нижней лампы на землю, смещение фиксированное с отдельного источника. Смещение на верхнюю лампу резистором. Ватт 10 мощностью. Номинал прикинуть можно, исходя из смещения порядка 60-70 вольт.

А в однотактник ее точно не советую. Для однотактника есть более прямые триоды. 6С41С например или 2 штуки 6С19П в параллель. Может они не такие красивые, но в однотакте поют лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе (остался конструктив) SE на 6Н13С, скоро будет представлен.

Действительно проблемы были, но они того стоили.

Для интриги (до выхода статьи):

- Максимальная мощность до 10 Вт (не забываем, что это SE)

- Номинальная 8 Вт при Кгр не более 1% и это без обратной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, очень интересно, заинтриговал.

Тем более что есть аналоги 6Н13С с удвоенной мощностью (по 30Вт на половинке) Это же можно будет в однотакте 20 Вт получить и ГМ-70 отправить на свалку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В звуке она хороша. Правда сразу стоит сказать, что в двухтактном звуке. Для однотакта получается очень большой уровень второй гармоники, искажения большие, хотя звук приятный теплый, скажем так слащавый до приторности.

Еще есть одна проблема у этих ламп - они очень "тугие" в раскачке. Драйверный каскад должен обеспечивать размах выходного напряжения порядка 60-70 вольт.

Вот по этим причинам и не берутся любители за усилители на этой лампе. Есть много других ламп, с которыми можно получить результаты дучшие и гораздо меньшими усилиями.

Но лампы красивые, только из за одного их внешнего вида стоит с ними побороться. Вот моя вариация на тему "Спринга" недавно со стапелей сошел.

 

 

У буржуев можно поискать по словам "6AS7 amplifier" можно найти еще много интересного.

Александр Николаевич хочу услышать слащавый звук до приторности от лампы :smile: Дайте схему. лампы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождем схему от Юрия, или втихомолку спросим в личке о его секретах.
Давайте давайте! Вот намотаю транс для 6с33с, спаяю в макете, буду слушать музыку и паять 6н5с. Предвкушаю звук юности. :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так где же SE с притарно слащавым звуком? Шибоко интересно. Александру Николаевичу: транс на 6С33С намотал, сушу обмотку, пропитаную лаком. Буду слушать 33-ю и попробую Вашу схему "РР".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...