Перейти к содержанию

SE Усилитель на 6н5с


Рекомендуемые сообщения

Добрый День Жителям Датагории!

 

Недавно на работе среди хлама нашел пару ламп 6н5с,когда открыл справочник и посмотрел ее характеристики захотелось собрать на ней усилитель (SE по половинке триода на канал),

особенно прельщает конструкция выходного трансформатора и ее внешний вид :-).

 

Почему в интернете так мало информации про эту лампу? как она в звуке?

Изменено пользователем Vasylenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День Жителям Датагории!

 

Недавно на работе среди хлама нашел пару ламп 6н5с,когда открыл справочник и посмотрел ее характеристики захотелось собрать на ней усилитель (SE по половинке триода на канал),

особенно прельщает конструкция выходного трансформатора и ее внешний вид :-).

 

Почему в интернете так мало информации про эту лампу? как она в звуке?

Смотрите схемы на 6Н13С, т.к. это почти одно и тоже , упоминают и 6Н5С. Большего не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите схемы на 6Н13С, т.к. это почти одно и тоже , упоминают и 6Н5С. Большего не подскажу.

 

смело собирай "spring” Триодный Усилитель На 6н13с уважаемого ГУРУ "ogmetr"

 

/datagor.ru/amplifiers/tubes/312-spring-triodnyjj-usilitel.html-на портале

 

forum.datagor.ru/index.php?showtopic=33&hl=6н13с-на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смело собирай "spring” Триодный Усилитель На 6н13с уважаемого ГУРУ "ogmetr"

 

/datagor.ru/amplifiers/tubes/312-spring-triodnyjj-usilitel.html-на портале

 

forum.datagor.ru/index.php?showtopic=33&hl=6н13с-на форуме

 

Уже даже есть обмоточный провод пэшло 0.2 и пзшло 0.55, железо и самодельные катушки для выходных трансформаторов (Ш20x40) все как в схеме, хотел мотать для SE 6ф3п или подобной ей лампе....пугает сложность схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже даже есть обмоточный провод пэшло 0.2 и пзшло 0.55, железо и самодельные катушки для выходных трансформаторов (Ш20x40) все как в схеме, хотел мотать для SE 6ф3п или подобной ей лампе....пугает сложность схемы.

Мне так же с первого взгляда какой нибудь проект кажется сложным, однако почитав, присмотревшись и разобравшись, ну максимум неделю уже совсем не страшно и....

Изменено пользователем alexander59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в интернете так мало информации про эту лампу? как она в звуке?

В звуке она хороша. Правда сразу стоит сказать, что в двухтактном звуке. Для однотакта получается очень большой уровень второй гармоники, искажения большие, хотя звук приятный теплый, скажем так слащавый до приторности.

Еще есть одна проблема у этих ламп - они очень "тугие" в раскачке. Драйверный каскад должен обеспечивать размах выходного напряжения порядка 60-70 вольт.

Вот по этим причинам и не берутся любители за усилители на этой лампе. Есть много других ламп, с которыми можно получить результаты дучшие и гораздо меньшими усилиями.

Но лампы красивые, только из за одного их внешнего вида стоит с ними побороться. Вот моя вариация на тему "Спринга" недавно со стапелей сошел.

 

Смотрите схемы на 6Н13С, т.к. это почти одно и тоже , упоминают и 6Н5С. Большего не подскажу.

У буржуев можно поискать по словам "6AS7 amplifier" можно найти еще много интересного.

post-44-1290200125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В звуке она хороша. Правда сразу стоит сказать, что в двухтактном звуке. Для однотакта получается очень большой уровень второй гармоники, искажения большие, хотя звук приятный теплый, скажем так слащавый до приторности.

Еще есть одна проблема у этих ламп - они очень "тугие" в раскачке. Драйверный каскад должен обеспечивать размах выходного напряжения порядка 60-70 вольт.

Вот по этим причинам и не берутся любители за усилители на этой лампе. Есть много других ламп, с которыми можно получить результаты дучшие и гораздо меньшими усилиями.

Но лампы красивые, только из за одного их внешнего вида стоит с ними побороться. Вот моя вариация на тему "Спринга" недавно со стапелей сошел.

 

 

У буржуев можно поискать по словам "6AS7 amplifier" можно найти еще много интересного.

 

А крышки для ламп из-под трансформаторов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А крышки для ламп из-под трансформаторов ?

Не понял вопроса. Крышки для трансформаторов? - Банки жестяные для специй. Внутри в углы припаяны латунные стойки на которых в корпуса материнские платы устанавливают, чтобы крышки можно было крепить к корпусу. Ну и покрашены они антигравием автомобильным и сверху черной матовой эмалью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вопроса. Крышки для трансформаторов? - Банки жестяные для специй. Внутри в углы припаяны латунные стойки на которых в корпуса материнские платы устанавливают, чтобы крышки можно было крепить к корпусу. Ну и покрашены они антигравием автомобильным и сверху черной матовой эмалью.

:smile:

Писал спросонья :smile:

 

Думал что крышки для трансформаторов были сделаны из больших конденсаторов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мой карманный усилок на 6н13с.использую как околокомпьютерный.звук очень мягкий.правда мощность невелика-неболее2 ватт,но мне хватает.оба каскада по схеме SRPP

post-96-1290332850_thumb.jpg

Изменено пользователем редковезучий
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редковезучий, будьте добры - опубликуйте схему!

Я-то догадываюсь, но многим это будет интересно.

Даже подозреваю, что стоит выделить подобное решение в отдельную тему.

Выходное сопротивление такого каскада не более 100 Ом, поэтому сложности в реализации согласующего трансформатора не вижу. А в некоторых случаях можно даже обойтись без него.

ООС не вводили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот схема.выходник-силовой тор 220/24 ,если не ошибаюсь.примерно ватт на 40-60.режимы уж не помню-работает усилитель года три.

 

Добавлено после раздумий:

схема не моя-подсмотрена у Слонима и Сергеева .

post-96-1290541126_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...