Перейти к содержанию

Всё про динамики Кинап 4а-32


Гость alex_macov

Рекомендуемые сообщения

Люди а какие лампы -аналоги в этой схеме применить можно?

 

 

раскажите по подробней как перемотать ТВ-3Ш под выходной трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

в намоточных данных на трансформатор имеются:

 

Очень хорошо. Будем делать трансформатор на 8 Ом. Для начала вклЮчите 4А-28 2шт. впараллель, а потом купите какой-нибудь GreenBack или Vintage 30 и сделаете себе комбик, а транс у Вас уже будет. Так вот, начинаем самое главное, мотать. Вначале мотаете ВТОРИЧНУЮ обмотку самой толстой проволокой (0,62мм) . Она должна быть намотана плотно виток к витку 2 слоя, каждый слой должен содержать одинаковое количество витков! В идеале должно получится примерно 70витков (2х35). Перед началом намотки обмотайте каркас в один слой бумажным скотчем, раньше бумагой и лакотканью обматывали, сейчас есть скотч и он очень хорошо себя зарекомендовал при изготовлении трансформаторов. Потом просовываете в щечку обмоточный провод, я бы перед тем,как просовывать обмотал бы провод самыми тонким швейными нитками (нитки перед намоткой нужно протянуть сквозь стеариновую свечку или воск, если есть, чтобы нитка потом не вихлялась) виток к витку, чтобы получилось подобие изоляционной трубочки, а потом бы нитками укрепил бы вокруг каркаса первый виток, чтобы дальше мотать со вкусом. Но все это можно и не делать, это для надежности и механической прочности, хотя для себя любимого можно и постараться. Обязательно пометьте начало провода любым способом (я обычно цапон лаком мажу конец провода). Отступление, обзаведитесь цапон лаком любого цвета, он потом пригодится для покрытия мест паек при навесном монтаже. Традиционно в аппаратуре применяли темно-зеленый цвет, но можно любой, потом это будет Вашим стилем. Так вот когда начало провода заделано и прихвачено к каркасу можно начинать мотать с любовью и удовольствием к этому делу, а не лиж бы намотать. Это не пустые слова. От этого тоже зависит звук. Чем больше души вложено в дело тем лучше будет работать. Если нет намоточного станка не беда, можно и в руках намотать. Друг моего отца за ночь анодный трансформатор наматывал под кенотрон (это 2-я анодная обмотка) в руках без станка. Лучше, если нет станка взять толстую стальную проволоку пропустить ее сквозь две деревянные чурки, чурки любым способом закрепить, в каркас вставить деревяшку с просверленным в центре отверстием и одеть на проволку между чурками. Так легче мотать. Так вот мотаете 2 слоя туда и обратно, между слоями можно ничего не прокладывать, хотя если есть тонкая конденсаторная бумага (добывается из больших бумажных конденсаторов типа МБГх) можно и проложить (1слой, символический) хуже не будет, особенно для б/у проволоки. Да, проволоку надо перед намоткой распрямить. Проще всего зажав большим пальцем вокруг шариковой ручки, можно делать и в процессе намотки. Очень внимательно и аккуратно, без зазоров укладывайте витки, а то много не уложите, а выходитьза два слоя не желательно, чтобы не образовалось бугров с краю из-за чего потом не ровно ляжет анодная обмотка. Когда намотаете 2 слоя, сообщите сколько витков, точно (здесь каждый! виток на учете) получилось, витков должно быть четное количество (2 слоя строго одинаково). Повторюсь должно получиться примерно 2слоя по 35вт вкаждом. Проволоку не откусывайте, на всякий случай, может быть подкорректируем что-то. Конец обмотки заделайте нитками как и начало, чтобы не рапустилось, когда откусите провод, откусывать будем когда все до конца просчитаем. Ну вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди а какие лампы -аналоги в этой схеме применить можно?

 

 

раскажите по подробней как перемотать ТВ-3Ш под выходной трансформатор.

 

Из отечественных 6П14П (выходные) и 6Н2П входные. Найти их легко на любой барахолке т.к. применялись в старых ламповых теликах. А насчет трансформатора читайте все, что я пишу про ТВК и делайте тоже самое. Ответьте только, на какое сопротивление динамика должен получиться трансформатор. От этого зависят витки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фууухх... :smile: да уж, намотка трансформатора - работа не для слабонервных)) вроде намотал всё как вы говорили, жду дальнейших указаний)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фууухх... :smile: да уж, намотка трансформатора - работа не для слабонервных)) вроде намотал всё как вы говорили, жду дальнейших указаний)

 

Поздравляю с победой, пока маленькой над собой:smile: Сколько витков то получилось, это очень важно? Остальное завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витков сделал столько же, сколько вы и сказали - 70 (по 35 на слой). Просто у меня у катушки нет сбоку фиговин картонных (отвалились и никак не могу приклеить), а место ещё оставалось, и я просто намотал по 35. может сопротивление померить для точности, а то я мог обсчитаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, про сопротивление я конечно глупость сказал)) 1 ом / 148 витков * 70 витков будет приблизительно 0,5 Ом, моим прибором такое точно не померить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витков сделал столько же, сколько вы и сказали - 70 (по 35 на слой). Просто у меня у катушки нет сбоку фиговин картонных (отвалились и никак не могу приклеить), а место ещё оставалось, и я просто намотал по 35. может сопротивление померить для точности, а то я мог обсчитаться...

 

Ну и отлично. Первичная обмотка будет содержать 2х1000вт оставшейся тонкой проволоки. Мотать можно внавал. Виток к витку не предлагаю, хотя желательно. Но в данном случае все равно. Без щечек мотать можно конечно, но я не представляю как эту кучу витков равномерно уложить по каркасу. А укладывать придется равномерно. Существует способ намотки без щечек. Вместо объяснения даю ссылку на книжку, которая ответит на множество вопросов по намотке в т.ч. и без каркасной. Как намотать трансформатор. А.Н. Подъяпольский К слову сказать, мне доводилось мотать виток к витку 1400 витков на 3 см ферритовый стержень (в руках без станка, естественно) трансформатор для блокинг-генератора развертки самодельного лампового осциллографа. И мне это удалось и даже потом все работало. Это еще в школе когда учился было, давно, но правда. Так вот раз удалось все намотать откусываем провод, привязываем ниткой к каркасу и выводим наружу, можно тоже обмотать нитками, чтобы было красиво. А к каркасу привязывать обязательно, раз нет щечек. Иначе потом одно не осторожное движение и обмотка вырвется наружу и может замкнуть на железо и на корпус. Кстати, раз нет щечек, проверьте с той ли стороны каркаса Вы вывели обмотку, железо-то оденется на катушку, а то ведь и под железом недолго выводы сделать. Если все сделано правильно нужно замотать полученную вторичную обмотку (с укрепленными выводами) бумажным скотчем слоев эдак 5 не меньше, чтобы образовалась достаточно толстая прокладка между вторичкой и первичкой. Теперь приступаем к изготовлению первички. Тонкий провод лучше сразу припаять к монтажнуому проводу, лучше МГШВ, если есть. Это такой провод, который после зачистки обмотан такой волосатой штукой, которую обжигают паяльником. Так вот припаянный тонкий провод в том месте где пайка надозажать в скотч и дальше приделать к каркасу нитками. это будет начало анодной обмотки. Кстати, анодную обмотку лучше начать мотать с другой стороны от выходной т.е с другой стороны каркаса. Мотать в ту же сторону, но с другой стороны, так чтобы после сборки трансформатора у него получились 2 вывода с одной стороны железки и 3 с другой. Т.е поворачиваем каркас выводами вторички от себя и стой же стороны только диаметрально противоположно (если у прямоугольника есть ∅) закрепляем вывод начала анодной обмотки. после намотки 1000 витков обматываем скотчем половинку первички, заделываем провод средней точки нитками, скотчем изолируем место пайки и далее мотаем вторые 1000 витков, потом опять заделываем в провод, покрываем скотчем место пайки, приматываем нитками к каркасу. Все 3 провода анодной обмотки должны выходить с одной, противоположной, стороны от вторички. Лучше взять цветные провода, чтобы выводы отличались по цвету, особенно центральный. Я обычно его делаю красного цвета т.к. туда подается анодное напряжение. Сверху анодную обмотку покрываем также 5 слоями бумажного скотча. А вот дальше что делать зависит от того сколько останется места на каркасе. Технология подсчета витков простая. Мотаете 100 витков и делаете карандашом риску на бумаге, потом снова с нуля и так пока 10 рисок не наберете для одной полуобмотки и 10 рисок для другой. Мотать можно, как я уже упоминал, не обязательно витк к витку. Можно и внавал, но обязательно равномерно укладывая провод по ширине каркаса, чтобы не было бугров. Кстати, скотчем можно формировать бортики с краев каркаса. Отрезаете ленточку милиметра 2 шириной и клеете с края каркаса, по мере намотки еще одну клеете и т.д. Провод надо слегка натягивать, но не сильно, чтобы не порвать. Думаю, за выходные транс должен получиться. Главное терпение и равномерность намотки. Считайте внимательно витки, ошибаться очень не желательно. Потом расскажу, что дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щёчки то имеются, но мне с 3 раз приклеить их к пластмассе каркаса катушки не удалось ни ПВА, ни моментом, хотя предварительно всё зачищал и обезжиривал. всё понятно, думаю сейчас и приступлю, пока время есть. как намотаю, сразу же отпишусь. спасибо за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, вроде намотал... извините конечно, но виток к витку я б повесился, поэтому намотал как намотал... тут вот какая проблема: в порыве мотания заметил, что остаётся совсем мало проволоки, а витков ещё оставалось прилично... (это при том, что мне по идее надо намотать 2000, а смотано 2400). я конечно понимаю, что это из-за моего корявого мотания и кривых рук, но всё же... проволока ушла вся (на второю часть анодки по "плану" не хватило 55 витков), и тем не менее сопротивление её окозалось больше, чем у первой половины. значит, как я понял, надо часть смотать, чтоб сопротивление было симметрично, я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего сматывать не надо. Итак уже несимметричный трансформатор получился. Первая половина моталась ближе к сердечнику и длинна витка была меньше. Соответственно при большем количестве витков получилось меньшее сопротивление.

Для симметричности трансформатора важнее чтобы индуктивности половин катушки были более близкие А индуктивность зависит в первую очередь от количества витков. Так что оставьте как есть. Лишние искажения синуса будут в трансформаторе. Может это добавит своеобразия звука к вашей гитаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если данный транс перематывать под четырех омный динамик, например 10ГД-36, то какие у него будут намоточные данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...