Перейти к содержанию

Всё про динамики Кинап 4а-32


Гость alex_macov

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый СЛЭЕР.

не могли ли бы вы скинуть печатки чтоб я мог начинать работу.

Счего же мне начать?

 

 

К стати очень понравился ваш "крутой ревер для гитары".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ок, спасибо, поищем...

 

а силовик от юпитера 1201 случаем не подойдёт? _https://www.rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/ju/jupiter/jupiter1201r9_72.djvu вот описание, на схеме вроде первичка поделена пополам...

 

От Юпитера не подойдет. У него не симметричная первичка. Если только с полной перемоткой. ТВК-110 очень хорошо годится для гитарного транса, но.... тоже с полной перемоткой и сборкой сердечника встык. В принципе ничего сложного в перемотке нет, на мой взгляд. Надо только простейший станок со счетчиком витков. Хотя я когда-то мотал и без счетчика, считая в слух. Да все тогда так делали. Медленно, но верно можно придти к цели. Для начала нужно транс разобрать и аккуратно смотать проволоку на какую-нибудь кутушку или просто на кусок газеты, свернутый в палку. Очень желательно посчитать витки т.е. на сколько витков Вам хватит, если эту проволоку перемртать назад. Учитывая, что транс был с зазором, работал под протекающим током (индуктивность уменьшается) и при этом на 50 Гц, а нам надо на 80Гц без зазора и т.д. проволоки должно быть с избытком. Надумаете делать, напишу, что дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в принципе можно и перемотать, но ещё есть "народный" ТС180-2, может его подключить? хотя о его звучании отзываются не лучшим образом... Про юпитер тоже потом увидел, не докрутил до обмоточных данных. А разве железа твк хватит для этого усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в принципе можно и перемотать, но ещё есть "народный" ТС180-2, может его подключить? хотя о его звучании отзываются не лучшим образом... Про юпитер тоже потом увидел, не докрутил до обмоточных данных. А разве железа твк хватит для этого усилителя?

 

Очень даже хватит. Мы же делаем гитарный усилитель, а не Hi-End. Частота среза гитарного транса не ниже 80Гц иначе будет только бУхать по низам, а звука не будет. У струн гитарных кроме основного тона, полно разных гармоник. Обычно заостряется внимание на гармониках, которые лежат выше основного тона. Это понятно - это тембр, это краски. А вот про колебания, частота которых лежит ниже основного тона, почему-то никто не думает. А там "букет" не меньше, чем в высших сферах. И если эти частоты полезут в звуковой тракт, то они могут своей энергетикой запросто затмить все краски звука. Появятся провалы в звуке по нижней середине. А это не провалы вовсе, а восприятие нашими ушами более мощных инфранизких составляющих, которые возникают при щипке струны, которые своим гулом просто скрывают от нас более слабые звуковые гармоники нижнего диапазона. Поэтому выходной транс должен эффективно подавлять частоты, лежащие ниже 80Гц. Почему именно 80? Это из практики. При 80Гц (по уровню - 3dB, как обычно:smile: низов в звуке, именно музыкальных низов, будет много, но неприятного инфраниза уже не будет. Дальше идет подбор по вкусу под конкретного музыканта. Реально диапазон среза транса варьируется от 80 до 150 (это уже совсем сухой звук)Гц. Вообще выходной транс это очень интересная штукенция, от которой зависит почти полностью звучание усилителя. Могу писать бесконечно. Давайте остановимся. Мы делаем самый простой трансформатор, чтобы просто сделать какой-нибудь усилитель. Кстати, создание усилителей это процесс индивидуальный и очень творческий. 10 разных мастеров из одной и той же схемы, пусть Marshall_овской, например, сделают 10 разных усилителей. Даже не спорьте, проверено. Отклонились от трансформатора. Насчет ТС-180. Подключить можно и слона к розетке, вопрос только, что он при этом сыграет:smile: Скажу коротко, работать будет, но может не понравиться как. На мой взгляд, лучше перемотать, а потом еще..., пока не получится, то, что будет к Душе. Я однажды на работе, к одному изделию, 20 раз перматывал, пока не получил звук, который устроил, но это совсем другая история. А то часто читаю на форумах, вот сделал усилитель из того, что было, а он не так звучит, как я хотел... Ха-ха-ха или Гы-гы-гы, как сейчас модно писать. Как в известном культовом фильме: "Ты игрешь Блюз... ха-ха-ха". Так, что не ленимся и начинаем работать. А то из того что было и звучать будет соответственно и будет опять вечное поклонение иностранным образцам, а ведь там такие же люди как и мы, только они творят, а мы все снимаем, что музыку, что электронику... что все остальное, за Державу обидно,... Извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последовал Вашему совету, аккуратно размотал ТВК110, веcь провод на 3 катушках (даже умудрился ни разу не порвать :smile:). жду дальнейших указаний) напомню, на выходе будут две 6П14П...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последовал Вашему совету, аккуратно размотал ТВК110, веcь провод на 3 катушках (даже умудрился ни разу не порвать :smile:). жду дальнейших указаний) напомню, на выходе будут две 6П14П...

 

А витки не посчитали? Проволока у Вас есть или будем использовать смотанную? И еще, индуктивность есть чем померить? На какое сопротивление нагрузки будет работать усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, витки, к сожалению, не посчитал, так как не понял, каким образом их считать. думаю проволоки должно хватить смотанной. индуктивность померить нечем. возможно намотать несколько вторичек, чтобы менять сопротивление, или это очень трудоёмко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, витки, к сожалению, не посчитал, так как не понял, каким образом их считать. думаю проволоки должно хватить смотанной. индуктивность померить нечем. возможно намотать несколько вторичек, чтобы менять сопротивление, или это очень трудоёмко?

 

Ну, ничего страшного. Я попробую найти данные на этот транс. К сожалению, у меня нет под рукой такого транса, а то бы я делал вместе с Вами, чтобы легче было понять Ваши проблемы. Раз мы ограничены в проволоке, выбирать сопротивление не приходится, поэтому определяйтесь с сопротивлением сразу. Та проволока, что у Вас есть идеально подходит под 16 Ом нагрузку (2 динамика на 8 Ом, соединеные последовательно). Можно сделать либо 8 Ом, либо 4 и 16 Ом. Я бы рекомендовал Вам 16 Ом (кабинет закрытого типа, 2х12'' динамики, хотя зависит от того, что Вы будете играть), исключительно исходя из той толщины проволоки, которая у Вас есть. Для начала все же лучше сделать транс на 1 сопротивление. На меньшее сопротивление, нужна большая толщина проволоки. В крайнем случае давайте делать на 8 Ом, но боюсь мы не выжмем 10 Ватт, а на 2 обмотки в параллель нехватит проволоки, я имею ввиду вторичку (толстую проволоку). Повторюсь, я не не знаю сколько у Вас проволоки, я сам вот так на смотанной проволоке не делал и нет транса под рукой, поэтому в некоторой степени направляю Вас в слепую. Но результат мы обязательно получим. Так, что давайте сделаем пока на одно сопротивление, а там войдете во вкус и проволоку найдете и еще сотню раз перемотаете, под себя, свой звук. Сложно только первый раз идти по неизведанной дороге. А потом будете бегом бегать. Вот мы как поступим. Какой динамик у Вас есть в наличии, с которым предполагается использовать усилитель? Померьте его сопротивление тестером и напишите. Если нет тестера, бегом в магазин. Без тестера настроить усилитель, конечно можно, но зачем мучаться если Вы собираетесь заниматься этим и дальше. Да, тестер должен быть стрелочным и желательно без активной электроники внутри. Для ламповой техники, самое то. Из цифровых подходят только дорогие модели т.к. дешевые при некоторых измерениях введут Вас в заблуждение, я сам использую ТЛ-4М. На мой взгляд это идеальный прибор особенно для ламповой техники. Из цифровых подойдет MY-65, MY-68. Почему так много про тестер написал? Потому как был случай у нас на работе, когда один умелец неграмотно намерил дешевым тестером напряжения в наших изделиях и начал на форуме предъявлять нам претензии. Поэтому мерить будем правильно, а для этого нужен адекватный прибор. На форуме появляюсь утром и вечером (GMT+3). Проект обязательно доведем до конца. Все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Если нужны намоточные данные, то у меня они есть. _https://forum.gtlab.net/yabbfiles/Attachments/tvk.rar_ вот в этом архиве всё есть.

2)У меня в наличии пока динамиков нет, но обещали к концу недели подвезти парочку (толи 25ГДН-4, толи 25ГДН-5, вот их данные

_https://depositfiles.com/files/ifgqkw7br_)

3)

...но боюсь мы не выжмем 10 Ватт...

А мы будем выжимать имеено 10 Ватт? Схема то вроди на 18 рассчитана, и хотелось бы их получить в итоге.

4) Тестер у меня имеется, отличный российский (или советский) стрелочный Ц4317М, примерно как тут _https://www.chip-dip.ru/product0/851218245.aspx_, так что силу тока, напряжение и сопротивление могу мерить без проблем.

Жду с нетерпением вашего ответа, огромное спасибо за помощь молодому поколению! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришли головки только что, оказывается это пара ЛОМОвских 4А.28У4 80 года выпуска в своих коробах, подойдут для гитарного каба? померил сопротивление тестером, хоть убейте, показывает 8 Ом, хотя в интернете нашёл, что их номинал равен 15 :smile: , даже не знаю...

_https://auction.ua/pic/1292620/1088/1.htm_ вот фото, у меня такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришли головки только что, оказывается это пара ЛОМОвских 4А.28У4 80 года выпуска в своих коробах, подойдут для гитарного каба? померил сопротивление тестером, хоть убейте, показывает 8 Ом, хотя в интернете нашёл, что их номинал равен 15 :smile: , даже не знаю...

_https://auction.ua/pic/1292620/1088/1.htm_ вот фото, у меня такие же.

 

Динамики пойдут. Только они больше заточены на чистый звук, перегруз будет песочить. Если надумаете дорабатывать ищите в интернете, где-то попадалось. Омы, помереные тестером, это омы на постоянном токе, на переменном сопротивление больше так что верьте справочнику. В своих коробах, конечно использовать можно, но лучше сделать открытый кабинет с 2-я динамиками. Насчет 18 ватт, я писал выше, что это т.н. музыкальная мощность, а я имел ввиду мощность на синусе по приборам, они отличаются в корень из 2 раз. т.е. 18/1.41=12.7вт. Это почти предел для 6П14П, если не выходить за допустимые пределы по анодному напряжению. Фирменные лампы типа EL84 более стойкие, поэтому с них можно получить чуть больше. Тестер пойдет. Вы можете померить ∅ проволоки толстой и тонкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в намоточных данных на трансформатор имеются:

I обмотка - 2400 витков провода ∅ 0,14 мм, 280 Ом

II обмотка - 148 витков провода ∅ 0,62 мм, 1 Ом

III обмотка - 240 витков провода ∅ 0, 14 мм, 30 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...