Перейти к содержанию

Всё про динамики Кинап 4а-32


Гость alex_macov

Рекомендуемые сообщения

Ды нет, проблема не в голове... Перемотать то я перемотал, но если есть возможность поставить нормальный заводской на прекрасном железе (если он подойдёт), то почему бы ей не воспользоваться? А эти трансформаторы отнюдь не с помойки... Под силовой его оставлять нет смысла, так как первичка у него была рассчитана на 110 В. Просто хочется сделать так, чтоб всё после сборки заработало с первого раза...

 

Вот наш трансформатор и заработает. Причем лучше любого найденного. Мы же гитарный усилитель деламем, а не хай-ендовский. А у него другие законы, я уже об этом писал. Большой трансформатор по-любому в данном деле будет хуже, поверьте. А что бы убедиться, можно попробовать сначала один, а потом другой, чтобы наконец-то почувствовать разницу. Мы, кстати, на работе в спорных случаях ставим галетный переключатель и сравниваем разные варианты. Собственно, так осуществляется окончательная доводка транса под изделие и характер звука. Ну, а в принципе я Вам свое мнение не навязываю, я тоже могу ошибаться и как уже писал, что не мастер, то свой звук из одной и тойже схемы усилителя. Можно и лучше Маршалла сделать, было бы желание. А заработает все с первого включения и так, если все правильно соберете. В схеме ошибок нет, лампы будут усиливать в соответствии со своими режимами. А звук... он, конечно, определяется схемой, но не до конца. В усилителе звучит каждый провод и потому от разводки проводников и их влияния друг на друга тоже будет зависеть звучание, а уж от трансформатора... Это не микропроцессорная схема, хотя и там полно проблем, если копнуться. Ламповые схемы отличаются от транзистрных, тем, что паразитные связи могут возникнуть почти на пустом месте т.к. цепи высокоомные и каждый не учтенный пикофарад монтажа в сочетании мегаомным входным сопротивлением может испортить все дело. Именно по этой причине ламповые дела лучше делать навесным монтажем т.к стеклотекстолит это отдельная песня и головная боль для ламп, проверено. Красивые резонитовские платы за бешенные деньги (единичные, по скоростному заказу) были выброшены на помойку, как раз по причене безобразных емкостей между дорожками при очень качественном поверхностном сопротивлении т.е. это не утечки на постоянном токе (хотя бывает иногда и это, при никудышном технологическом процессе). Я хочу сказать, что по постоянному току все будет нормально, а усилитель свистит или просто отвратительно звучит, а схема ни причем. Поэтому очень рекомендую, если опыта нет, собрать навесным способом меньше будет проблем и сразу все заработает. Кстати, так и делались когда-то первые ламповые аппараты. Затраты по монтажу большие, зато все работает долгие годы без проблем. Потом для увеличения технологичности был придуман монтаж на картонке т.н. поинт ту поинт в иностранной транскрипции, а вовсе не затем... как пишут умники в интернете. Все достоинства этого способа, про которые принято трезвонить на форумах, получились автоматически, а изначально было "больше усилителей в единицу времени", как и с выходными трансформаторами, сначала сделали проще, а потом услышали, что лучше... Ну да ладно, уже отклонился от темы. Просто очень надеюсь на вдумчивое отношение к гитарному делу, а не лишь бы повторить/сыграть, нужное подчекнуть:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, спасибо. Я хочу собрать именно навесом, панельки уже нашёл. Так даже проще (и результат получается лучше), и смотрится труЪ. :smile: Трасформатор собрал, осталось в парафине сварить. Думаю буду с ним пробовать. Корпус уже нашёл, осталось чуть чуть доделать-докрасить. Скоро будут фотки (если интересно). :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо. Я хочу собрать именно навесом, панельки уже нашёл. Так даже проще (и результат получается лучше), и смотрится труЪ. :smile: Трасформатор собрал, осталось в парафине сварить. Думаю буду с ним пробовать. Корпус уже нашёл, осталось чуть чуть доделать-докрасить. Скоро будут фотки (если интересно). :smile:

 

Конечно, интересно и не только мне, но и всем посетителям форума. Так, что ждемс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет, ДАТАГОРЦЫ!!!

Вот и я вернулся!

Вижу вы тут ужо вон скоко написали!

 

Нащёл я силовой транс от лампового телика и родной выходной транс от кинаповской калонки, каторый как то не странно в те времена устанавливался непосредственно в самой калонке а не в шкафах со схемами ламповых усилителей!

 

Я думаю они подайдут. Да?

Печатки я сделал, но касячно!!!(в первый раз)-в одном месте медь нужная вытравилась.....(((((

Вот както так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется немного вас огорчить по поводу выходного трансформатора.

 

Выходной трансформатор лампового усилителя киноустановки выдавал сигнал в 70вольтовую трансляционную линию. Делалось это для того чтобы было меньше потерь сигнала в длинных проводах тянущихся от кинобудки до колонок, которые стоят за экраном кинозала. Чтобы согласовать эту линию с сопротивлением динамика ставили согласующие трансформаторы внутри колонки. Видимо такой трансформатор вам и попался в руки. Без перемотки его на выход лампового усилителя ставить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Новости по постройке усилителя: сегодня всё дособирал, но пока вне корпуса (его нужно покрасить). Включать пока пробовал без подключения гитары, и к моему удивлению после щелчка анодного тумблера даже ничего не взорвалось или загорелось :smile: . Завтра буду продолжать эксперименты :smile: скоро будут фото) всем кто помогал ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин а я так обрадовалси :smile:

а фото транса из колонки который нашёл можеш сюда выложить?(желательно со всех сторон!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если есть пара таких ТВ-3Ш (твз-1-9) то можно ничего не перематывать, а убрать I перемычки, и сложить друг с другом Ш пластины с катушками. Получим двухтактный выходной трансформатор. На первое время сойдет. Можно будет начать слушать и потихоньку мотать/искать более подходящий трансформатор.

Вот так примерно это чудо техники выглядит. Фото не мое.

Хорошо так раньше делали в старые времена когда нечем было заменить выходной трансформатор в двухтактном усилителе!

Как временная замена я согласен! Но как быть с несоответствием обмоток, например с тем же ТВК там первичная обмотка 2000 витков а надо 1200! как с этим быть?

если это ТВЗ с однотактника то вроде понятно-анодная обмотка расчитана на сопротивление нагрузки лампы Ra!

Я к тому что нагрузка будет несогласованная! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости по постройке усилителя: сегодня всё дособирал, но пока вне корпуса (его нужно покрасить). Включать пока пробовал без подключения гитары, и к моему удивлению после щелчка анодного тумблера даже ничего не взорвалось или загорелось :smile: . Завтра буду продолжать эксперименты :smile: скоро будут фото) всем кто помогал ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

 

Ну давай, посмотрим, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как быть с несоответствием обмоток, например с тем же ТВК там первичная обмотка 2000 витков а надо 1200! как с этим быть?

если это ТВЗ с однотактника то вроде понятно-анодная обмотка расчитана на сопротивление нагрузки лампы Ra!

Два сложенных вместе ТВК - получаем первичку 4000 витков.

Для пары ламп 6П14П рекомендуемое Raa для двухтактного включения 7кОм. Сопротивление нагрузки например 8 Ом.

Ктр должен быть примерно около 30. 4000 витков делим на 30 - получаем примерно 133 витка. Родная обмотка у ТВК вторичная 150 витков. С обоих катушек соединяем из параллельно и получаем то что надо. ТВК для для такого эрзацтрансформера тоже подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два сложенных вместе ТВК - получаем первичку 4000 витков.

Для пары ламп 6П14П рекомендуемое Raa для двухтактного включения 7кОм. Сопротивление нагрузки например 8 Ом.

Ктр должен быть примерно около 30. 4000 витков делим на 30 - получаем примерно 133 витка. Родная обмотка у ТВК вторичная 150 витков. С обоих катушек соединяем из параллельно и получаем то что надо. ТВК для для такого эрзацтрансформера тоже подходит.

Я видел фото ваших тансформеров! выглядит элегантно!

интересно как в работе? проводили сравнение по звуку между ними и правильно изготовленными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...