Перейти к содержанию

Всё про динамики Кинап 4а-32


Гость alex_macov

Рекомендуемые сообщения

При изменении сопротивления нагрузки в два раза (в большую или в меньшую сторону), количество витков вторички надо изменить соответственно в 1.4 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Читаю и восторгаюсь.Молодцы!!! Вых трас не мотал .Был опыт с тонким проводом мотал сетевой транс 2 ват намучался.Успехов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это добавит своеобразия звука к вашей гитаре.

Да уж, как же хочется изобрести велосипед, эдакое "ноу-хау")))

Ждём Сергея, он, так сказать, мною руководит удалённо). К слову, сопротивление первой и второй половин анодки практически равно, но если уже симметричности не добиться... Будем думать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, как же хочется изобрести велосипед, эдакое "ноу-хау")))

Ждём Сергея, он, так сказать, мною руководит удалённо). К слову, сопротивление первой и второй половин анодки практически равно, но если уже симметричности не добиться... Будем думать :smile:

 

Ну вот он - я. Жаль конечно, что не хватило. Если бы виток к витку мотали, то хватило бы. На сопротивление по постоянному току пока не обращайте внимания, в данном случае важнее витки. А там, вроде бы, 3-я обмотка была. Можно ее припаять к концу и домотать. Когда обмотки не симметричны по виткам будет подмагничивание трансформатора постоянным током при работе, что не здорово, но может быть перекос будет не таким фатальным и все будет работать. Если совсем ничего не получится с домоткой оставьте все как есть. Фазоинвертор у Вас будет тоже не симметричный (особенно т.н. "маршаловский"), поменяете анодные обмотки местами, чтобы получить симметричный синус. А может быть это наоборот, как сказал tank, добавит шарма к звуку. Ведь гитарные усилители это анти - High End. Это часть музыкального инструмента под названием электрогитара и поэтому лишние гармоники это дополнительные краски к звуку. А можно взять проволоку с любого другого трансформатора, если есть, толщина проволоки в данном случае не играет решающей роли. Витки важнее. Кстати, звукосниматели для гитар иногда мотают проволокой разной толщины для получения нужных параметров по индуктивности и паразитной емкости, чтобы получить нужные резонансы и сопротивление. Это так к слову. Ну в принципе трансформатор готов. Можно еще сверху намотать еще одну вторичку виток к витку и соединить праллельно с нижней обмоткой, если осталось место на каркасе. Можно и не мотать. На звук влияет. Кому-то нравиться, кому-то нет. Если намотаете (соединять вторички, естественно, начало с началом и конец с концом), рекомендую подключить тумблер на вторую вторичную обмотку (нижняя важнее, она влючается на динамик по-любому) и на слух решить надо это или нет. Хотя если Вы будете играть в основном с перегрузом, то вторую обмотку мотать нет смысла, это в основном для чистого звука, а на перегрузе только лишний песок добавиться. В конце концов, недолго разобрать транс и домотать потом если кристального звука захочется. Теперь будем собирать. Собирать надо вперекрышку т.е. вставляя Ш образные пластины с двух сторон по-очереди. На ТВК было собрано по-другому с зазором. У пластин одна сторона гладкая, а другая с заусенцами от штамповки, потрогайте руками - поймете. Так вот при сборке пластины ориентируйте в одну сторону, чтобы все заусенцы смотрели в одну строну, тогда транс получится красивым, все пластины одна к одной прилягут. Замыкающие пластины поставите когда соберете все Ш, так легче набить весь пакет. Замыкающие пластины I тоже ориенитруйте заусенцами, как Ш, но это и так понятно. Когда набьете, через деревяшку простучите трансформатор молотком, только не сильно, чтобы дослать пластины на место. Должно получиться красиво. Если получилось значит все правильно. Вообще, перед сборкой транс желательно проварить в парафине, но в данном случае это, наверное, лишнее т.к. транс экспериментальный и может быть Вы его еще не раз перемотаете, добиваясь нужного звука. А может быть раздобыв проволоки на барахолке сделаете на этом каркасе совсем другой трансформатор. Единственное, что хочу предупредить, его не надо секционировать. Высокие частоты вредны для гитарного звука, это грязь на перегрузе. В идеале транс не должен пропускать частоты выше 14кГц, иначе получите жесткий звук. Хотя это дело вкуса. Теперь пора включать трансформатор в усилитель, слушать, снимать АЧХ, если есть чем. Как добиваться звука это совсем другая история, как и сборка усилителя. Думаю, в процессе разберемся. Главное, это было понять, что намотка транса это дело не такое уж страшное, как могло показаться. Надо обзавестись, хотя бы простейшим станком, можно самодельным, проволокой и вперед. Кстати, это не единственная конструкция трансформатора. Можно напрмер вторичку намотать между половинками анодной обмотки. Просто, я привел вариант, который заведомо должен получится рабочим и премлемым. А дальше только экспериментировать и набираться опыта. Слушать как, звуачт разные конструкции трансформаторов и откладывать в свою личню копилку опыта, а я в специальную тетрадку зарисовываю удачные варианты. Рекомендую и Вам. Удачи, Паша. Если что я здесь, спрашивай, помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я тоже подумал, надо домотать эти витки проволокой, смотанной со второй вторички. посмотрим, что из этого выйдет :smile:

И, кстати, мой твк не на Ш-образном железе, а на ленточном. спасибо огромное Сергей, чтоб я без вас делал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я тоже подумал, надо домотать эти витки проволокой, смотанной со второй вторички. посмотрим, что из этого выйдет :smile:

И, кстати, мой твк не на Ш-образном железе, а на ленточном. спасибо огромное Сергей, чтоб я без вас делал)

 

Если жедезо ШЛ, его надо обязательно хорошо стянуть бандажом. Никакая изолента и прочее в этом духе не годятся. Необходимо хорошо подогнать четвертинки железа между собой. В идеале при разборке надо было нанести метки на железки, чтобы потом правильно собрать. Если собрать не плотно, трансформатор будет "петь" и давать вибрацию на шасси. Когда попробуете в усилителе и если все устроит рекомендую склеить трансформатор эпоксидкой на стыке железок, естественно после склейки как можно сильнее стянуть, чтобы высохло в стянутом положении. Он, конечно, станет не разборным, но зато меньше будет всяких паразитных эффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, нашёлся корпус и почти все детали... И всё-таки напоследок... Оцените схему, видел много 18в ТМБ и все разные. Эта мне больше всего понравилась: __https://www.dockeryamps.com/web/Products/18-watt-tmb.php__

И ещё вопросик, нашёлся ещё один, уже заводской РР транс:

__https://s41.radikal.ru/i093/0904/93/c062b8ff1585.jpg__

Подойдёт такое чудо для 6П14П? В оригинале стоял с 6П3С...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, нашёлся корпус и почти все детали... И всё-таки напоследок... Оцените схему, видел много 18в ТМБ и все разные. Эта мне больше всего понравилась: __https://www.dockeryamps.com/web/Products/18-watt-tmb.php__

И ещё вопросик, нашёлся ещё один, уже заводской РР транс:

__https://s41.radikal.ru/i093/0904/93/c062b8ff1585.jpg__

Подойдёт такое чудо для 6П14П? В оригинале стоял с 6П3С...

 

Схема нормальная, можно попробовать. Трансформатор можно попробовать с 4 лампами 6П14П, по 2-е впараллель в плече. Получится ватт 20 примерно по синусу, в смысле RMS. Нагрузка 16 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё есть вот такой:

__https://s57.radikal.ru/i155/0904/31/6e77907f56fa.jpg__

силовой был, но там вроде есть симметричная обмотка...

и ещё: какие конденсаторы посоветуете в данную конструкцию (из отечественных)?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что мощность бывает разная, объяснять, думаю, не надо.То что КинАп мерялся в доисторические времена , в акустически изолированной комнате, и без акустического оформления,под лампу (которая тоже вносит искажения, 12 Ватт - 12 %) думаю тоже.12 Ватт - это как раз и есть эти характеристики.Реально на 32-ой подавалось 50 с хорошим эффектом в помощь к низу (из середины в низ). Все эти даташиты по сути - деза, ибо измеряны для кинотеатра, где динамик висит без всякого ящика на стенке с дыркой ("небесконечный экран"). Сейчас никто их мерить не будет, а жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё есть вот такой:

__https://s57.radikal.ru/i155/0904/31/6e77907f56fa.jpg__

силовой был, но там вроде есть симметричная обмотка...

и ещё: какие конденсаторы посоветуете в данную конструкцию (из отечественных)?

Спасибо!

 

И что, теперь мы все трансформаторы перебирать будем? Ведь уже все есть. Осталось собирать. Из конденсаторов подойдут вообще любые, какие найдете на нужное напряжение и емкость, например, К50-27. А силовой трансформатор пусть остается силовым. Создается впечатление, что Вам на звук стало наплевать, приспосабливаете какие попало трансформаторы с помойки. Мы же намотали уже то, что надо из ТВК110 для этого усилителя или я тут впустую барабанил по клавишам? Приспособленное из чего попало будет и звучать, как попало и ничем этого исправить не удасться. А потом начнется схема не та... вот Маршалл звучит... в чем проблема... Проблема в голове, я не про усилитель на стеке:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ды нет, проблема не в голове... Перемотать то я перемотал, но если есть возможность поставить нормальный заводской на прекрасном железе (если он подойдёт), то почему бы ей не воспользоваться? А эти трансформаторы отнюдь не с помойки... Под силовой его оставлять нет смысла, так как первичка у него была рассчитана на 110 В. Просто хочется сделать так, чтоб всё после сборки заработало с первого раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...