Перейти к содержанию

Всё про динамики Кинап 4а-32


Гость alex_macov

Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте!

 

Вот на днях раздобыл "совковскую" калонку.

Оказалось что в моих руках знаменитая "кинаповская" "СК 4А-32"!(Рмакс=12Вт;Zном=15 Ом)

 

Хочу из этой колонки сделать универсальный(чтоб и на гитарке можно было поиграть и к компу подключить) ламповый комбик.

 

Посоветуйте что-нибудь. Искренне нуждаюсь в вашей помоши.

 

Зарание благадарен, Александр Макаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я так понял, что alex_macov_у нужен ламповый усилитель оконечник которого подключается к компу на примую и качественно играет мрЗ файлы и все остальное. То есть нужен качественный линейный с минимальными искажениями усилитель.

Если хочется побренчать на гитаре, то на вход этого усилителя цепляем "гитарный" пред в котором создаются все необходимые для игры эффекты и т.п. - Музыканты это лучше меня знают.

Схема предварительного усилителя есть у коллеги slayer

А схему оконечника можно взять однотактный усилитель на 6П45С от Сергея Сергеева. Он как раз выдаст на выходе нужные для этого динамика 12Вт и если его использовать без предварительного усилителя вполне претендует на качественное Hi-Fi звучание.

Вот только с акустическим оформлением надо думать. Для того чтобы слушать через 4А32 в полном диапазоне музыку - его надо бы в ящик типа "мини Онкен" - соответственно такой гроб для гитарного комбика будет не совсем приемлемым. Тут надо какой то компромисс искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за дельные советы, но видети в чём дело в информоции что я нарыл про это динамик, сказано что у него звуковое давление 110 дБ. Вот почему я и обращаюсь к вам как к людям болие опытным.

А копус радной не сойдёт.

 

Я навичёк не вашем сайте, не могли ливы мне болие конкретно рассказать как это сделать?

 

И если вам не трудно пишите сразу ссылки(а то я ничё найти не могу). :smile:

 

Зарание благадарен, Александр.

 

А к компу зачем подключать ?

 

Я просто хочу чтоб и музыку послушать и на реппетици ипоиграть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за дельные советы, но видети в чём дело в информоции что я нарыл про это динамик, сказано что у него звуковое давление 110 дБ. Максимальное давление раньше определялось по шумовым характеристикам, а не по синусу. 12Вт - это синус, я боюсь вас запутать.

Вопрос здесь в том, что редкие современные системы дают 110Дб, причем нужен усилитель 200Вт. Вот почему я и обращаюсь к вам как к людям болие опытным.

А копус радной не сойдёт.

 

Я навичёк не вашем сайте, не могли ливы мне болие конкретно рассказать как это сделать?

 

И если вам не трудно пишите сразу ссылки(а то я ничё найти не могу). :smile:

 

Зарание благадарен, Александр.

 

 

 

Я просто хочу чтоб и музыку послушать и на реппетици ипоиграть!

 

Боюсь, я Вас немного огорчу. Гитарный комбик и звуковоспроизведение - две вещи не просто не совместные, а диаметрально противоположные. И то и другое это два разных бога, которым в одной церкви служить не получится. Либо Вы получаете хороший гитарный звук, тогда музыка будет слушаться никак. Либо Вы получаете акустику для музыки, не скажу, что хорошую, но тогда гитара будет звучать так, что Вам не понравится. Почему? Это долгое объяснение. Я думаю, что здесь Вам объснят. Так, что придется выбирать. Я рекомендую Вам все-таки попытаться сделать из этого динамика гитарный. Рекомендаций по переделке полно в интернете. Скажу сразу, то что у Вас получится из этого динамика, для гитары, будет заточено под чистый звук. Ну и наконец, есть, конечно компромисный вариант. Вы делаете акустику для прослушивания музыки, а на гитаре играете через спикер симулятор. Но это есть не гуд, на мой вкус. Гитара должна звучать гитарой, а не эмулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за дельные советы, но видети в чём дело в информоции что я нарыл про это динамик, сказано что у него звуковое давление 110 дБ. Максимальное давление раньше определялось по шумовым характеристикам, а не по синусу. 12Вт - это синус, я боюсь вас запутать.

На форуме выкладывались параметры кинаповских динамиков.

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...ost&id=1228

Чувствительность этих динамиков вами несколько преувеличина. При мощности 1Вт на расстоянии 1 метр этот динамик развивает звуковое давление в 95 дБ.

При увеличении мощности подаваемого сигнала в два раза уровень звукового давления возрастает на 3дБ.

Простой расчет дает что при мощности подаваемой на этот динамик в 16Вт уровень звукового давления будет 106 дБ - это параметр измеренный в заглушенной камере. В реальной комнате из за отражений и влияния звукового оформления эта величина может изменяться. Но 110 дБ это слишком много для него.

 

Если бы у вас была пара таких динамиков, то можно было бы советовать сделать из них АС для прослушивания музыки. А если динамик один - то гитарный комбик будет для него лучшим применением. И усилитель соответственно делать под гитарные нужды.

Для музыки тогда лучше поискать пару других динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме выкладывались параметры кинаповских динамиков.

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...ost&id=1228

Чувствительность этих динамиков вами несколько преувеличина. При мощности 1Вт на расстоянии 1 метр этот динамик развивает звуковое давление в 95 дБ.

При увеличении мощности подаваемого сигнала в два раза уровень звукового давления возрастает на 3дБ.

Простой расчет дает что при мощности подаваемой на этот динамик в 16Вт уровень звукового давления будет 106 дБ - это параметр измеренный в заглушенной камере. В реальной комнате из за отражений и влияния звукового оформления эта величина может изменяться. Но 110 дБ это слишком много для него.

 

Если бы у вас была пара таких динамиков, то можно было бы советовать сделать из них АС для прослушивания музыки. А если динамик один - то гитарный комбик будет для него лучшим применением. И усилитель соответственно делать под гитарные нужды.

Для музыки тогда лучше поискать пару других динамиков.

 

 

Ну прям ваще уговорили! Ещё раз спасибо!

 

Делаю комбик.(точнее хочу сделать, очень хочу)

 

По прежнему нуждаюсь в ваших советах и рекомендациях. Сам я не справлюсь!

 

Ламповый комбик из этой калонки думаю выйдет клёвый...

 

Постараюсь выложить фото элой калонки.

 

Зарание благодарен, Алекс.

 

скачал https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...ost&id=1228

но не могу открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе на комбиках достаточно часто делают линейный вход в который подключается плеер или другой носитель. Это делается для того чтоб музыкант мог играть под запись, например под запись барабанов или баса. Я думал что именно для этого alex_macov хотел подключать комбик к компу. Можно пойти другим путем: :smile:

 

Вот несложная схема, которая имеет два входа:

 

post-110-1237485880_thumb.gif

 

Схема хоть и несложная зато легко повторяемая. Я ее когда делал у меня получилось примерно так:

 

post-110-1237486229_thumb.jpg

 

Я не стал делать регулятор тембра. Внутри выглядит примерно так:

 

post-110-1237486243_thumb.jpg

 

Два входа достаточно удобно, можно или играть под запись, или подключатся с кем нибудь, например с басистом вдвоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачал https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...ost&id=1228

но не могу открыть.

Архив битый? Или программы для просмотра ДеЖаВю (.djvu ) на вашим компьютере не установлено? Если архив скачался с ошибкой, то повторите скачивание. Если нет прогдаммы то в файловом архиве на портале есть эта программа для просмотра. Она легко интегрируется в броузер и очень удобна. Информация в этом формате распространена почти также как и в pdf - иметь у себя на компьютере просмоторщик такого формата настоятельно рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау!!!!!!

Огромное спасибо!

Слэеру отдельный респект(очень понравилась схема-за неё наверно и возьмусь)назначение калонки ты тоже предугадал. какая у неё(схемы) мощьность? какие надо элементы, трансы?

 

Прогу я скачаю спасибо что подсказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мало ли 18 ватт для этого динамика?

 

хотелось бы выжать из него всё что можно, ведь скорее всего на кобике в студии играть буду, не иключено что и на коцерт вытащу в малый зал.

 

вон друзья ерасовских два комбика взяли так они так зал прокачивают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мало ли 18 ватт для этого динамика?

 

Позволю себе процитировать кусочек из вашего первого сообщения

 

(Рмакс=12Вт;......

 

Так что в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...